Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Два депутата Госдумы РФ подрались из-за запроса о памятнике в Чечне

 Депутаты от фракции "Единая Россия" Алексей Журавлев и Адам Делимханов подрались сегодня вечером в здании Госдумы РФ. Как утверждает Алексей Журавлев, конфликт возник из-за депутатского запроса, связанного с установкой в Чечне памятника девушкам, погибшим в ходе Кавказской войны.
Напомним, в середине сентября депутат Госдумы Алексей Журавлев направил депутатский запрос генпрокурору России Юрию Чайке с просьбой проверить законность открытия в чеченском селе Хангиш-Юрт памятника девушкам, погибшим в ходе Кавказской войны 1817—1864 годов.
В своем запросе депутат Алексей Журавлев заявил, что открытие памятника вызвало "широкий общественный резонанс". Особое "возмущение общественности" вызвала речь главы Чечни Рамзана Кадырова, который, указывает парламентарий, "высоко оценил поступок чеченских женщин и несколько лет назад в память о тех событиях учредил праздник, отмечаемый в Чеченской Республике – День чеченской женщины".

Драка произошла примерно в 17.45 в холле у лифтов 15-го этажа нового корпуса Госдумы, сообщает сегодня "Интерфакс".
По словам Алексея Журавлева, сегодня он должен был встретиться с Адамом Делимхановым по поручению спикера Госдумы Сергея Нарышкина.
В ходе встречи Адам Делимханов начал угрожать за запрос, направленный Юрию Чайке, утверждает Алексей Журавлев.
"Он [Адам Делимханов] начал мне угрожать, говорить, что я лезу не в свое дело и "это плохо кончится". После того как я спросил: "Что, Чечня не территория РФ?" — он исподтишка нанес удар по голове кулаком, я начал защищаться. Подбежали мои помощники, его охрана. После чего у Адама Султановича выпал золотой пистолет — не знаю, откуда,— и мы решили прекратить все действия. Я жив-здоров, но не очень красиво выгляжу", - цитирует сегодня Алексея Журавлева "Коммерсант-онлайн".
По словам пресс-секретаря Журавлева, на помощь депутату из приемной вышел его знакомый. Приехавшая "скорая" оказала помощь пострадавшим, передает Forbes.
Алексей Журавлев после произошедшего инцидента собирается направить запрос директору ФСБ и в думскую комиссию по этике, информирует издание Slon.ru.
Адам Делимханов и его представители информацию о произошедшем в здании инциденте пока никак не прокомментировали.
Как сообщал "Кавказский узел", открытие мемориала "Дади-Юрт" состоялось 15 сентября в День чеченской женщины. Мемориал, представляющий собой окруженную забором боевую башню на насыпном холме, посвящен 46 девушкам, которые будучи взятыми в плен при атаке села Хангиш-Юрт солдатами генерала Алексея Ермолова, покончили с собой, бросившись в Терек вместе с конвоировавшими их бойцами. На башне выгравированы надписи на русском и чеченском языках.
Первая гласит: "Холм памяти. Сооружен из земли, собранной со всех уголков Чеченской Республики в память аула Дади-Юрт, героически погибшего в 1819 году за честь и свободу. Да благословит их Аллах". Вторая переводится с чеченского языка на русский как: "Вы показали мужество, скромность, чеченскую честь!"

Кавказский узел

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Жители Чечни призвали Кадырова остаться на посту главы региона

Эксперт: Депутат Госдумы Умаханов начал борьбу за власть в Дагестане

Депутат Госдумы РФ направил в Генпрокуратуру запрос о законности приватизации Кизлярского коньячного завода

Рамзан Кадыров — о том, почему не прекращается плановая подготовка антитеррористических кадров

Алексей Журавлев решил «оборонить» российские школы и детсады от детей нелегальных мигрантов

Комментарии (2)
Комментарий #2, дата: 04 декабрь 2013 22:40

есть поучительный подвиг казачек отстоявщие  село ,когда на них напали турки, при отсутствии мужиков . на таких подвигах держится мир.


Комментарий #1, дата: 04 декабрь 2013 17:19

Молодцы Чеченцы, не надо никого слушать, а надо делать свое дело.




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия