Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Проект «Южного газового коридора» начинает испытывать финансовые трудности

 

Складывающийся в последние месяцы информационный фон вокруг «Южного газового коридора» позволяет говорить о том, что наступает период переосмысления рисков участия в этом проекте. Как известно, успешная реализация этого проекта предполагает, с одной стороны, разработку и освоение ресурсной базы, в качестве которой мыслится вторая стадия газоконденсатного месторождения «Шах-Дениз», для чего необходимы инвестиции в размере 45 миллиардов долларов, с другой стороны, строительство двух новых газопроводов TANAP и TAP, а также модернизацию уже имеющегося – Южнокавказского трубопровода. Практика показывает, что и по первому, и по второму направлению реализации проекта уже начинают формироваться определенные трудности.

Так, в январе стало известно, что Консорциум ТАР начнет прием заявок на строительные и инфраструктурные работы в конце этого года или в начале следующего. Более того, как заявил Ильхам Алиев в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе, источники финансирования строительства Трансадриатического газопровода пока не определены, причем правительство Азербайджана в инвестициях участвовать не планирует.
 
На этом фоне, ситуация с азербайджано-турецким проектом TANAP выглядит куда как более определенной. Так, в феврале вице-президент компании SOCAR-Turkey Самир Керимли сообщил, что основной объем финансовых вливаний в проект Трансанатолийского трубопровода будет покрыт за счет инвестиций самих участников проекта, что связано со стратегической значимостью TANAP. Ожидается, что на строительство газопровода будут выделены 12 миллиардов долларов от Государственной нефтекомпании Азербайджана (SOCAR), 3-4 миллиарда долларов поступят от турецкой компании BOTAŞ, также1-2 миллиарда, вероятно, инвестирует нефтяная компания BP. Официальный Баку считает весьма важным, чтобы реализация данного проекта началась именно в 2018 году, поэтому Азербайджан стремится предотвратить любые задержки, связанные с финансовыми поступлениями при реализации TANAP.
 
Впрочем, решительность официальных Анкары и Баку в реализации проекта TANAP вполне понятна. Учитывая, что потребности Турции в газе к 2035 году увеличатся на 60 %, первоначальные проектные мощности Трансанатолийского трубопровода будут задействованы даже в случае появления реальных сложностей со строительством трубопровода, соединяющего турецкое побережье и континентальную Европу. Между тем риски, связанные с отсутствием источников финансирования строительства Трансадриатического газопровода, на сегодняшний день действительно существуют. Потенциальные инвесторы будут заинтересованы в участии только в том проекте, рентабельность которого будет обоснована перспективой увеличения объемов прокачки (первоначальная проектная мощность ТАР в 10 млрд. кубометров газа в год, очевидно, не является столь уж привлекательной). Неслучайно Баку уже ищет новые источники заполнения газопроводов, которые лягут в основу реализации проекта «Южного газового коридора». В частности, стало известно, что Азербайджан предложил Ираку доступ к системе будущих трубопроводов с целью помочь Багдаду с поставками природного газа в Европу. Об этом 10 февраля заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров на пресс-конференции в Багдаде. «Любые другие страны, которые уже выразили заинтересованность, в том числе Ирак, также, если хотят, могут присоединиться к проекту Южного газового коридора, и мы готовы начать переговоры», - пояснил Мамедъяров.
 
Очевидно, что расширение ресурсной базы, а значит и потенциальных объемов газа для прокачки в европейском направлении повышает рентабельность проекта в глазах инвесторов.Между тем, существуют и проблемы с освоением основной ресурсной базы проекта «Южного газового коридора» - месторождением «Шах-Дениз».
 
Спустя два месяца после того, как в Баку в Центре Гейдара Алиева участники проекта по разработке морского газоконденсатного месторождения «Шах-Дениз» (BP, Statoil, ГНКАР, LUKOIL, NICO, Total и TPAO) объявили о принятии окончательного финансового решения по второй стадии проекта, французская нефтегазовая компания Total заявила о намерении покинуть консорциум. Во всяком случае, по данным специализированного агентства Energy Intelligenceсо ссылкой на источник в ГНКАР, Total может полностью или частично продать свою долю в проектах «Шах-Дениз» и Южнокавказского газопровода (в обоих проектах Total имела по 10% долевого участия). Показательно, что в начале декабря 2013 года Total отказалась войти в проект TANAP. Вместе с тем французская нефтегазовая компания в настоящее время остается оператором в проекте морского месторождения «Абшерон», разработка которого начнется после 2020 года.
 
Все это свидетельствует о том, что звучавшие на протяжении всей второй половины 2013 года заявления об открытии «Южного газового коридора» были излишне оптимистичными. Неопределенность сохраняется как в отношении ресурсной базы проекта, так и в части финансирования строительства инфраструктурных мощностей, призванных соединить каспийских производителей природного газа с европейскими потребителями.

.

Касфактор - Институт каспийского сотрудничества

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Строительство "Южного газового коридора" будет продолжено при участии США

Алиев: "Турецкий поток" не мешает поставкам газа из Азербайджана в ЕС

Баку пробил газовый коридор в Европу. Азербайджан пытается конкурировать с Россией в энергообеспечении Старого Света

Азербайджан отмечает 20-летие со дня подписания "Контракта века"

Азербайджан продлил срок соглашения по разработке месторождения "Шах Дениз"

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 20 март 2014 08:34

Всё получится, проект будет работать.

Азербайджан ускорит свой развитие.

 

laughing




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия