Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Перепись народов Крыма предложил провести профессор РАН

 

Член президентского Совета по межнациональным отношениям, замдиректора Института этнологии и антропологии РАН Владимир Зорин предложил провести перепись населения Крыма и Севастополя. Об этой идее ученый рассказал "НацАкценту" 18 марта.
 
По мнению Владимира Зорина, мероприятия по гармонизации межнациональных отношений в Крыму, о которых говорил президент Владимир Путин в обращении к Совету Федерации, потребуют более точных данных о численности и национальностях населения полуострова. Собеседник "НацАкцента" отмечает, что в настоящее время ученые пользуются данными 2001 года. При этом в России последняя перепись прошла в 2010 году. "Согласно данным этой переписи, на территории РФ проживает около 4 тысяч крымских татар, в основном в Краснодарском крае", - подчеркнул Владимир Зорин.
 
Член президентского Совета сообщил, что Росстат готовится провести выборочную перепись населения в 2015 году. "Подобные мероприятие традиционно проводятся между большими переписями. Было бы целесообразно рассмотреть участие в этой переписи и населения крымского полуострова и города Севастополя. Это позволило бы уточнить этническую карту новых субъектов Федерации и более точно разработать мероприятия или меры по гармонизации межнациональных отношений, развитию и поддержке языкового многообразия", - заключил замдиректора Института этнологии и антропологии РАН.
 
Президент России Владимир Путин 18 марта выступил с экстренным обращением к Совету Федерации, на котором заявил о необходимости введения в Крыму трех государственных языков: русского, украинского и крымско-татарского. Глава государства также отметил необходимость скорейшего завершения реабилитации крымских татар. Лидеры АРК подписали с Путиным договор о вхождении республики в состав РФ.
 
Референдум о статусе Крыма состоялся 16 марта. Более 96% участников референдума проголосовали за присоединение Крыма к России.

.

Национальный акцент

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

У российского ученого в Молдавии изъяли результаты исследования гагаузов

В Грузии начинается всеобщая перепись населения

Академик РАН: Численность русских в Крыму могли занижать

Молодежь вплетут в межнациональные отношения

Путин реабилитировал крымских татар, немцев и греков

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия