Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Минсельхоз России поблагодарил Кавказ

Министр сельского хозяйства России Николай Федоров на пресс-конференции, посвященной аграрным итогам года, обратился со словами благодарности к сельскохозяйственным работникам Северного Кавказа. "Я могу присоединиться к словам президента Российской федерации и поблагодарить аграриев региона за качественную работу и высокие урожаи, несмотря на все сложности и трудности", - сказал Федоров.

"Вообще весь юг России и СКФО, и ЮФО поработал неплохо, добившись высокой урожайности. По урожайности валовому объему производства в этом году трудились хорошо, выше, чем просто удовлетворительно. А по урожайности зерновых в Краснодарском и Ставропольском краях и, скажем, по кукурузе в Кабардино-Балкарии мы имеем рекордные показатели, каких не было в истории и этих регионов, и страны в целом", - сообщил министр, отвечая на вопрос "Вестник Кавказа".

В рамках самой пресс-конференции Федоров поставил перед Россией задачу на будущий год в 95 млн т зерновых (из них 55 млн т пшеницы), то есть приблизительно на 5 млн т больше, чем в этом году. По его словам, это позволит обеспечить и внутренние потребности, и экспортный потенциал. Также министр пообещал, что ведомство больше не будет использовать эмбарго как инструмент удержания продовольствия в стране при неурожае. "Большевистское желание отнять и поделить здесь неприемлемо", - подчеркнул он.

Коснувшись темы распределения правительственных грантов по сельскохозяйственным учебным заведениям, Николай Федоров отметил, что распоряжение им еще не подписано, однако согласился сообщить, что на Кавказе в число получателей грантов войдет Ставропольский государственный аграрный университет.

Напоследок Федоров пожелал всем россиянам, "чтобы каравай на российском столе был всегда теплый".

.

Вестник Кавказа

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Премьер-министр Грузии сообщил, что готов встретиться с российским руководством

Первый урожай модернизации: в СКФО обновлен рекорд по сбору зерновых и зернобобовых

В Дагестане по последним данным собрано свыше 600 тысяч тонн овощей

У Дагестана большой инвестиционный капитал - глава Минсельхоза РФ

ВТО обесплодило кавказские земли

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия