Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Махачкала остается «отмывочной» столицей?

 

Махачкалинский банковский сектор продолжает переживать период тотальных зачисток. Накануне возбудили три уголовных дела по факту незаконных обналичиваний на общуюсумму более 2 млрд рублей из «Нафтабанка», у которого в четверг была отозвана лицензия. По официальным данным, идет продолжительная антикоррупционная компания по оздоровлению дагестанской экономики, но есть те, кто считает все это лишь ширмой, за которой скрывается банальный передел сфер влияния на финансовом рынке.
За что брали «Нафтабанк»?
«Нафтабанк» занимает шестое место среди 22 кредитных организаций Дагестана. Лицензию банка отозвали 28 ноября после проверки финансовой деятельности его должностных лиц сотрудниками ГУ МВД России по СКФО. Предшествовала этому проверка кредитного потребительского кооператива «Твой дом», проведенная сотрудниками 3-й оперативно-розыскной части ГУ МВД России по СКФО и Росфинмониторингом по СКФО.
По версии управления СКФО, в ходе проверки было установлено, что «сама фирма аффилирована, и что непосредственное отношение к ее деятельности имеют ряд должностных лиц КБ «Нафтабанка» Махачкалы».
«По фактам осуществления незаконной банковской деятельности и уклонения от уплаты налогов в отношении трех клиентов ООО КБ «Нафтабанк» (физических лиц) возбуждены три уголовных дела. Проверкой были установлены предприятия, которыми осуществлялось систематическое обналичивание крупных сумм, в том числе через счета этого банка, на общую сумму свыше 2 миллиардов рублей», — говорится на сайте ведомства.
«В рамках уголовного дела в служебных помещениях ООО КБ «Нафтабанк» в Махачкале были проведены обыски, в кабинете председателя правления банка обнаружили печати и ряд других бухгалтерских документов, свидетельствующих о незаконной банковской деятельности лиц, выполняющих управленческие функции в данном банке», — сообщили в полицейском управлении региона.
О результатах проверки было проинформировано территориальное подразделение Центрального Банка России. По итогам рассмотрения сведений о выявленных нарушениях у КБ «Нафтабанк» Центробанк России принял решение отозвать лицензию.
Продолжается проведение следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление сообщников и пособников главного подозреваемого, а также выявления иных эпизодов по данному делу.
Уголовное дело возбуждено в отношении Бухари Курбанова, председателя правления ООО «КБ «Нафтабанк». Ему уже предъявлено обвинение в незаконной банковской деятельности, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере (статья 172 УК РФ).
Куда смылись деньги?
По разным данным, через фирмы-однодневки посредством банка было обналичено не менее 3 миллиардов рублей, но эта цифра очень приблизительная и, скорее всего, в ходе следствия увеличится. Ранее три уголовных дела были возбуждены в отношении клиентов Нафтабанка. Сообщалось, что, по данным правоохранительных органов, они незаконно обналичили, в том числе через этот банк, свыше 2 миллиардов рублей.
«Руководство кредитного учреждения практически занималось обналичиванием денежных средств. Их услугами пользовались и юридические, и физические лица, в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга», — сообщает ГУМВД по СКФО.
По одной из обговариваемых версий, отмывались не просто серые схемы, но и осуществлялся перевод средств на незаконную деятельность преступных группировок боевиков, но эту версию не подтверждают официальные структуры, они озвучат ее только после того, как она будет доказана следствием.
Эксперты отмечают, что доверие к банкам резко снизилась. С приходом в ЦБ Эльвиры Набиуллиной Банк России приступил к активной зачистке банковского рынка: во второй половине года лицензии были отозваны у 14 банков. Среди последних эпизодов — банк «Пушкино» (читайте подробнее) и крупнейший в Туле банк «Первый Экспресс», на счетах которого находилось 6,4 миллиарда рублей средств населения
В Дагестане же говорят, что «Нафтабанк» просто напросто занимал сектор, попавший в интересы иных влиятельных лиц, и все эти уголовные дела не более, чем передел сфер влияния.
«Что значит отмыв? Банк – это не налоговая, он не может проверять все потоки. Им поступает запрос на перевод средств, они переводят. А чтобы миллиардами деньги переводить, у банка просто масштаба такого нет. Это очередной банк «для междусобойчика», просто кому-то это выгодно, скорее всего. Без личного интереса здесь точно не обошлось», — считает работник банковского сектора Ильяс Мажидов. Он подчеркивает, что после всех пертурбаций в банковской сфере, вкладчики стали массово забирать вклады во всех банках, а это серьезный удар по сектору.

Юлия Разбежкина

Кавказская политика

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Суд в Дагестане признал банкротом "Эсидбанк"

Отозвана лицензия у махачкалинского "Имбанка"

В Дагестане "Нафтабанк" признан банкротом

Главу махачкалинского Нафтабанка заподозрили в крупных аферах

Дагестанский банк выводил деньги за рубеж не в одиночку

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия