Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Корнелл: Путин финансирует пророссийскую оппозицию в Азербайджане

"Американское руководство отреагировало на аннексию Москвой Крыма, поддержав союзников НАТО по соседству с Россией, и правильно сделало. Однако необходимо, чтобы Вашингтон также уделил внимание безопасности южнокавказского коридора, проходящего через Грузию и Азербайджан", - пишет директор Института Центральной Азии и Кавказа  университета Джона Хопкинса и соучредитель Института политики безопасности и развития (ISDP, Стокгольм) Сванте Корнелл в статье, опубликованной в The Wall Street Journal.

Судьбы Украины и стран Южного Кавказа тесно связаны: оба региона представляют особую важность для осуществления мечты Владимира Путина о "евразийской" империи, простирающейся от Белоруссии до Таджикистана, говорится в публикации. 

"Американо-российские отношения ухудшаются из-за Украины, но негативные последствия не ограничиваются Украиной. Путин осознает стратегическую значимость южнокавказского коридора в большей степени, чем многие авторы западных планов. Отсюда и вторжение в Грузию в 2008 году, которое, как признал бывший российский президент Дмитрий Медведев, было направлено на то, чтобы остановить расширение НАТО", - рассуждает политолог. 

"Москва уже укрепила свой контроль над Арменией. И в Грузии, и в Азербайджане Путин финансирует пророссийские группы среди оппозиционных политиков, общественных организаций и национальных меньшинств", - отмечает автор. 

"Используя свое значительное военное присутствие в Армении, Москва может раздуть ее конфликт с Азербайджаном, учитывая ожесточенные противоречия между двумя странами из-за Нагорного Карабаха. А Грузия расположена между Россией и российскими базами в Армении. С учетом того, что Тбилиси планирует подписать собственное соглашение об ассоциации с ЕС этим летом, российское давление там должно усилиться. Что делать, если Москва потребует военный коридор через Грузию до своих баз в Армении?" - говорится в статье. 

Если Азербайджан или Грузия уступят прессингу, Москва получит контроль над обратным транзитным маршрутом из Афганистана, утверждает Корнелл. По его мнению, подобный сценарий будет означать утрату Вашингтоном доступа в Центральную Азию. "Все надежды на то, что каспийские энергетические ресурсы позволят диверсифицировать источники энергоснабжения ЕС, могут свестись на нет", - предупреждает политолог. 

Обаме следует подумать о том, чтобы официально заявить о поддержке Грузии с целью принять план действий по ее подготовке к членству в НАТО. Азербайджан не просит о вступлении в НАТО, однако Вашингтону следует провести консультации с Баку относительно шагов по углублению сотрудничества страны с НАТО, советует автор. Размещение американских военных баз и персонала в одном из этих государств или в обоих пошлет верный сигнал Москве, считает он. 

"Южный Кавказ может послужить мощным бастионом против волны российского империализма - но только если США вновь повернутся лицом к безопасности региона", - заключает Корнелл.

.

haqqin.az

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Порошенко попросил у США 1240 ракетных комплексов Javelin

Столтенберг: совместные учения Украины и НАТО пройдут осенью

МВФ снизил прогноз роста ВВП стран Кавказа и Центральной Азии

Президенты России и Украины Владимир Путин и Пётр Порошенко встретятся 26 августа

В США разочарованы в Медведеве: ''Пришло время активнее заняться Кавказом''

Комментарии (2)
Комментарий #2, дата: 09 апрель 2014 11:19

с высказываниями наших политиков и госмененджеров на западе ознакомнивается через сурдопереводы,не иначе


Комментарий #1, дата: 08 апрель 2014 08:11

Мечты Владимира Путина сбудутся, народ сним.




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия