Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Сыктывкарцы отведали блюда национальной лезгинской кухни

 

«Праздник весны» Яран Сувар Коми региональная общественная организация национально-культурной автономии лезгин встретила в Доме дружбы народов РК. Представители организации познакомили гостей с культурой своего народа и национальной кухней.

Начало мероприятия задержалось больше чем на час, так как лезгины попали «в пробку» на пути из Выльгорта в Сыктывкар. Поэтому руководители Дома дружбы народов решили не испытывать терпение гостей и пригласили их на небольшой банкет с шампанским, лезгинским коньяком, зеленым чаем и конфетами. Немного подкрепившись, собравшиеся пели, рассказывали анекдоты и делились опытом изготовления алкогольных напитков. Но виновники торжества все не являлись. Некоторые ушли, так и не дождавшись презентации. Одна бабушка спросила:

– А где же лезгины?

– Надеюсь, мы их дождемся. Давайте, когда придут лезгины, мы скажем им «ай-ай-ай», – было ответом.

Почти в тот же момент в зал быстрым шагом зашли две лезгинские девушки с тарелками в руках. Журить лезгин не стали, а встретили аплодисментами. При этом представительный мужчина в шутку заметил: «Жизнь стала налаживаться».

Когда подготовили аппаратуру, а еду и напитки расставили на столе, председатель Коми региональной общественной организации НКА лезгин Аида Тагирова сообщила, что в этот день у дагестанских народностей отмечают торжество:

– В этот день лезгины празднуют Ярам Сувар – праздник весны, солнца, победа тепла над холодом, добра – над злом. Это один из самых любимых праздников у лезгин.

Далее Аида Тагирова рассказала, что большое количество лезгин обосновалось в Азербайджане, Казахстане и разных регионах России. Только в одной Республике Коми проживают около 1,5 тысячи лезгин, согласно переписи населения 2009 года.

– Раньше всех горцев называли лезгинами, так как Дагестан уникальная республика. У нас 36 национальностей, и все говорят на разных языках. Лезгины не понимают аварцев, аварцы – даргинцев и так далее. Но, слава Богу, народ у нас мудрый, поэтому конфликтов не возникает, – пояснила председатель автономии.

Автономия была зарегистрирована в минувший понедельник по инициативе двух других организаций: лезгинской НКА в Удорском районе и местной лезгинской НКА в Сыктывкаре. Как сообщила Аида Тагирова, руководитель автономии в Удорском районе приехать не смог, так как попал в аварию. А председатель сыктывкарской лезгинской НКА Камал Кадиев представил презентацию о государственной символике и дал короткую справку о самых знаменитых лезгинах. Среди знаменитостей оказались основоположник лезгинской советской поэзии Сулейман Стальский, которого Максим Горький назвал «Гомер ХХ века», и президент федеральной лезгинской НКА Ариф Керимов.

Также присутствовавшие могли оценить ковер ручной работы, которыми славится лезгинский народ. Гости расспрашивали, для чего нужны ворс и бахрома на ковре, где хранят и как такую красоту не съела моль. Как пояснила Аида Тагирова, коврами утепляли холодные стены и земляной пол, а с ворсом связано много народных поверий.

Завершили мероприятие дегустацией национальной лезгинской кухни.

На фуршетном столе были представлены лезгинская минеральная вода «Рычал-су», долма, коронное блюдо лезгинской кухни афарар с тыквой и с зеленью и выпечка с орехами «ярам-лакомство», рецепт которой придумала сама Аида Тагирова.

.

BNkomi.ru

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Лезгины в Сыктывкаре

Челнинские лезгины отметили праздник Яран сувар

В Сулейман-Стальском районе отметили Яран сувар

Первый объединенный праздник народов Южного Дагестана в Дербенте

ФЛНКА поздравляет всех с праздником Яран Сувар

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 22 март 2014 23:20

Пуд рушарин иервал аку..




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия