Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Соловьев: я просил у Путина должность в СМЕРШ

В гостях у "Yтра" побывал теле- и радиоведущий, писатель Владимир Соловьев. В ходе онлайн-интервью он обсудил с нашими читателями проблему межнациональных конфликтов и всероссийской бедности, порассуждал о своей политической карьере и взаимоотношениях нашей страны с США. Полную версию онлайн-интервью можно прочитать здесь.
Читателей интересовал резонансный выпуск передачи "Поединок" с участием Владимира Жириновского и Максима Шевченко. Соловьев отметил, что он всегда ожидает бурной реакции общественности, когда на передачу приходит Жириновский. А все судебные разбирательства с ним бессмысленны, потому что любое разбирательство с Жириновским - это забава для Жириновского. "Сегодня прочитал, что дагестанский адвокат подал на него в суд, это уже выглядит как попытка пиара на имени Жириновского, потому что очевидно, что никаких юридических последствий не будет. Человек опытный, излагает свои мысли в форме резкой, но юридически, как правило, безупречной", - пояснил Соловьев. Сам он на этой передаче, как это часто бывает в "Поединке" не принял ни одну из сторон.
Многие вопросы были посвящены проблеме межнациональных конфликтов и самоидентификации русского народа. Телеведущий сказал, что сегодня большинство неправильно трактует само понятие "русский", до 1917 г. это было гражданство, а советская власть перевела это понятие в категорию национальности. "Русские произошли от слияния большого количества этнических корней, не только славян. В конечном итоге эти народы сложились в нацию, эта нация называется "русские". Нация - это гораздо более высокое образование", - считает Соловьев.
Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть на биографию таких великих людей, как Афанасий Никитин, Александр Суворов, Федор Достоевский, продолжил Соловьев. "Так же, как и Пушкин, и Лермонтов - они русские? Конечно. И Барклай-де-Толли, и Багратион, а наши государи-императоры, а Владимир Мономах, а Иван Грозный? Можно продолжать бесконечно, не говоря уже о немке Екатерине Великой, что не помешало ей быть великой русской императрицей", - добавил он.
В ходе обсуждения читатели коснулись темы взаимоотношения России и США. Соловьев не разделяет позиции, согласно которой США живет за счет остального мира. "Их экономика настолько мощная, что, если весь мир исчезнет, Америка это не очень заметит", - пошутил он. Проблема во взаимоотношениях с США состоит в том, что в своей внешней политике они опираются на принцип Черчилля: "Нет друзей, а есть интересы". Когда эти интересы совпадают с Россией, есть партнерство, если нет - увы.
Соловьев разделяет переживания читателей по поводу низких зарплат и пенсий, но отмечает, что в России последние 30 лет этот вопрос был актуальным всегда, только цифры были бы еще ниже, и не факт, что их бы платили. "Я не представляю, как на пенсию могли бы прожить мои родители, если бы мы с сестрой им не помогали. Они продолжают работать, но они же не депутаты Госдумы, они всего лишь всю жизнь работали, пенсии у них маленькие, - сказал он. - Но могу сказать, что, в целом, сейчас есть очень неплохие зарплаты, а зачастую и на работу просто никого не найдешь, потому что за зарплату 40 тысяч в Москве не соглашаются работать. Именно поэтому столько приезжих работают сейчас в московских магазинах".
А на вопрос, не хотел бы он уйти в политику, телеведущий ответил, что он и так уже в политике: "Зачем мне становиться депутатом Госдумы, который будет брать пресс-секретаря, который будет ходить по СМИ и умолять дать ему выступить. И без этих хлопот я выступаю 12 часов на радио и часа три - четыре на телевидении. То, что я говорю с людьми, - это и есть политика. Хотя есть должность, которую я бы с радостью принял прямо сейчас. Я даже Путина просил - возглавить СМЕРШ (конечно, уже ловить не шпионов, но врагов хватает). Путин пока не согласился", - сообщил он, улыбаясь.

.

Утро.ру

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Кавказская антиперсона года

Депутаты Дагестана просят привлечь Жириновского к ответственности

В Госдуме пообещали обсудить высказывания Жириновского о Кавказе

Депутат Госдумы пообещал призвать Жириновского к ответу

Митрохин обвинил Жириновского в экстремизме за программу о Кавказе

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 27 ноябрь 2013 22:01

Опричнина .   даже ради родителей я  тебя не пожалел бы.Ты не жил бы без них ,а они живут на эти крохи которых ты хочешь отнять у них




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия