Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Минкультуры Дагестана прочит в директоры Дербентского музея-заповедника специалиста ветеринарии

В пятницу, 4 октября Дербентский музей-заповедник должен встретить своего нового руководителя. Представление нового директора и его официальное назначение состоится, судя по всему, в этот же день, в пятницу. Предыдущий директор Кулам Исаков (на фото) накануне был уволен со своего поста приказом министра культуры РД Заремы Бутаевой. Впрочем, формулировка "уволен" сильно сглаживает многие обстоятельства ухода музейщика Исакова со своего поста. У Исакова сложилось впечатление, что его не увольняют по закону, а убирают с дороги. Подробности своего "увольнения" Кулам Бейбулаевич Исаков рассказал "Спектру".

"Буквально на днях мне сообщили, что Минкультуры РД увольняет меня с поста директора музея. Причина: у меня как у директора заканчивается контракт. Все было сделано конспиративно, будто это не министерство, а какая-то бандитская группировка.

Меня вызвали в министерство. Я подумал поначалу, что это связано с моей предстоящей поездкой в Петербург, где я, как директор Дербентского музея, должен был организовывать выставку, посвященную 200-летию вхождения Дагестана в состав России. Приехал в Махачкалу, пришел в министерство, сообщил все как надо. Мне сказали, что вызывали меня вовсе не по причине выставки, и попросили зайти в отдел кадров. Я сразу все понял. Отнесся к этому спокойно, хотя был совершенно не готов к такому повороту. Если меня собирались увольнять, то должны были предварительно уведомить об этом. По Трудовому кодексу, вообще-то, наниматель предупреждает наемного работника об увольнении за две недели, а тут сразу поставили перед фактом. Более того, мне в отделе кадров почему-то не выдали мою копию контракта, как это обычно делается при увольнении. Но почему так делают? Это незаконно. Сам приказ об увольнении был, я держал его в руках. А дальше - еще интереснее. 3 октября звоню в Минкульт РД, и мне сообщают, что приказа об увольнении как такового нет. Я посчитал, что они почувствовали что-то неладное и попытались отыграть назад. Как видите, мои предположения оправдались.

Если мой предыдущий контракт закончился, и у Минкультуры ко мне претензий нет, то он должен быть, по идее, продлен. Если у Минкульта РД к моей работе возникли претензии, то они должны были сначала а) известить меня о них, б) выслушать меня, в) принимать решение, г) если решение было принято в пользу моего увольнения - предупредить меня за две недели до этого, как полагается по закону, д) выдать мне на руки мой экземпляр контракта. Минкультуры РД и претензий не предъявляло, и не выполнило тех требований, какие прописывает при увольнении сотрудника Трудовой кодекс. Но и этого мало. Я звонил в отдел кадров Минкультуры РД, а мне говорят "да что Вы, не было никакого приказа об увольнении, кто Вам сказал..." Но как это "не было приказа", если я держал этот приказ в руках и читал его? Откуда в культурном ведомстве Дагестана появилось столько лжи и лицемерия?"

Мне известно, что на мое место хотят поставить моего заместителя по научной работе. Он мне "достался в наследство" от предыдущего директора музея. Мой зам по науке - зоотехник по образованию. Обанкротив в свое время вверенный ему колхоз, он подался в музейные работники, где и работает по сей день в качестве замдиректора Дербентского музея-заповедника. Мне известно, что этот неудавшийся аграрий попал в Дербентский музей лишь благодаря бывшему министру культуры Дагестана Зумруд Сулеймановой. Проще говоря, его "пропихнули" в музей назло всем остальным работникам. Как можно доверять такому человеку древние памятники?"

По данным «Спектра», в пятницу утром глава минкультуры Дагестана Зарема Бутаева, несмотря на заверения об отсутствии приказа об увольнении Кулама Исакова, намерена представить коллективу музея-заповедника нового директора агрария Али Ибрагимова.

Аналитический портал Sпектр

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Зять министра культуры Дагестана уволен из министерства

Федеральная власть защитит Дербент

Предъюбилейные разборки в древнем Дербенте

Ставка на «культурного» зоотехника

Интриги вокруг древнейшего города

Комментарии (10)
Комментарий #10, дата: 15 октябрь 2013 19:46
Удалено Администрацией сайта. Бан на неделю за оскорбительные высказывания

Комментарий #9, дата: 15 октябрь 2013 19:44
Удалено Администрацией сайта. Бан на неделю за оскорбительные высказывания

Комментарий #8, дата: 12 октябрь 2013 23:16

Какая же мерзкая азерТУрКская рожа у этого шакала.БОлее униженного народа чем лезгинский другого народа на кавказе я не вижу.Все происходит от нашего бездействия.Я всегда говорил если лезгины бы не молчали когда выгоняли храх-убинцев то сегодня не происходило бы то что происходит.Дальше будет еще хуже.Что еще может хуже я уже не знаю.Фантазии уже не хвотает.


Комментарий #7, дата: 12 октябрь 2013 09:32

Уважаемый Кулам Исаков и его шестёрки! Не нужно придавать своему увольнению националистическую окраску! Писать на лезгинском друг другу что либо и при этом часто употреблять слова "цапаш" - это ниже низшего,особенно для мужчины-кавказца! Ведёте себя как маленькие дети! Если уволили,значит было на то основание и таких оснований было не мало! Представляю,что-бы кричали лезгины,если-бы музей Нарын-Кала ограбли при директоре-азербайджанце! Кляузники! И народ ваш - ничего кроме кляуз не умеет и не знает! Уходите достойно и перестаньте бегать по "крышам" в поисках поддержки! Поезд уехал!


Комментарий #6, дата: 11 октябрь 2013 22:47

Лица, имеющие отношение к этому кадровому назначению - лицемеры. Назначение носит не только антилезгинский, но и, вне всякого сомнения, антидагестанский, антироссийский характер. Если прежний руководитель не справлялся со своими обязанностями, можно было подыскать другого, более грамотного лезгина. Но прикормленная нефтедолларами дагестанская власть предпочла продавить на должность представителя этнической общины, которой глубоко чужды и даже враждебны интересы Дагестана и России. Эта община мечтает лишь о том, чтобы отделить Дербент от Дагестана и России. Говоря объективно, лишь лезгинская община Дербента является серьезным заслоном на пути тех, кто работает на выдавливание Дербента из культурного и правового пространства Дагестана.


Комментарий #5, дата: 07 октябрь 2013 09:57

Цитата: Zaman
«Мы и сами в силе разобраться с этими бандитами. Мы больше не будем пускать их в мечеть. Мы устроим у входа «фэйс-контроль» (т.е. будут запускать в мечеть только людей, внешне похожих на азербайджанцев-шиитов – прим. ред.). Мы их будем гасить у входа в мечеть, если понадобится, мы и у них дома загасим их»."
чё за фантастика или фильм ужасов)))))))) пИтушня взбунтовалась...)))))


Комментарий #4, дата: 06 октябрь 2013 18:53

Удалено администрацией сайта.


Комментарий #3, дата: 06 октябрь 2013 12:59

А че интересно Яралиев говорит? Неужели председатель колкоза будет лучше Кулама Исакова? Или Дербентский музей на юбилее не могут представлять лезгины?

 Если в нижеизложенной статье речь идет о том Али Ибрагимове, и о теперешнем помошнике Яралиеве Максуме Рагимове, то этот старый тандем уже попросит и самого Яралиева в скором времени покинуть мэрский пост..

: ". Директор ресторанного комплекса «Шахристан» Максум Рагимов заявил: «Мы не допустим неазербайджанцев (нешиитов) в мечеть в другие дни, кроме пятницы». Ещё резче высказался председатель СПК (бывшего колхоза) имени Гашима Казимова Али Ибрагимов: «Мы и сами в силе разобраться с этими бандитами. Мы больше не будем пускать их в мечеть. Мы устроим у входа «фэйс-контроль» (т.е. будут запускать в мечеть только людей, внешне похожих на азербайджанцев-шиитов – прим. ред.). Мы их будем гасить у входа в мечеть, если понадобится, мы и у них дома загасим их»."

http://chernovik.net/content/politika/bratya-musulmane


Комментарий #2, дата: 05 октябрь 2013 14:48

Цитата: Mires
Ибур вужар я? Гьи меллетрикай я?
 лезги алудна ц!апаш эцигна..музейдик нарын кала квайди я..ярикни алудна абдулатипа ц!ап эхцигдайди я.


Комментарий #1, дата: 04 октябрь 2013 17:19

Ибур вужар я? Гьи меллетрикай я?




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия