Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Многофункциональные центры в Дагестане будут строиться с учетом этнической составляющей республики

 

Многофункциональные центры в Дагестане будут строиться с учетом этнической составляющей республики, заявил на встрече с архитекторами  и дизайнерами директор Республиканского МФЦ Осман Хасбулатов.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе РМФЦ, в рамках встречи был рассмотрен вопрос необходимости подготовки проектных предложений типовых зданий для многофункциональных центров, планируемых к строительству в 2014-2015 годы.

Здания МФЦ должны соответствовать требованиям Постановления Правительства РФ от 22.12.2012  № 1376 «Об утверждении Правил организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг». Согласно Указу Президента России от 7 мая 2012 года Правительство РФ должно к 2015 году обеспечить доступ к МФЦ не менее чем 90% россиян. Это потребует строительства большого количества МФЦ и в Дагестане – 53 центра должны работать в республике к концу 2015 года.  

В ходе встречи О. Хасбулатов посетовал на чрезмерную, по его мнению, безликость архитектуры зданий МФЦ и их слабую функциональность. В качестве решения этих проблем директор Республиканского МФЦ  предложил разработать для зданий МФЦ единые проектные предложения, учитывающие все требования законодательства, гарантирующие максимальный комфорт для заявителей.

«МФЦ – это полноценный посредник между населением и государством. Это фронт-офис государства, его лицо. Так вот, исходя из этого, важно предусмотреть, чтобы и фасад здания МФЦ – «фронт-офис», и внутреннее убранство – «бек-офис» отвечали целям создания сети многофункциональных центров. Цель МФЦ – облегчить заявителю получение услуги, гарантировать прозрачность процесса предоставления услуги, возможность отслеживания от первого шага до завершения, избежание волокиты, максимальный комфорт при предоставлении услуги», – подчеркнул Хасбулатов.

Напомним, Президент РД Р. Абдулатипов при посещении планируемого к открытию МФЦ Карабудахкентского района отметил, что здание отличается большим количеством света, окна большие, много стекла в дизайне помещения – тем самым прозрачность исполнения услуг налицо.

На этом акцентировал внимание и директор Республиканского МФЦ: «МФЦ для людей – мы не прячемся за дверями и толстыми стенами, мы всегда открыты и доступны, приходя в МФЦ, каждый должен это сразу почувствовать».

Развитие филиальной сети многофункциональных центров является одной из приоритетных задач для действующего руководства республики, в связи с чем МФЦ был включен в состав национального проекта Президента Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова «Эффективное государственное управление». Тем самым подчеркивается особая значимость мероприятий, направленных на построение единой филиальной сети МФЦ в Дагестане.

О. Хасбулатов в ходе встречи решил инициировать проведение конкурса среди архитекторов и дизайнеров. «Все мы являемся потенциальными потребителями услуг МФЦ – и именно мы и должны высказать свое мнение относительно того, в каком здании нам хотелось бы получать услуги. Вы, как профессионалы, можете внести свою лепту в дело формирования высококачественного сервиса по предоставлению государственных услуг», – подчеркнул Осман Хасбулатов.

Он также заметил, что важно учитывать, что комфорт, удобство, доступность для жителей – это критерии для оценки будущих проектных предложений. «Мы ориентируемся не на среднестатистического жителя республики, а персонально на каждого посетителя: будь то мужчина, женщина, пожилой человек, ребенок, инвалид – каждый должен легко добираться до него и чувствовать себя уютно в здании МФЦ. Необходимо предусмотреть парковку, детские игровые площадки внутри здания, комнаты для отдыха персонала. Забота о каждом работнике – залог качественного обслуживания», – добавил Хасбулатов.

Дизайнер Джамиля Искандерова внесла предложения относительно внутреннего дизайна зданий МФЦ с учетом этнической составляющей нашей республики. Директор МФЦ поддержал ее идею, отметив: «Мы  жители республики с богатой культурой, и я считаю необходимым вносить этноколорит в дизайн фасада зданий МФЦ и внутренних его помещений. Только в Махачкале более 700 000 жителей, что позволяет охватить пропагандой идеи повышения национального самосознания большое количество людей. Подобные креативные идеи в настоящее время актуальны и наиболее эффективны».

Встреча завершилась достижением предварительной договоренности о начале работ по подготовке объемно-архитектурного решения возводимых МФЦ, схемы благоустройства прилегающей территории с экспликацией, подготовке проектов трех типовых зданий МФЦ (малого, среднего и большого). Также в перспективе – обсуждение вопросов разработки оптимальных универсальных схем адаптации МФЦ в существующие здания в связи с недостаточным количеством свободным земельных участков на территории республики.

Дизайнерам поставлена задача: разработать единое графическое оформление и дизайн интерьеров, включающие схемы расстановки оборудования по основным функциональным зонам, рекомендации по использованию отделочных материалов в интерьере, подбору мебели и осветительного оборудования. В ближайшее время на сайте Республиканского МФЦ – www.mfcrd.ru будет размещена информация  о конкурсе на разработку дизайн-проекта здания МФЦ.

РИА «Дагестан»

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Дербентском районе состоялось торжественное открытие двух многофункциональных центров

Главы ФМС и Совфеда заявили о необходимости создания единых миграционных центров в регионах

В Ахтынском районе заработал МФЦ

Дефицит бюджета Дагестана на 2015 года запланирован на уровне 1,9 миллиарда рублей

В Дагестане началось создание народных дружин

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия