Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

«День народного единения»

Националисты завершили «Русский марш» на юго-востоке Москвы

Демонстрация русских националистов, приуроченная ко Дню народного единства, прошла на юго-востоке Москвы. Так называемый «Русский марш» был согласован московскими властями. Заявленная численность мероприятия была 15 тысяч человек. Марш должен был закончиться митингом, однако его отменили сами организаторы в связи с плохой погодой.
Сбор участников шествия начался около полудня, ближе к 14:00 националисты выступили по улице Перерва. Многие собравшиеся были одеты в маски-балаклавы, хотя закон запрещает прятать демонстрантам лица. Участники мероприятия несли имперские флаги, а также нашивки с черно-желто-белым триколором.
По сообщениям журналистов, помимо лозунгов защиты русских на марше звучали призывы расправы с кавказцами.
Финальной точкой шествия должна была стать площадка у памятника «Солдату Отечества». Здесь активисты, собравшиеся собирались устроить митинг и провести концерт, однако проливной дождь вынудил организаторов досрочно прекратить мероприятие. Лидеры националистов призвали собравшихся разойтись, сам митинг урезали.
Услышав это, некоторые демонстранты по неизвестной причине прорвали полицейское оцепление, а затем бросились в парк, сообщает «РБК». Сотрудники МВД в долгу не остались и задержали от 20 до 50 человек, препроводив их в автобус. Согласно сообщению московской полиции, их задержали за «использование масок, мелкие нарушения общественного порядка, выкрикивание нацистских лозунгов и использование запрещенной символики».
Уже после окончания марша его участники напали у метро «Братиславская» на людей неславянской внешности. «Примерно 10 человек, возвращающихся с «Русского марша», принялись избивать кавказцев, которых они встретили на пути, и стекла их машин», — сообщил корреспондент «Дождя». По его мнению, в инциденте участвовали националисты, ранее прорвавшиеся с марша.
При этом, в МВД заключили, что «в целом, мероприятие проходит без происшествий».
Один из организаторов «Русского марша» в Москве Дмитрий Демушкин сообщил, что на марш пришли более 20 тыс. человек.
«На марш пришло более 20 тысяч человек. Мы впервые считали людей. Наши люди стояли у каждой рамки и фиксировали вошедших, колонна растянулась на полтора километра», — заявил Демушкин.
В то же время, по оценке ГУ МВД столицы, в «Русском марше» в районе Люблино приняли участие примерно 8 тысяч человек, однако и эту цифру СМИ посчитали завышенной.
Впервые за несколько лет проведения «Русских маршей» в нем приняли участие крайне-левые — бывшие члены запрещенной национал-большевистской партии Эдуарда Лимонова, вышедшие под антикапиталистическими лозунгами «Отнять и поделить». Сам Лимонов в демонстрации участия не принимал.
«Русские марши» прошли также почти в ста городах России — Санкт-Петербурге, Волгограде, Мурманске, Иркутске, Новосибирске, Чите, Оренбурге, Самаре, Уфе, Нижнем Новгороде и других. По сообщениям информагентств, численность акций составляет от нескольких десятков до нескольких сотен человек
Примечательно, что от участия в «Русском марше» в этом году отказались сразу несколько ярких фигур.
Лидер партии «Гражданская платформа» Михаил Прохоров призвал своих сторонников «не поддаваться на провокации» и не выходить сегодня на «Русский марш».
«Участие в марше националистов неприемлемо! Кто раздумывает, ходить туда или нет — не ходите!», — написал политик в своем Facebook.
«Решил, что оставаться в стороне от возрастающих националистических настроений не имею права. Многие из тех, кто отдал голоса за меня на президентских выборах, кто поддерживает «Гражданскую платформу», недовольны ситуацией с миграционной политикой и коррупцией в этой сфере. Тем не менее, призываю своих сторонников не поддаваться на провокации и не идти «маршировать» по призыву тех, кто зовет москвичей «приходите», но сам отказывается по пиар-соображениям», — пишет Прохоров.
Прохоров заявил, что изменить ситуацию с миграционной политикой в стране можно и «без помощи национал-радикалов». «Партия «Гражданская платформа» имеет четкий рецепт, как с этим бороться. Как я и обещал, до конца года мы обнародуем свою миграционную доктрину», — заключил в своем обращении лидер партии.
Под теми, кто зовет на «Русский марш», а сам отказывается в нем участвовать, М.Прохоров, скорее всего, имел в виду Алексея Навального.  Оппозиционер Навальный объяснил отказ от участия тем, что чувствует большой груз ответственности после выборов мэра Москвы, на которых он занял второе место.
При этом он поддержал акцию, заявив, что на марш нужно ходить, чтобы национализм в России стал цивилизованной политической силой.
«Мое участие в Русском марше сейчас превратится в … кинокомедию: как Бонифаций в окружении детей, буду идти в толпе из 140 фотографов и операторов, старающихся снять меня на фоне зигующих школьников», — написал он в своем блоге.
По словам Навального, он не хотел бы, чтобы усилия дискредитировать его стали бы причиной дискредитации «Русского марша».
Позиция оппозиционера стала поводом для бурной дискуссии в блогах. Писатель Борис Акунин, один из лидеров «белоленточного» движения, написал, что поддержка Навальным «Русского марша» показывает, что он еще не дорос до уровня федерального политика.
Позицию писателя разделили известные журналисты Сергей Пархоменко и Евгения Альбац.

Кавказская политика

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Мэрия не разрешила «Русский марш»

В Люблино начался "Русский марш": полиция в полной готовности, а ТЦ закрыт "по техническим причинам"

В Москве начался сбор участников «Русского марша»

Мэрия Москвы согласовала «Русский марш»

Нецензурной бранью в адрес Кавказа и Аллаха завершился ''Русский марш''

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия