Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

СК РФ готов сотрудничать с белорусскими коллегами по делу "Уралкалия"

Российские следователи готовы к сотрудничеству с белорусскими коллегами, если такая просьба поступит, сообщили сегодня в СК РФ. Тем временем дело "Уралкалия" развивается: сегодня стало известно, что СК Белоруссии готов возбудить дело против основного акционера компании Сулеймана Керимова.ХАБАРОВСК, 29 авг — РИА Новости. Следственный комитет РФ готов сотрудничать с белорусскими коллегами по делу главы компании "Уралкалий" Владислава Баумгертнера, задержанного в Минске, но пока таких обращений не поступало, заявил журналистам исполняющий обязанности председателя СК РФ Василий Пискарев.

"Если они (СК Белоруссии) к нам обратятся, то мы окажем необходимую помощь. Пока обращений не было", — заявил Пискарев.

Гендиректор российской компании, которая недавно прекратила сотрудничество с крупнейшим предприятием республики "Беларуськалий", был задержан в минском аэропорту 26 августа. Следственный комитет Белоруссии предъявил ему обвинение в злоупотреблении властью и служебными полномочиями, возможная санкция — лишение свободы на срок до десяти лет. Баумгертнер помещен в следственный изолятор КГБ Белоруссии.

В чем суть обвинения

Предметом расследования стала история разрыва сотрудничества российского калийного гиганта и "Беларуськалия", на долю которых приходится более 40% мировых продаж хлористого калия — важного вида удобрений. "Дружба" между "Уралкалием" и "Беларуськалием" в части совместных продаж через БКК была прекращена в конце июля, когда "Уралкалий" решил изменить стратегию, сфокусировавшись на увеличении объемов производства. В связи с этим участники рынка в ближайшее время ожидают снижения цен на калийные удобрения, а также роста их производства. Ранее гендиректор "Беларуськалия" Валерий Кириенко заявил, что Белоруссия изучает возможность предъявить юридические претензии "Уралкалию" в связи с ситуацией с "Беларуськалием". Читайте подробнее в материале ""Уралкалий" прощается с БКК и начинает гонку за объемами".

РИА НОВОСТИ

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Песков назвал отношения с Белоруссией важнее дела Керимова

Сулейман Керимов стал невыездным

На главу "Уралкалия" Сулеймана Керимова завели уголовное дело

Минск готов возбудить дело против Сулеймана Керимова

Белорусский СК проверяет Сулеймана Керимова по делу «Уралкалия»

Комментарии (2)
Комментарий #2, дата: 30 август 2013 19:58

да Керимыч белоруссам это не простит,или Лукашенко забыл что Дворкович и Шувалов близкие друзья Керимова и то что он финансирует нынешнюю власть в стране


Комментарий #1, дата: 29 август 2013 21:18

Этот Лукашенко баран и такего страна в черных списках он усугубил экономическийрейтинг




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия