Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Взрывоопасная страна

Правоохранительные органы Дагестана заняты сбором ДНК у родственниц боевиков. Власти видят в них потенциальных смертниц и рассчитывают с помощью этой меры облегчить опознание тел в случае совершения теракта. Действия силовиков связаны с Олимпийскими Играми, которые пройдут в феврале 2014 года в Сочи, отмечают журналисты.
Информация о сборе ДНК впервые появилась на ленте агентства Reuters. Сообщение подтвердила сотрудник общественной организации «Правозащита» Гюльнара Рустамова. По ее словам, в ходе процедуры правоохранители отбирают образцы ДНК из слюны, ногтей или крови. Мера, говорит она, носит добровольно-принудительный характер: в случае несогласия силовики угрожают «неприятностями», из-за которых женщины могут оказаться в РОВД уже под конвоем. Случается, дагестанок, в том числе матерей с малолетними детьми, доставляют в полицию насильно, где держат по 5-6 часов. «Меня вынуждали сдать анализ, однако, зная, что это незаконно, я отказалась», – говорит правозащитница.
По ее словам, кампания по сбору ДНК началась еще летом. Возможно, полагает Рустамова, она связана с июльским обращением лидера так называемого «Имарата Кавказ» Доку Умарова, который призвал своих сторонников сорвать приближающуюся Олимпиаду. В последнее время активность дагестанских правоохранителей усилилась: в районах и городах Дагестана объявляются режимы КТО, в ходе которого задерживают и доставляют в милицию десятки человек. «Каждый день к нам поступают жалобы на действия силовиков. Людей незаконно задерживают, подбрасывают им оружие», – жалуется представитель «Правозащиты».
Слова Рустамовой подтверждают факты, приводимые агентством Reuters. Как отмечают журналисты, власть, похоже, оставила попытки разобраться с приверженцами салафитского толка ислама за столом переговоров. Контролируемые салафитами медресе и благотворительные общества в большинстве своем закрыты, а их лидеры бежали за рубеж или взялись за оружие. «Главное для нашего имиджа, чтобы ситуация (в Дагестане) оставалась спокойной до самых Олимпийских Игр», – говорит вице-премьер республики Рамазан Джафаров.

.

Мой Дагестан

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Дербенте убит считавшийся похищенным Ариф Мамалиев, заявляют его родственники

НАК: при спецоперации в Махачкале убиты четыре боевика, трое силовиков ранены

Reuters: в преддверии Олимпиады у «потенциальных смертниц» берут образцы ДНК

Жители Махачкалы заявляют о грубом обращении с ними при обысках в их домах

Жительница Дагестана просит правозащитников оградить ее сына от преследований силовиков

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия