Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Эксперт: Референдум в Гагаузии может стать примером для некоторых регионов Украины

 

"История с референдумом в Гагаузии - это лучшая иллюстрация того, что может произойти с Украиной, если центральная власть не свернет с тупикового пути национального развития и евроинтеграции. Потому что в Молдавии и на Украине проходят аналогичные процессы с опережением в несколько лет", - заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM 3 февраля шеф-редактор издания "Однако. Евразия" Семен Уралов.
По мнению эксперта, предварительные результаты референдума в Гагаузии по определению внешнеполитического вектора автономии вполне предсказуемы. Тотальная поддержка гагаузами интеграции в Таможенный союз является прямым следствием румынизации Молдавии и движения республики по пути евроинтеграции.
"Предварительные результаты голосования в Гагаузии указывают на то, что нет лучшей агитации за Таможенный союз и евразийскую интеграцию, чем румынизация, национализм и евроинтеграция по схеме "Восточного партнерства". Небольшой гагаузский народ чувствует себя неуютно и некомфортно в в национальной республике Молдавия, где ему отведена роль "пятой колонны", "неправильных молдаван" и "сепаратистов". Если прибавить к этому активную румынизацию региона и курс на поглощение со стороны Бухареста, то выбор гагаузов вполне понятен и логичен", - отметил эксперт.
Однако, по его мнению, прежде всего, гагаузский референдум способен стать прецедентом и для украинских регионов, которые недовольны политикой Киева. "Самым интересным являются не результаты референдума - которые так или иначе прогнозировались, а сам прецедент. Дело в том, что ситуация с Гагаузией является знаковой для Украины. На Украине, как и в Молдавии, есть регионы аналогичные Гагаузии, которым просто некомфортно в национальной и евроинтегрирующейся республике. В первую очередь это Крым и т.н. Новороссия с центром в Одессе. Если Восток Украины еще как-то представлен во власти в виде финансово-промышленных групп и региональных элит в рамках Партии регионов и Компартии, то южные регионы совершенно лишены права на самоуправление и идентичность. Так, в Одессе, Николаеве и Херсоне уже давно нет мэров, а губернаторами являются персонажи, скорее лояльные "донецким", нежели занимающиеся регионами. В Крыму еще два года назад была проведена полная политическая зачистка региональной политики и вся полнота власти в руках у прикомандированного представителя "донецких". Однако, любое действие всегда рождает противодействие", - отметил Семен Уралов.

ИА REGNUM напоминает, что 2 февраля в Гагаузии состоялся "запрещенный" Молдавией референдум об отношении к внешнеполитическому вектору Молдавии (интеграция в ЕС или в Таможенный союз), а также по закону об отложенном независимом статусе автономии, согласно которому в случае, если Молдавия потеряет независимость (в качестве такового случая в Комрате рассматривают поглощение Румынией), Гагаузия автоматически станет независимым государством. Итоговая явка на референдум составила рекордные для автономии 70,42%. За ходом голосования следили 275 местных наблюдателей, а также международные наблюдатели из Польши и Болгарии и с Украины. По их данным, процесс голосования прошел спокойно, и никаких нарушений зафиксировано не было.
Согласно первым предварительным результатам подсчета голосов по столичному Комратскому району, за курс на интеграцию в Таможенный союз России-Белоруссии-Казахстана высказались 94,49% участников референдума, против - 1,3%. За интеграцию в ЕС проголосовали 2,69%, против - 67,3%. За отложенный статус независимости Гагаузии - 68%, против - 1,75%.

Информационное агентство REGNUM

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

У российского ученого в Молдавии изъяли результаты исследования гагаузов

США отказали Украине, Молдавии и Грузии в статусе военных союзников

Рогозин о референдуме в Гагаузии: "Молдавские евроинтеграторы в бешенстве"

Вячеслав Крачун: "Ну что, доигрались?": идея независимой Гагаузии из крайности превратилась в мэйнстрим

Гагаузия готовится к бойкоту молдавских выборов и выходу из состава Молдавии

Комментарии (1)
САМУР
Комментарий #1, дата: 04 февраль 2014 18:51

Такое-же референдум не помешало бы для лезгин северного азерб-на!




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия