Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Общественная организация «Муслимат» призывает руководство Дагестана контролировать СМИ

 

Представители Дагестанской региональной общественной организации женщин «Муслимат» призвали руководство Республики Дагестан принять Закон «О СМИ», который позволит уберечь психоэмоциональное состояние детей от пагубного воздействия.

Такое предложение прозвучало сегодня в конференц-зале Национальной библиотеки Республики Дагестан имени Расула Гамзатова в городе Махачкале, где состоялся «круглый стол» на тему «Роль дагестанской женщины в современном обществе».

Мероприятие было организовано по инициативе Духовного управления мусульман Дагестана, Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД и Дагестанской региональной общественной организации женщин (ДРООЖ) «Муслимат».

На встрече были обсуждены актуальные вопросы, связанные с ролью дагестанской женщины в политическом, социально-экономическом и духовно-нравственном развитии современного общества, а также с воспитанием подрастающего дагестанского поколения.

В зале присутствовали заместитель председателя ДУМД, имам Центральной мечети города Махачкалы Магомедрасул-Хаджи Саадуев, председатель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Сулейман Магомедов, председатель ДРООЖ «Муслимат» Хадижат Шихалиева и другие. Кроме того, в конференции приняли участие представители разных общественных организаций и СМИ.

Открыл работу «круглого стола» С. Магомедов, слово было предоставлено М. Саадуеву, который поприветствовал всех присутствующих от имени муфтия Дагестана А. Абдуллаева.
«Очень актуально сегодня говорить о роли женщины в современном обществе. Посланник Аллаха призывает родителей уделить особое внимание воспитанию дочери. За это будет вознаграждение от Всевышнего. Ученые говорят: «Воспитаешь сына – воспитаешь одного человека, воспитаешь дочь –  воспитаешь целое поколение».

Когда говорят о сиротах, речь идет о тех, у кого нет родителей. Но в современном обществе много детей, у каждого из которых есть и отец, и мать, но они остаются сиротами. Эти дети не получают должного внимания, воспитания, наставлений со стороны своих родителей.

Эти проблемы остаются на сегодняшний день очень актуальными, и в решении этих проблем большую роль играют женщины», – сказал имам Центральной мечети города Махачкалы Магомедрасул-Хаджи Саадуев.

После выступление имама слово предоставили председателю ДРООЖ «Муслимат» Хадижат Шихалиевой. Она отметила, что подконтрольное ей общество имеет 40 филиалов в разных районах Дагестана. Деятельность организации, по ее словам, направлена на проповедование общечеловеческих ценностей исламской науки и культуры, повышение духовно-нравственного состояния и морального оздоровления всего общества.

«Во все времена женщина Кавказа была почитаема, ей достаточно было бросить платок между воюющими  мужчинами и они покорно расходились. Это древний обычай гор, который разрешал самые серьезные конфликты, и жаль, что в наше время нельзя решить конфликты подобным путем.

Роль  дагестанской женщины в семье, обществе и его духовном возрождении трудно переоценить, ведь женщина – это мать, хранительница очага. А каждая семья, хранимая ею, – общество в миниатюре. От того, какой в семье микроклимат, как воспитываются дети, как налажены быт и досуг, во многом зависит здоровье общества в целом», – сказала Хадижат Шихалиева.

Затем она процитировала Главу РД Рамазан Абдулатипова: «Мама для нас священна. Если вы хотите стать настоящими мужчинами, то вы в первую очередь должны почитать свою маму. Уважение к матери и составляет духовно-нравственный код нашего народа. Мы держимся на этом».

Далее выступающая обратила внимание на  влияние средств массовой информации на физическое и психоэмоциональное здоровье подрастающего поколения. Хидижат Шихалиева отметила, что низкопробные материалы в СМИ, сцены жестокости насилия, разжигания ненависти к другим народам не могут способствовать нравственному развитию личности.

«Невозможно  без содрогания смотреть и слушать то, что показывают на экранах телевизоров, ставших в нашем веке «хозяином дома». Молодежь увлеклась худшими образцами западного мира, оставляя лучшие традиции отечественной культуры», – сказала выступающая.

В связи с этим члены общественной организации «Муслимат» призвали руководство  республики и дагестанскую общественность уберечь детей от всего пагубного, что показывают по телевизорам.

«Мы надеемся, что будет принят Закон «О средствах массовой информации», запрещающий показ и публикацию материалов, в том числе и рекламного характера, пропагандирующих культ жестокости и насилия, наркомании и алкоголизма; женщин как рекламную продукцию, символизирующую распущенность, оскорбляющую образ Дагестана, разложение личности и разврата», – подчеркнула председатель ДРООЖ «Муслимат» Хадижат Шихалиева.

РИА «Дагестан»

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Главой комитета по свободе совести в Дагестане назначен Магомед Абдурахманов

С. Магомедов: «В республике не будет закрыто ни одно исламское образовательное учреждение»

В Дербенте прошла конференция, посвященная религиозному фактору в социально-политической жизни

Праздничный мавлид прошел в мечети «Бабуль-Абваб» города Дербент

Сулейман Магомедов назначен председателем Комитета по свободе совести

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия