Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Алиев, Гюль и Маргвелашвили – почти как Тегеран-43

Сегодня в столице Грузии стартует тбилисский саммит-2014, в котором примут участие президенты Азербайджана, Грузии и Турции. Как сообщают грузинские СМИ, несмотря на то, что в повестку включено множество вопросов, лидеры стран в основном будут обсуждать вопросы безопасности.
 

Президент Турции Абдулла Гюль прибыл в грузинскую столицу еще накануне, а вот президент Азербайджана отбыл в Тбилиси сегодня рано утром и уже успел провести ряд встреч.

По сообщению Администрации грузинского президента, в ходе мероприятия представители делегаций трех стран обсудят результаты экономического, торгового, транспортного и энергетического сотрудничества, достигнутые за последние 20 лет. Речь также пойдет как о совместных реализуемых сегодня, так и намеченных на будущее проектах. Кроме того, президенты Грузии, Азербайджана и Турции проведут двухсторонние и трехсторонние встречи.

Грузинская пресса отмечает, что, учитывая сегодняшнюю сложную геополитическую ситуацию, встречу Алиева, Гюля и Маргвелашвили можно сравнить с известным саммитом Тегеран-43, но в региональном масштабе.

Видимо, на фоне глубокого украинского кризиса и нового передела мира президенты трех стран почувствовали необходимость обсудить положение системы региональной безопасности в совокупности. И это не случайно. За последние 20 лет Азербайджан, Турция и Грузия реализовали важные проекты, изменившие общую политическую и экономическую картину в регионе. Такие проекты, как нефтепровод Баку - Тбилиси - Джейхан, Южный газовый коридор, объединение электросетей трех стран повысили значимость их стратегического сотрудничества.

Грузия и Турция продолжают оставаться важными маршрутами для транспортировки азербайджанких нефти и газа, а также казахстанской нефти в обход России. Завершение строительства железной дороги Баку - Тбилиси - Карс, а также реализация проекта TANAP будут лишь способствовать углублению этого сотрудничества.

Стороны сотрудничают не только в сфере энергетики и транспортной инфраструктуры, но и в сфере безопасности. НАТО посредством Турции оказывает поддержку Азербайджану и Грузии для обеспечения безопасности этих нефтегазовых трубопроводов. Для всех южнокавказских стран, за исключением Армении, Турция остается "окном на Запад".

Эта трехсторонняя система сотрудничества остается важным фактором для сохранения Азербайджаном и Грузией своей независимости. Безусловно, Москва всегда с недоверием относилась к этому своеобразному союзу трех стран и не скрывала своего недовольства им.

Но сегодня ситуация меняется, и меняется она не только в регионе, но и во всем мире. Турция больше не ближайший союзник Запада в этом регионе. То, что отношения Анкары и Вашингтона уже не те, что были вчера, продемонстрировали внутриполитическая кампания накануне и итоги муниципальных выборов.

К тому же сегодня уже можно с уверенностью сказать, что на вопросе вступления Турции в Евросоюз поставлен жирный крест. Вместо этого Турция сближается с Россией, ищет пути для экономической интеграции с Шанхайской организацией сотрудничества. Украинский кризис открыл для этих двух стран новые возможности для сближения во имя общих интересов.

Анкара предлагает проложить газопровод «Южный поток» через свою территорию. Более того, в вопросе присоединения Крыма Турция не выступила против России, хотя и не поддержала ее.

Корректировку Турцией своих геополитических приоритетов не могут обойти вниманием Азербайджан и Грузию. Сегодня на повестке находится вопрос подписания Грузией ассоциации с Евросоюзом, однако без поддержки Турции Грузия на этот шаг не пойдет.

Азербайджан уже отказался от ассоциации с Евросоюзом и не считает ее соответствующим своим интересам.

Эти три страны должны действовать в соответствии с новыми реалиями и не предпринимать шагов, не соответствующих экономическим, политическим, энергетическим интересам России. Видимо, сегодняшний тбилисский саммит призван решить именно эти вопросы.

.

Haqqin.az

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Главы МИД Азербайджана, Турции и Грузии подписали совместную декларацию

Азербайджан, Турция и Грузия обсудят военное сотрудничество

Президенты Туркмении и Грузии обсудят вопросы сотрудничества

Свыше 350 журналистов примут участие в форуме СМИ на Кавказе

Абдулла Гюль: Тюркоязычным странам необходимо восстановить исторический Шелковый путь

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия