Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Директора ИМД Лейлу Юнус допрашивают в Генпрокуратуре Азербайджана, ее супруг госпитализирован

 

Задержанная в Бакинском аэропорту директор Института мира и демократии (ИМД) Лейла Юнус сегодня утром была доставлена на допрос в Следственное управление по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры Азербайджана. Задержанный вместе с главой ИМД ее супруг Ариф Юнусов ночью был госпитализирован в предынсультном состоянии.
 
Напомним, поздно вечером 28 апреля сотрудники силовых структур задержали при вылете из Баку директора Института мира и демократии Лейлу Юнус и ее супруга, конфликтолога Арифа Юнуса. В аэропорту им не давали встретиться с их адвокатом Халидом Багировым. Адвокат полагает, что задержание супругов связано с уголовным делом против журналиста Рауфа Миркадырова, подозреваемого в государственной измене и сотрудничестве со спецслужбами Армении. 25 апреля Лейла Юнус совместно с директором исследовательского центра "Регион" из Армении Лаурой Багдасарян выступила с заявлением в защиту Рауфа Миркадырова.
 
Из аэропорта супругов около 03.00 доставили к ним на квартиру для проведения обыска. Еще в аэропорту у них отобрали ноутбуки и бумажные записи, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" директор информационного агентства Turan Мехман Алиев, ставший очевидцем происходившего в аэропорту.
 
Ранее сообщалось, что обыск был проведен в офисе ИМД и на квартире Юнус. Как рассказал Мехман Алиев со ссылкой на адвоката Халида Багирова, который был с Лейлой Юнус, она отказалась открывать дверь своей квартиры для проведения обыска. Юнус сказала, что согласится на это только в том, случае если при обыске будут присутствовать активисты гражданского общества. Правозащитница заявила, что не доверяет правоохранительным органам и в квартиру могут подложить что-то.
 
В свою очередь, представители правоохранительных органов угрожали взломом двери, если они сами не откроют ее.
"Правоохранители потом пытались уговорить хозяев открыть дверь, заверяя, что это формальная процедура, и они посмотрят и уйдут, но супруги настаивали на обязательном участии представителей гражданского общества. После того как около 04.00 Арифу Юнусову стало плохо, и скорая помощь отвезла его в больницу в предынсультном состоянии, директор ИМД категорически отказалась открывать дверь. Около 07.00 (06.00 по мск) ее отвезли в Следственное управление по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры", - рассказал Алиев.
 
Он добавил, что в настоящее время с Юнус находится адвокат Халид Багиров.
Что касается обыска в офисе ИМД, то, по словам Алиева, достоверной информации об этом нет. "Офис ночью оцепили сотрудники полиции. Но, судя по тому, как в офисе горел свет, туда они вошли. Сотрудников ИМД туда не пустили", - добавил Алиев.
В настоящее время телефоны Юнус и Багирова недоступны.
 
От правоохранительных органов Азербайджана комментариев пока не поступало.
Отметим, что Ариф Юнусов на прошлой неделе был госпитализирован с гипертоническим кризом, его выписали спустя два дня после нормализации состояния здоровья.
 
Сама Лейла Юнус страдает острой формой сахарного диабета.
Возглавляемый Лейлой Юнус Институт мира и демократии с 1995 года занимается защитой политических и гражданских прав. За заслуги в правозащитной деятельности Лейле Юнус присуждена награда "Кавалер ордена Почетного легиона Франции", также она лауреат международной премии имени Теодора Хеккера.

Кавказский узел

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Азербайджане заменили условными сроками наказание для Лейлы и Арифа Юнус

Ариф Юнус освобожден под подписку о невыезде

ЕС призывает Баку освободить правозащитницу Лейлу Юнус и ее супруга

В Азербайджане правозащитница Лейла Юнус арестована на три месяца

Евросоюз выразил обеспокоенность усилением давления на активистов в Азербайджане

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 01 май 2014 21:05

кажется действия россии по отношению к украине развязало руки ильхаму алиеву.он давно на нее зуб точил.и кстати азерТУрКи отказались подписывать соглашение с ЕС программы о восточном портнерстве.Наверно решили свалиться под россию.




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия