Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Самыми запоминающимися событиями 2013 года дагестанцы назвали назначение на пост Президента РД Абдулатипова и арест Амирова

 

Самыми запоминающимися событиями 2013 года по результатам опроса среди населения Дагестана стали назначение на пост Президента республики Рамазана Абдулатипова и арест мэра Махачкалы Саида Амирова, сообщил РИА «Дагестан» председатель движения «Родной Дагестан» и президент фонда «Народное мнение» Хабиб Давудов.

Новогодние социологические опросы региональное общественное движение «Родной Дагестан» и фонд «Народное мнение» проводят с 1997 года. В канун 2014 года респондентам задавались вопросы: какие события в республике, на их взгляд, были самыми запоминающимися в уходящем году, на какие негативные явления в обществе хотелось обратить внимание властей в следующем году, 10 самых влиятельных людей в Дагестане в 2013 году, женщина 2013 года в Дагестане и Человек года.

По мнению большинства опрошенных, самыми запоминающимися событиями 2013 года стали назначение врио Президента РД Р. Абдулатипова, арест мэра Махачкалы Саида Амирова, празднование Дня единения народов Дагестана, установления памятника Расулу Гамзатову в Москве,  выборы в единый день голосования 8 сентября, празднование 90-летия Расула Гамзатова и 200-летия вхождения Дагестана в состав Российского государства, урезание бюджета ФК «Анжи» и его последствия. Также многим запомнились культурные и спортивные мероприятия, которые походили по всей республике в разное время и в разных местах.

Среди негативных явлений, на которые следовало бы обратить внимание властей, были названы коррупция во властных структурах, безработица, безопасность населения республики, рост тарифов на услуги ЖКХ, рост наркомания и проституция среди молодежи, межнациональные конфликты в России, качество системы образования и здравоохранения.

В десятку самых влиятельных людей Дагестана вошли (по алфавиту) Президент республики Рамазан Абдулатипов, судья Конституционного суда Российской Федерации Гадис Гаджиев, депутат Госдумы Магомед Гаджиев, премьер-министр республики Абдусамад Гамидов, российский предприниматель, член Совета Федерации от Дагестана Сулейман Керимов, вице-премьер РД Гаджи Махачев, управляющий отделением Пенсионного фонда по Дагестану Сагид Муртазалиев, бывший директор «Дагавтодора», бизнесмен Магомедрасул Омаров, глава Хасавюрта Сайгидпаша Умаханов, спикер парламента Хизри Шихсаидов.

Женщиной 2013 года была названа и.о. главы Тарумовского района Марина Абрамкина, Человеком 2013 года – Рамазан Абдулатипов.

Всего было опрошено 1,6 тыс. человек от 18 лет и старше по репрезентативной выборке. В опросе участвовали городские и сельские жители республики, люди разных национальностей и вероисповеданий.

РИА «Дагестан»

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Мосгорсуд оставил под арестом отстраненного от должности мэра Махачкалы Саида Амирова

Абдулатипов напутствовал мэра Махачкалы по этапу

Работа Абдулатипова радует дагестанцев

Орхан Джемаль: Назначение Абдулатипова ничем не объяснимо

Кремль не подтверждает сообщение о назначении Р.Абдулатипова главой Дагестана

Комментарии (5)
Комментарий #5, дата: 16 декабрь 2013 20:31

к великому сожалению именем Р Гамзатова  АРГ ползуется как памперсом 


Комментарий #4, дата: 16 декабрь 2013 20:04

Я плакалъ.Представляю как это проходило,гадящая кабыла прямо на сцене.Вуха-ха.


Комментарий #3, дата: 16 декабрь 2013 17:47

А че сразу ОСКАРА не дать? Особенно после удачной постановки...

 

"Недавно у выдающегося российского поэта дагестанского происхождения Расула Гамзатова был юбилей — девяносто лет со дня его рождения. ....
 Кого оставить, а кого вычеркнуть из списка участников празднеств, президент решал самолично. И это понятно, он же ведь должен был быть уверенным, что мероприятие пройдет строго согласно с его внутренней фантасмагорией. А она, судя по всему, такова — если Расул Гамзатов позиционировался до сих пор как поэт вседагестанкий, то теперь, именно его стараниями, начинает обретать заметные узконациональные черты. В итоге так все и прошло, под аварским гимном, если таковой существует в природе....
 Простому человеку трудно понять творческих инноваций гениального художника — то ли для придания мероприятию более насыщенного национального колорита, то ли из понимания, что ишак такой же автохтон этих краев и частый былинный герой народов Дагестана. Может это просто был намек на то, что в республике хватает ишаков и не только среди ослов. Но с этим художественным, а может и политическим, замыслом с самого начала что-то пошло не так. А конкретно — не удалось найти достойного осла. Чтобы не ломать утвержденный сценарий концерта, вместо осла на сцену решили выпустить кобылу....
 Танцы — пляски, стихи поэта, национальные ритмы. Наконец, дошла очередь и до кобылы. Кобыла явно не подозревала, что ее ждет впереди. Казалось, уверенным шагом заковылявшая из-за кулис, на сцене встала как вкопанная, упершись взглядом в первые ряды. По всему было видно, что кобыла в шоке.
 В зале гробовая тишина, присутствующие затаив дыхание ждут, чем все продолжится. А кобыла по-прежнему в замешательстве, кажется, она напрочь забыла, что ей делать дальше. То ли от сильного волнения, то ли внезапно нахлынувшей гордости за происходящее, то ли от счастья, что ей, простой кобыле, выпала честь выступить перед такими уважаемыми людьми, наложила здоровенную кучу прямо у них перед носом (зачем надо было до выступления так плотно накормить животное, не понятно). Кто ее знает, может она решила несколько дополнить незатейливый творческий зигзаг режиссера. Этих кобыл трудно понять.

http://kavpolit.com/marlezonskij-balet-po-dagestanski/"


Комментарий #2, дата: 16 декабрь 2013 15:08

Надо было провести опрос по тему "Позор года". Номинантов валом.


Комментарий #1, дата: 16 декабрь 2013 13:13

Как в список самых влиятельных попал Омаров, непонятно. Видимо, приплели для того, чтобы даргинцев было хотя бы двое. Лучше бы Амирова написали или Магомеда Сулейманова.

5 аварцев, 2 даргинца и по одному лезгину, лакцу и кумыку.




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия