Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Предъюбилейные разборки в древнем Дербенте

Никто не хочет проспать большого финансирования

Армянская церковь в Дербенте
Смена директора Дербентского государственного историко-архитектурного музея заповедника, куда входят исторические памятники всемирного наследия ЮНЕСКО, будет опротестована в суде. Бывший директор музея Кулам Исаков считает, что при увольнении были нарушены его конституционные и трудовые права. Истец будет требовать в суде своего восстановления в должности. Новоназначенный директор музея Али Ибрагимов ранее занимал должность заместителя директора по науке этого же учреждения.
Сейчас при подготовке к празднованию 2000 летнего юбилея Дербента и связанного с этим большого финансирования наблюдается борьба различных сил за пост директора музейного комплекса. В республиканских СМИ уже началась информационная война за предстоящий денежный поток. Корреспондент «Кавказской политики» попытался оценить ситуацию со стороны, предоставив мнения обеих сторон конфликта.
Суть темы
Для начала, надо сказать, что настоящий и бывший директора музея Ибрагимов и Исаков находятся в конфронтации друг с другом. Их поддерживают разные силы влияния как в Дербенте, так и на республиканском уровне. Али Ибрагимов также является депутатом Дербентского городского собрания и находится в жесткой оппозиции к главе города Дербент Имаму Яралиеву.
Бывший директор Музея заповедника Кулам Исаков
В сентябре 2011 года между Ибрагимовым и охранниками Яралиева в здании администрации Дербента произошла драка. Тогда, депутатское большинство Дербентского горособрания, куда входил и Али Ибрагимов, отказывалось утверждать городской бюджет. Они говорили о выявлении нецелевого финансирования по некоторым статьям бюджета.
Бывшего директора Музея заповедника Кулама Исакова считают человеком Яралиева. Смещение его с поста директора Музея заповедника однозначно ослабляет позиции дербентского градоначальника в раскладе политических сил на юге Дагестана.
Часто у людей, не побывавших в Дербенте, музей ассоциируется со зданием, где хранятся предметы древности. Дербентский музей-заповедник — это огромная территория, с множеством древних архитектурных сооружений, создающих образ средневекового города. В ведении Музея под открытым небом 25 памятников федерального значения средневекового, древнего, античного периодов. Это цитадель, городские стены, Великая кавказская стена, самая древняя мечеть в России, первые христианские храмы и т.д.  Часть этих памятников входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Иск Исакова: Увольте по-человечески
«Я подал в суд потому, что нарушено мое конституционное право быть уволенным по-человечески…Не хотелось бы позволять нарушать закон на ровном месте…» — отметил бывший директор Музея заповедника Кулам Исаков.
Он настаивает, что не было никаких оснований и предпосылок для прекращения его полномочий. И начал аргументировать свою позицию: «Не знал, что срок контракта истекает в октябре (не было копии). Находясь на больничном, работал. Некому было исполнять обязанности. Двое были в отпуске, а этому товарищу (Али Ибрагимову) я не доверял, поскольку он постоянно проводил деструктивную работу».
Директор музея заповедника Али Ибрагимов
Исаков готовился к выставке, посвященной окончательному вхождению Дагестана в состав России, которая должна была пройти 24 числа в Санкт-Петербурге. Но его вызвали не по этому поводу, а чтобыы уволить. Собеседник недоумевал: «Зачем тогда объявлять, что нужны профессионалы.(Кулам Исаков учится в аспирантуре Санкт-Петербургского университета культуры и искусств по специальности «Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов»).
«Я не лучше, но объявляйте конкурс. Красиво говорят, но делают все наоборот…», — высказал свои претензии собеседник.
Претензии бывшего директора к настоящему
По сведеньям Исакова, вступление в должность нового директора Али Ибрагимова происходило путем вскрытия его рабочего кабинета с помощью строительно-ремонтного инструмента болгарки. Потом в офис занесли чай в самоварах и подносы с пахлавой.
Исаков утверждает, что новоназначенный директор Музея заповедника Али Ибрагимов полгода был на больничном и не ходил на работу.  У Алиева, по словам его оппонента, нет и соответствующего образования, чтобы работать заместителем директора по науке и, тем более, директором музея. Уровень научно-просветительской работы музея Куламов оценивает как  ниже плинтуса, назвав ее имитацией. По этому поводу он обращался в Министерство культуры РД, но добиться увольнения Ибрагимова не смог. «Группа людей, которая саботировала работу, там осталась. У меня есть куча писем с просьбами  дать мне группу профессионалов-единомышленников. К сожалению, практика показала, что им этого не нужно… Если кто-то хочет оседлать какие-то потоки, вряд ли у них получится», —  предрек бывший директор Музея заповедника.
О переправе, на которой сменили директоров
«Коней меняют на переправе»,- так расценил свое увольнение Исаков.
Следует разъяснить, что переправой в этой «музейной истории» является передача всех памятников из республиканской в федеральную собственность. Естественно, музей должен быть переподчинен федеральному центру.
Армянская церковь в Дербенте. Здесь, 27 октября камерный оркестр Дагестанской филармонии дал концерт для детей инвалидов
Была судебная тяжба. Арбитражный суд удовлетворил иск Росимущества. Памятники уже 2 года как в федеральной собственности. Передачу самого учреждения, по словам Исакова, искусственно затягивают. «Наши, видать, поработали там. Поручение Путина о передаче в федеральную собственность есть. Почему это поручение до сих пор не выполнено? Для меня непонятно», — возмущался Исаков. Он отметил, что Путин специально распорядился о передаче памятников для их финансирования. Москва может по закону выделять деньги, только если памятники находятся в федеральной собственности. Но музей все еще остается государственным бюджетным учреждением, основанным Министерством культуры Дагестана.
Бывший директор оптимистично подвел краткий итог своей работы
По словам Исакова, ему удалось увеличить внебюджетные доходы в 2,5 раза. По деньгам это один миллион рублей. На внебюджетные средства были поставлены санузлы, скамейки. А бюджетных денег хватало только на зарплату, коммунальные услуги и налоги. В 2009 году дербентские памятники посетили 37 тысяч человек. В 2012 году 52 тысячи. Бывшего директора радует, что есть тенденция к увеличению туристов.
Он подал 7 заявок для участия в федеральной целевой программе «Культура России» на период 2014-2018 годы. Заявки находятся на рассмотрении Министерства культуры РФ. Собеседник выразил надежду, что республиканские власти будут содействовать в продвижении этих заявок.
Исков также отверг упреки в его адрес о привлечении к реставрационным работам трудовых мигрантов из Таджикистана, отметив, что такие работы не ведутся в данное время.
А археологические работы проводятся. Есть положение, согласно которому могут быть привлечены и солдаты. Вопрос, к каким работам. К вытаскиванию, переноске и просеиванию грунта под контролем археологов. Собеседник констатировал, что у музея-заповедника в самом древнем городе России нет своих реставрационных мастерских. Да и специалистов мало.
Немного предыстории
Напомним, в 2015 году Дербент будет праздновать свое 2000-летие. В рамках подготовки к празднованию юбилея на реставрационные и реконструкционные работы и создание соответствующей инфраструктуры принято решение о выделении из федерального центра около 2-х млрд рублей. Для освоения этих средств создана специальная ГУП Дирекция. Ученые ранее спорили по поводу возраста Дербента. В итоге Дербенту сократили возраст от 5000 до 2000 лет. Большинство историков считает, что Дербенту 5000 лет, и эту круглую дату и нужно праздновать.
Претензии настоящего директора к бывшему коллеге
Ибрагимов заявил «Кавказской политике», что Исаков, будучи директором, получил несколько выговоров. Было за что: потеря зубцов на крепостной стене, ограбление музея, расположенного в здании бывшей некогда ханской канцелярии при его попустительстве и халатности. Ханская канцелярия находится на самом видном месте, это фасад над центральными воротами цитадели.
По словам Ибрагимова, бывший директор сэкономил деньги на освещении, установке видеонаблюдения и сигнализации. В результате чего были украдены бесценные музейные экспонаты, в том числе оружие кавказского наместника генерала Барятинского.
Директор музея начал перечислять факты разрушения памятников: «Исаков также сочувственно созерцал, когда происходило обрушение кладки на древних городских воротах «Кирхляр-Капы». Дом-музей Бестужева-Марлинского 19 века нуждался в ремонте. Средства были нужны небольшие, у музея есть свой бюджет. Но ремонт не произвели. Итог печальный. От дождей пострадали оба этажа здания музея. Исаков не смог добиться и не стремился, чтобы снесли ресторан на городской крепостной стене. Толстую стену 5 века оседлали возведением на ней ресторана «Нарын-Кала». Ресторан принадлежит теще главы города Дербент Имама Яралиева», —рассказывает Али Ибрагимов.
Таких примеров, по его словам, можно привести множество. И это результат того, что не были проведены реставрационные и охранные мероприятия.
Почему в течение 5 лет конструктивного развития музея не было, Ибрагимов объяснил так: «Кулам Исаков функции директора выполнял формально. Одно название директор. А кассой, кадрами, другими делами занимался некий Рафик Яралиев.
«В коллективе всегда была нездоровая конфликтная ситуация. Многие квалифицированные работники ушли. 2 года назад после покушения была вынуждена покинуть республику заместитель директора по научно-просветительской работе Ирина Александрова. Она писала заявление, кого подозревает в организации покушения. Меры не предприняли. Мало того, что она на него жаловалась, и коллектив писал», — аргументировал Ибрагимов.
Пострадал или повысился за свою оппозиционность
Собеседник уверен, что министр культуры Дагестана Зарема Бутаева имела полное право не продлевать с Исаковым контракт, который после истечения срока в июле был перезаключен временно до ноября.
Как заявил Ибрагимов, Исакова могли перевести на другую должность. Но бывший директор не успел уйти, начал поливать грязью учреждение, которым 5 лет сам руководил, назвав его бандитской группировкой, харчевней.
«Ситуацию раскачивает не столько он, сколько группа сторонников главы Дербента Имама Яралиева. У градоначальника свои амбиции, чтобы музеем заправлял его человек. Я лично пострадал из-за своей оппозиционности. Мне в дом подбросили голову собаки с намеком, что ждет такая же участь. Мы этого не боимся. Наконец-то музей возглавил, житель древнего квартала, который вырос здесь, и предки здесь похоронены. Когда назначили Исакова, была курьезная ситуация, он не знал где какие памятники, улицы», — рассказывает Ибрагимов.

Кавказская политика

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Дербенте найдено похищенное из музея старинное оружие

Открытое письмо Александру Хлопонину

Интриги вокруг древнейшего города

Минкультуры Дагестана прочит в директоры Дербентского музея-заповедника специалиста ветеринарии

В Дагестане из-за нехватки средств археологи не могут начать раскопки в Дербенте

Комментарии (7)
Комментарий #7, дата: 02 ноябрь 2013 19:03

как понял про табасарани армян относится ко мне . статья про табасаран мне понравился и сомое интересное ему один кумык сказал .а он в баку побывал,а другому тоже на ушко сказал и этот побывал в баку  оставим  .каждому народу сегодняшнему Лезгияр давал имя в соответствии назначения и роли в Лезги обшестве .будем воспользоваться ихним сравнением . Табарсаран  -Табар сар ан Т1аб у Лезгин валун  Валун запруд. Валун закрывали двери ,проход .Валун формировался подвоздействием воды и солнца это процесс ......т е ничего чужого .Табар -замок =Т1апар. Та -Бар  земля глаз это все Лезги рахунар(гафар) Табасаранец -следяший за землями на границах(отдаленных)по царскому указу. Их набирали со всех Лезги земель(подобие казачих застав)   на счет Армян  у них есть основопологаюшее слово Крак -огонь. К -Рак .это слово производно от Граг варит  Г -раг  если они у меня взяли огонь для тепла ,света и готовит пищу не нужно мне что то доказывать . просто Лезги интелегенция не готова взять на себя ......


Комментарий #4, дата: 01 ноябрь 2013 01:02
Комментарий #3, дата: 01 ноябрь 2013 00:30

 Лично  для  меня  это  апсолютное  открытие  .  Я  и  не  подозревал  , что мозолистые руки созидателей -  строителей  армян построили  эту  великолепную церковь в  древнем   и  славном  городе  музее - заповеднике Дербенте - Чола(Цола).

 

http://yerkramas.do.am/publ/4-1-0-161

 

http://yerkramas.do.am/publ/4-1-0-161

 

На территории современного Дербентского района Дагестана в начале 4 века во время своей миссионерской деятельности от рук язычников погибает святой Григорис, внук Григория Просветителя, направленный распространять христианство в Иверии и Кавказской Албании. На месте его смерти (на окраине совр. села Нюгди) была возведена часовня святого Григориса, которая является местом паломничества для множества верующих. В 680—885 гг. Дербент входил в состав Армянского эмирата.в селе Нюгди под Дербентом проживали армяне, об этом находим подтверждение в письме католикоса Иосифа Аргутинского командиру одной из частей графа Зубова (его направила на юг Екатерина II) генералу Сергею Булгакову, датированом августом 1796 года. В этом письме приводится список 9 армянских деревень и их жителей в Дербентской и Мушкурской провинциях, в том числе «Нугди».

 


Комментарий #2, дата: 31 октябрь 2013 18:28

 несомненно нужно Рашида назначит .но там нужен чистокровный табасаранец .без примесей иранских .надо его проверять на ДНК


Комментарий #1, дата: 30 октябрь 2013 16:44

Цитата: Рашид
Всеми учреждениями на табасаранской земле, в том числе музеем Нарын кала  должны руководить табасаранцы, а не всякого рода пришлые воры.

 

Рашид выдвигай свою кондидатуру wink wink wink wink wink




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия