Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Фигурантам инцидента на Матвеевском рынке грозят пожизненные сроки

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела об избиении оперативника столичной полиции Антона Кудряшова у Матвеевского рынка. В ходе следствия обвинение не изменилось: дагестанцу Магомеду Расулову и его супруге Халимат по-прежнему вменяют особо тяжкую статью 317 УК («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов»). В настоящий момент Расулов читает материалы дела с переводчиком, параллельно его переводят в другой изолятор, чтобы провести медобследование по факту его избиения конвоирами в Пресненском суде.
Как пояснили «Известиям» защитники Магомеда и Халимат Расуловых, их подзащитные в настоящий момент знакомятся с материалами дела в соответствии со статьей 217 УПК. Они отметили, что за время расследования обвинение не изменилось: Расуловых всё так же обвиняют по статье 317 УК («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов»), которая является особо тяжкой и может грозить супругам пожизненным заключением.
При этом у адвокатов, которые помогают своим клиентам знакомится с материалами, уже возникли нарекания.
— В материалах дела есть несоответствия, — заявил «Известиям» адвокат Магомеда Расулова Салман Джафаров. — По ходу ознакомления мы будем писать соответствующие ходатайства.
При этом Магомеду Расулову понадобился переводчик для того, чтобы читать материалы уголовного дела, поскольку его знания русского языка не хватило для этой процедуры.
— Мы не согласны с предъявленным обвинением, — также говорит адвокат Халимат Расуловой Даниил Мархиев.
При этом адвокат отметил, что Расуловой переводчик не понадобился. 
Салман Джафаров в беседе с «Известиями» также рассказал, что в ближайшие дни Магомеда Расулова переведут из СИЗО № 3 «Пресня» в другой изолятор, в котором Расулов пройдет комплексное медобследование. Решение об обследовании Расулова было принято после его жалобы на побои в Пресненском районном суде Москвы, куда его доставили 22 октября для продления ареста. Тогда, по словам Расулова, его жестоко избили конвоиры из числа сотрудников столичной полиции в помещении для задержанных, из-за чего Расулов оглох на одно ухо.
— Он по-прежнему не слышит правым ухом, — рассказал Джафаров. — Обследование покажет, какой именно нанесен вред здоровью.
Ранее источники «Известий» в Пресненском райсуде Москвы подтвердили инцидент с Расуловым, но рассказали, что сам обвиняемый был его инициатором, набросившись на одного из конвоиров. В столичной же полиции от комментариев воздержались.
Уроженец Дагестана Магомед Расулов и его супруга Халимат были задержаны после скандальной драки с полицейскими на столичном Матвеевском рынке. 27 июля группа оперативников приехала туда, чтобы задержать брата Расуловой — 18-летнего приезжего из Дагестана Магомеда Магомедова. Его подозревали в изнасиловании на западе Москвы молодой девушки.
Однако рыночные торговцы попытались отбить Магомедова у оперативников и устроили с ними потасовку. Во время драки продавец арбузов Магомед Расулов пробил голову оперативнику угрозыска Антону Кудряшову. С черепно-мозговой травмой тот был доставлен в больницу. По подозрению в совершении нападения на полицейских в тот же день была задержана и Халимат Расулова. Она отказалась от дачи показаний, но ее вина подтверждается не только показаниями свидетелей, но и видеозаписью, на которой видно, как она избивает сотрудника полиции.
Сразу после инцидента на Матвеевском рынке в Москве началась крупнейшая со времен Черкизовского рынка антикриминальная зачистка столичных торговых площадок. Глава МВД Владимир Колокольцев приказал подчиненным в течение 48 часов найти всех участников драки, а также строго наказать полицейских, не принявших мер к задержанию напавших на их коллегу.
За несколько прошедших недель полицейские и сотрудники ФМС задержали на рынках несколько тысяч нарушителей и нелегалов. Против сотрудников ППС Владимира Черезова и Юрия Лунькова, на глазах которых торговцы избили их коллегу, было возбуждено уголовное дело о халатности. В октябре они получили по одному году колонии каждый.
31 июля на историю на Матвеевском рынке жестко отреагировал и президент Владимир Путин. Президент прямо заявил о том, что между полицейскими и рыночными торговцами могут существовать тесные коррупционные связи.

.

izvestia.ru

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Следственный комитет может предъявить арестованным по делу об убийстве Бориса Немцова новое серьезное обвинение

Верховный суд РФ снизил наказание напавшей на полицейского на Матвеевском рынке Москвы на 9 лет

Супругов Расуловых осудили на 18 и 12,5 лет за нападение на полицейских

В ходе проверок на московских рынках задержали более 300 человек

Мэру Махачкалы предъявили обвинение

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 09 декабрь 2013 15:26

За все время этой истории никто так и не показал девушку которую якобы износиловали или же хотели изнасиловать.




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия