Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Минск готов возбудить дело против Сулеймана Керимова

Список персон, к которым Белоруссия готова предъявить претензии в связи с делом «Уралкалия», уже вылившимся в арест его гендиректора Владислава Баумгертнера, расширяется. Следственный комитет Белоруссии объявил, что располагает достаточными материалами для возбуждения дела против основного владельца «Уралкалия» Сулеймана Керимова.

У Следственного комитета (СК) Белоруссии есть основания для возбуждения уголовного дела против основного владельца «Уралкалия» Сулеймана Керимова. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя СК Павла Траулько. «Поступившие в СК материалы дают основания для возбуждения уголовного дела в отношении Сулеймана Керимова и иных лиц, в том числе из числа граждан Республики Беларусь,— цитирует агентство слова господина Траулько,— а также применения в отношении данных лиц меры пресечения в виде заключения под стражу и объявления их в розыск». Господин Траулько добавил, что «не требуется специальных юридических знаний, чтобы понять, как следствие может квалифицировать действия (Сулеймана.— “Ъ”) Керимова».

Господин Керимов был приглашен на ту же встречу с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем, после которой был арестован глава «Уралкалия» Владислав Баумгертнер, однако на нее не приехал. После ареста господина Баумгертнера 26 августа Минск предъявил обвинения еще четверым менеджерам «Уралкалия», а также намекнул на возможность привлечения к ответственности и господина Керимова.

Представитель СК не уточнил, в какие сроки уголовное дело может быть возбуждено. В «Нафта Москве» (управляющей компании господина Керимова) “Ъ” сообщили, что реакция последует.

Фарит Ишмухамметов

Деловая газета КОММЕРСАНТЪ

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Сулейман Керимов стал невыездным

На главу "Уралкалия" Сулеймана Керимова завели уголовное дело

Рамазан Абдулатипов считает претензии Белоруссии в адрес Керимова несостоятельными

СК РФ готов сотрудничать с белорусскими коллегами по делу "Уралкалия"

Белорусский СК проверяет Сулеймана Керимова по делу «Уралкалия»

Комментарии (7)
ааа
Комментарий #7, дата: 30 август 2013 21:52

тут я вижу не только лукашенко МУДАЗВОН но и те кто и удаляют эти сообщения вы ПИДАРМОТЫ


ааа
Комментарий #6, дата: 30 август 2013 21:48

Лукашенко МУДОЗВОН натуральный он нарывается на не приятности


ааа
Комментарий #5, дата: 30 август 2013 21:44

он ОВЦА не знает с кем связался

у меня просто других мягких слов нет к нему


ааа
Комментарий #4, дата: 30 август 2013 21:41

этот МУДОЗВОН лукашенко вообще ОХУ ел наверное


Комментарий #3, дата: 29 август 2013 17:49

Взгляд из Белоруссии:

 

...во всех прежних белорусско-российских конфликтах Лукашенко минимум не проигрывал. Вот и сейчас реакция России, как пишут СМИ, хрупкая. Путин молчит. Посла Беларуси в России вызвали в МИД РФ и предупредили, что задержание Бавмгертнэра «может повлиять на график российско-белорусских контактов на политическом уровне» (!). Напугали до смерти. Это классика, шедевр, апатэозу политики «мягкой силы» страны, претендующей на статус великой державы. Правда, появились и более серьезные сигналы - насчет проблем с поставками белорусского молока в Россию и российской нефти в Беларусь. Но пока это только намерения. последнее время слышно много разговоров о том, что зависимость Беларуси от России сильно возросла, теперь Лукашенко скован по рукам и ногам и достаточно Москве шевельнуть пальцем, как глава Беларуси приползет на коленях.

События показывают, что эксперты плохо понимают природу белорусско-российских отношений. Ведь здесь существует взаимозависимость. Если Беларусь подсела на иглу российской экономической помощи, то Россия, в свою очередь, давно подсела на белорусский интеграционную иглу. Москва хорошо знает, что делать в таких случаях с Грузией, Молдовой, Литвой, даже Украиной. А вот что делать с Беларусью, в Кремле не знают. Ведь Лукашенко - главный партнер по созданию Евразийского союза, он клянется не пропустить натовские танки на Москву, обещает разместить под Лидой российскую авиабазу. Поэтому он не просит российских субсидий, а требует, виртуозно играя на имперских комплексах союзников. А если происходит задержка, то сильно бьет кулаком в стол. Мол, а где вы денетесь, за статус союзника надо платить...

 

http://www.svaboda.org/content/article/25089381.html


Комментарий #2, дата: 29 август 2013 16:06

- Последний скандал в белорусско-российских отношениях: арест в Минске генерального директора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера. Многие это расценили это как фактическое объявление войны. Ваш прогноз развития этой ситуации?

- На самом деле это атака на Сулеймана Керимова. Керимов, конечно, человек, лояльный Путину, но все-таки он не есть Путин. То, что Лукашенко арестовал Баумгертнера — это, конечно, полный беспредел. Это очевидный бизнес-конфликт между двумя компаниями, который приводит к убыткам для всех, но все-таки никакой уголовной составляющей в этом конфликте нет.

Лукашенко продемонстрировал, что он готов убивать, сажать, расстреливать, наплевал на закон и на какие-то правила делового общения. Репутация Беларуси как страны стала еще более отвратительной.

Сейчас все зависит от того, сможет ли Сулейман Керимов убедить Путина ввязаться в это дело. Если он сумеет это сделать, тогда это будет война между Путиным и Лукашенко. Но у меня такое ощущение, что Путин не будет заступаться за Сулеймана. Тот не питерский, лезгин из Дагестана, лояльный, но не свой. Путин может ему сказать: «Сулик, ты связался с этим бандитом Лукой, иди сам разбирайся, договаривайся о чем хочешь».

Путин знает, что если непосредственно вступит в конфликт, то будет выглядеть как человек, который наступает на экономические интересы Беларуси. Лукашенко же этот конфликт как представляет? Посягнули на святое, на нашу белорусскую нефть в виде калийных удобрений, я защищаю экономические интересы страны!

Я сейчас рассуждаю как нормальный человек, но, возможно, Путин поведет себя иначе.

- Борис, я никогда не поверю, что российские олигархи самостоятельны в решениях, которые ставят под угрозу всю экономику так называемого «союзного» России государства, да и вообще власть Лукашенко.

- Я думаю, что, скорее всего, план Сулеймана был связан с покупкой «Беларуськалия». Идея Керимова была в том, чтобы выйти из этого картельного соглашения, обвалить цены на мировом рынке на калийные удобрения, а потом взять и купить этот «Беларуськалий», вернув монопольное положение на мирвом рынке.

Он просто не понял, что Лукашенко сам является олигархом и играет только по правилам олигархов, плюс ему подчинена вся правоохранительная система. Керимов не рассчитывал, что Лукашенко такой отмороженный и арестует его менеджера.

 

http://www.charter97.org/ru/news/2013/8/29/74746/


Комментарий #1, дата: 29 август 2013 15:45

 

Арест главы «Уралкалия» Вячеслава Баумгертнера в Минске – сильное испытание для российско-белорусских отношений. Но не только. В конфликте в действительности не две стороны, а три: Россия представлена властью и персонально Сулейманом Керимовым – акционером «Уралкалия». А интересы Путина и Керимова далеко не идентичны. Керимов, который всегда имел очень тесные связи с Дмитрием Медведевым и людьми его круга, теперь будет вынужден искать дорожки к главе государства, от которого зависит судьба арестованного Баумгертнера и топ-менеджеров СП «Белорусская калийная компания»...

не приведет ли конфликт «Уралкалия» и Лукашенко к переделу сфер влияния между медведевским и путинским «олигархатом»? Крупные проблемы «Уралкалия» в Белоруссии – на руку противникам премьера и тем, кто желал бы принять активное участие в будущей возможной распродаже белорусских активов. Владимир Путин в такой ситуации может начать двойную игру. С одной стороны, как глава государства, традиционно заступающийся за российский бизнес, угнетаемый за рубежом, он будет дипломатично «журить» Батьку. С другой стороны, как руководствующийся клановой логикой прагматик, желающий вернуть рычаги влияния на белорусскую экономику в пользу близкого к нему бизнеса, закрывать глаза на судьбу Баумгертнера. В любом случае оставлять все как есть уже не получится: БКК продолжать работу как ни в чем не бывало не сможет. А «Беларуськалий» нуждается в опытных трейдерах. И если не получается с Керимовым, на освободившееся место должен будет прийти кто-то еще. 

 Лукашенко может попытаться поймать момент и, возможно, предложить своему другу Путину вариант, который устроит всех, кроме Керимова. Правда, главная проблема с Лукашенко – он не очень любит свои обещания выполнять. В итоге активно играя на внутрироссийских противоречиях, ему удается водить за нос всех. И если Путину захочется сдать Керимова, ему лучше очень хорошо подумать о гарантиях своих интересов. 

 

http://slon.ru/russia/kinet_li_putin_kerimova-983688.xhtml




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия