Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Строители олимпийских объектов в Сочи добились окончательной выплаты долга по зарплате

Рабочие из Таджикистана добились выплаты оставшейся части долга по зарплате за строительство олимпийского жилья в Сочи от ООО "Охотская строительная компания", сообщил корреспонденту "Кавказского узла" координатор сочинской приемной сети "Миграция и право" Правозащитного центра "Мемориал" Семен Симонов.
Напомним, что в августе 53 рабочих из Таджикистана, Узбекистана, Украины и России, строивших дома для волонтеров зимних Олимпийских игр в Сочи, обратились в сочинский филиал сети "Миграция и право" с жалобой о невыплате им зарплаты за три месяца ООО "Охотская строительная компания". Генподрядчиком объекта является ОАО "РЖДстрой", исполнителем - ГК "Олимпстрой". В середине октября рабочим выплатили первую сумму долга в 2,7 млн рублей, затем еще 1 млн рублей. Полная задолженность перед рабочими составляла 4,8 млн рублей. Компания несколько раз переносила даты выплаты.
Представители "Охотской строительной компании" выплатили рабочим 1 млн рублей долга, но удержали 250 тысяч рублей, мотивировав это некачественно выполненными отделочными работами на объекте. Рабочие согласились с удержанием этой суммы и задолженность считают погашенной. Выплата долга была произведена в конце ноября этого года. В настоящее время почти все рабочие из этой бригады, большинство из которых являются гражданами Таджикистана, покинули пределы Сочи и вернулись на родину.
По мнению Семена Симонова, на факт полной выплаты зарплаты повлиял большой резонанс в прессе и обществе. "Я думаю, что благополучный исход этого дела получился благодаря тому, что к этой проблеме было обращено большое внимание общественных организаций и СМИ, что повлекло за собой более серьезные и усиленные проверки деятельности строительной компании со стороны прокуратуры и трудинспекции", - отметил он.
По словам Семена Симонова, государственная инспекция труда выявила ряд нарушений в деятельности "Охотской строительной компании" и постановила устранить их.
Правозащитник отмечает, что последняя выплата задолженности по зарплате состоялась уже после того, как  "Охотская строительная компания" отчиталась перед прокуратурой в том, что долгов на данный период у нее нет.

Кавказский узел

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Магарамхюрском районе учителя школы добились погашения задолженности по зарплате после обращения в прокуратуру

Суд в Москве принял решение о взыскании с "Севкавказэнерго" 188 млн рублей

Симонов: меры по обеспечению безопасности Олимпиады в Сочи приводят к нарушениям прав граждан

Сергей Доценко: в полиции Сочи трудовых мигрантов содержат, как скот

Северная Осетия и Дагестан предложили "Газпрому" газовые сети

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия