Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Добыча нефти в Дагестане составляет 200 тысяч тонн в год, газа – менее 500 млн кубометров

 Добыча нефти в Дагестане за год держится на уровне 200 тысяч тонн, а газа – менее 500 млн кубометров. Об этом на сегодняшнем заседании Экономического совета при Главе Республики Дагестан заявил заведующий лабораторией региональной геологии и минерального сырья Института геологии ДНЦ РАН, кандидат геолого-минералогических наук Владимир Мацапулин.

Мероприятие прошло под руководством председателя Экономического совета Абдулхалика Гиндиева. Во встрече также приняли участие министр природных ресурсов и экологии РД Гасан Идрисов, первый заместитель министра промышленности, транспорта и энергетики РД Казбек Кандауров, председатель Комитета по промышленности, транспорту и связи НС РД Михаил Гашимов и другие.

Открывая заседание Совета, А. Гиндиев сказал, что проблема использования минерально-сырьевой базы Дагестана при реализации приоритетных проектов развития РД является одной из самых интересных и актуальных тем. Он также добавил, что одним из главных составляющих приоритетного направления развития республики «Новая индустриализация» является и минерально-сырьевой аспект.

В. Мацапулин, выступая с основным докладом, отметил, что рациональное использование минерально-сырьевых ресурсов – одна из основных задач в решении многих экономических вопросов, в том числе и в удвоении ВВП. По словам докладчика, немаловажным вопросом в повышении экономического потенциала республики является использование местных минеральных ресурсов.

Выступающий пояснил, что Дагестан является одним из старейших нефтегазодобывающих районов России, однако современный уровень добычи нефти и газа не соответствует потенциальным возможностям республики.
«Нефтегазодобывающая отрасль Дагестана в своей истории пережила несколько подъемов и спадов. Максимальная годовая добыча в Дагестане достигнута в 1970 году. Тогда было добыто 2 млн 178 тыс. тонн нефти и 1,6 млрд кубических метров газа. С 1994 года открыто лишь одно нефтегазовое месторождение «Новая надежда» в районе Восточно-Манычского прогиба, на границе Дагестана и Калмыкии», – напомнил В. Мацапулин.

Он также добавил, что разведанные запасы и прогнозные ресурсы нефти Дагестана составляют 506 млн тонн. А труднодоступные регионы высокогорной части республики – Главный Кавказский, Боковой хребты – изучены лучше, чем легкодоступные предгорные части.

«Такое положение обусловлено тем, что в середине прошлого века ставку делали на рудное сырье, а металлогенические зоны расположены именно в пределах высокогорья, куда и вкладывали основные ассигнования. Было разведано месторождение Кизил-Дере, несмотря на то, что дефицит меди в стране не ощущался как на момент разведки месторождения, так и в настоящее время», – пояснил кандидат геолого-минералогических наук.

Отметим также, что благодаря работам Института геологии было установлено, что республика имеет перспективу на появление миоценовых отложений на титан, циркон и благородные металлы – золото, платину и серебро.

«Караган-чокракские мелкозернистые кварцевые песчаники, простирающиеся на площади более 500 кв. км, являются своеобразным сырьем на титан, циркон, золото, платину, а обогащенный кварцевый песок может служить сырьем для стекольной промышленности», – добавил он.

Озвучив еще несколько проблем в сфере использования минерально-сырьевой базы Дагестана, В. Мацапулин заметил, что для решения всех вышеобозначенных задач необходимо волевое решение руководства республики, изменение законодательной базы по недропользованию, а также привлечение профессионалов к разработке проектов при проведении поисково-оценочных и геологоразведочных работ.

«В противном случае мы рискуем в ближайшее время оказаться в глубоком экономическом кризисе, поскольку предпринятые экстренные меры по проведению крупномасштабных геологических работ приняты только сегодня. Лишь только через несколько лет полученные результаты можно будет использовать в добыче полезных ископаемых», – заключил он.

РИА «Дагестан»

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

"Газпром" начал поставки российского газа в Азербайджан

В Дагестане Ширухан Гаджимурадов освобожден от должности министра

ЕС планирует увеличить мощность азербайджанского газопровода TANAP

Рецидив нефтегазовых амбиций

Перспективы нефтедобывающей отрасли Дагестана

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия