Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Саида Амирова осудят по-военному

Назначены слушания по делу о подготовке теракта

Северокавказский окружной военный суд назначил слушания по делу бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова и его племянника Юсупа Джапарова, обвиняемых в подготовке теракта с использованием переносного зенитно-ракетного комплекса «Стрела-2». Разбирательство будет проходить при повышенных мерах безопасности.

Сегодня в суде рассказали, что дело Саида Амирова и его племянника Юсупа Джапарова поступило в конце минувшей недели. Предварительные слушания назначены на 14 апреля. Они пройдут в закрытом режиме, в дальнейшем на процесс будет допущена пресса. Судить бывшего градоначальника будет коллегия из трех судей, а защищать — 11 адвокатов. Ожидается, что во время процесса будут приняты повышенные меры безопасности.

Адвокат господина Джапарова Владимир Постанюк подтвердил, что дело его подзащитного уже находится в суде. Какие защита будет заявлять ходатайства, господин Постанюк говорить не стал, но при этом подчеркнул, что адвокаты еще с февраля месяца находятся в полной готовности. Тем более что, по мнению защиты, в деле «нет ничего, кроме показаний бывшего помощника прокурора Хасавюрта Магомеда Абдулгалимова (Колхозник), который является главным свидетеля обвинения». А имеющиеся в распоряжении защиты материалы свидетельствуют о том, что давал показания Абдулгалимов «под давлением» — об этом, по словам адвоката, говорят многочисленные обращения Колхозника в прокуратуру и данные медицинской экспертизы.

Ходатайство Генпрокуратуры о переносе слушаний по делу Амирова из Махачкалы в Ростов-на-Дону было рассмотрено в Верховном суде РФ в конце февраля. Невозможность проведения слушаний в Дагестане представитель Генпрокуратуры объяснил тем, что обвиняемые имеют большое политическое влияние и большие связи в различных структурах, в том числе в судах. В связи с чем «существует реальная угроза жизни и безопасности свидетелей по делу», включая тех, которые находятся под государственной защитой.

Ходатайство государственного обвинения суд удовлетворил. Одновременно в конце февраля по ходатайству следствия на три месяца был продлен срок содержания опального мэра и его племянника под стражей.

Напомним, дело о терроризме и незаконном обороте оружия в отношении экс-мэра Махачкалы Саида Амирова и бывшего заместителя мэра Каспийска Юсупа Джапарова было возбуждено в сентябре прошлого года. Согласно материалам этого дела, господин Амиров через своего племянника заказал убийство руководителя Пенсионного фонда Дагестана Сагида Муртазалиева, который считался политическим оппонентом бывшего мэра Махачкалы. Уничтожить конкурента планировалось с помощью организации крупного теракта, который впоследствии списали бы на бандподполье. В ходе подготовки к теракту, по версии следствия, был приобретен переносной зенитно-ракетный комплекс «Стрела-2». Им должны были сбить гражданский самолет с пассажирами, поскольку господин Муртазалиев летал обычными рейсами.

Приобретал «Стрелу» у неустановленного следствием лица за «собственные средства» главный свидетель обвинения Магомед Абдулгалимов. Он же организовал тайник в Карабудахкетском районе, куда привозил Юсупа Джапароа, чтобы показать ему ПЗРК. В июле прошлого года Колхозник добровольно сдал «Стрелу» следствию.

.

Коммерсант

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

СМИ: новый эпизод о терроризме появился в деле экс-мэра Махачкалы

Отстраненный мэр Махачкалы Амиров получил 10 лет строгого режима за подготовку теракта

Генпрокуратура выбрала для экс-мэра Махачкалы военный суд

Главный свидетель обвинения по делу Амирова о подготовке теракта мог дать показания под давлением, утверждает адвокат

У бывшего мэра Махачкалы обыскали детей

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия