Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

«Тоторкулов и Курбанов в рекламе не нуждаются» - Карачаево-Черкесская молодежь сделала свой выбор

 

В самом разгаре интернет-голосование за кандидатов в Общественную палату. Начиная с этого года, Общественная палата РФ формируется по следующей схеме: 40 членов, утверждаемых Президентом РФ, 83 представителя общественных палат субъектов РФ, 43 представителя некоммерческих общественных организаций.
43 человека избираются через интернет-голосование
 
Впервые 43 человека от некоммерческих организаций будут избраны в состав Общественной палаты России через открытое интернет-голосование. Оно уже объявлено и продлится до конца мая.
 
Значительная часть молодежи Карачаево-Черкесии определилась с кандидатами в Общественную палату. Это президент фонда содействия развития карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид», председатель президиума Российского конгресса народов Кавказа Алий Тоторкулов, а также ученый-политолог, журналист и общественный деятель Руслан Курбанов.
 
 
Алий Тоторкулов – уроженец Карачаево-Черкесии, бизнесмен и общественный деятель. Более 10 лет возглавляет Фонд содействия развития карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид». Фонд представлен в четырех регионах — Москва, КЧР, КБР, Ставропольский край. Фондом реализованы сотни значимых проектов, направленных на сохранение и приумножение культурного наследия карачаево-балкарского народа.
 
Тоторкулов также возглавляет Общероссийское общественное движение «Российский конгресс народов Кавказа», задачей которого является нормализация и развитие межнационального диалога. РКНК на сегодняшний день является крупнейшей общероссийской организацией, реализующей проекты, направленные на объединение усилий общественности и госструктур по интеграции кавказцев и конструктивному использованию их потенциала.
 
Руслан Курбанов – старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, ученый-политолог, журналист и общественный деятель. Работал в ГТРК «Дагестан», на телеканале «Россия», газетах «Новое дело», «Черновик», «Настоящее время», а также в информационно-аналитических журналах «Смысл» и «Кавказская политика», стоял у истоков создания интернет-ресурса «Кавказская политика». Курбанов выступает экспертом по проблемам Кавказа в различных передачах, транслируемых на ведущих телеканалах и радиостанциях страны.
Руслан Курбанов являлся руководителем серии проектов по Северному Кавказу Максима Шевченко, руководителем Экспертного совета Рабочей группы Общественной Палаты РФ по Кавказу (2009-2012 годы). В рамках Рабочей группы он много ездил по региону, вместе с коллегами организовывал дискуссионные площадки, вникал в проблемы каждой республики, обращаясь к очень горячим вопросам жизни кавказцев и привлекая гражданское общество к их решению.
 
80% населения КЧР не знают процедуры голосования
 
С начала мая в офисе фонда «Эльбрусоид» в Черкесске представители молодежи Карачаево-Черкесии активно обсуждают то, как довести до населения информацию о процедуре голосования за кандидатов в Общественную палату РФ.
 

На фото: Представители Фонда содействия развитию карачаево-балкарской молодежи "Эльбрусоид" – Черкесск
 
 
«Мы не занимаемся агитацией. На сегодняшний день 80% населения Карачаево-Черкесии не знают процедуру голосования за кандидатов в Общественную палату. Наша задача – познакомить население с системой голосования. Нам нужно способствовать повышению социальной активности населения», – говорит представитель местной молодежи Артур Байчоров.
 
По его мнению, процедура голосования не совсем простая, и в будущем ее нужно упрощать. «Надеемся, что и сама Общественная палата обратит внимание на эту проблему», – говорит Байчоров.
 
«Тоторкулов и Курбанов в рекламе не нуждаются»
 
По словам Артура Байчорова, имя кандидата в члены ОП РФ Алия Тоторкулова в Карачаево-Черкесии всем знакомо. «Не занимая каких-либо государственных должностей, он сделал много не только для карачаевцев и балкарцев. У него большой авторитет среди всех народов Кавказа, поскольку он немало сделал в рамках работы Российского конгресса народов Кавказа», – говорит собеседник.
Он добавил, что в республике имеет большой авторитет другой кандидат в члены ОП РФ Руслан Курбанов, который приложил много усилий для защиты интересов кавказцев. «Эти люди в рекламе не нуждаются. Они работают во благо народа», – заключил Артур Байчоров.
 
С тем, что в Карачаево-Черкесии кандидат в члены ОП РФ Алий Тоторкулов не нуждается в представлении, согласен председатель комитета по национальной политике и внешним связям парламента республики Ахмат Эбзеев.
 
«Думаю, Али Хасанович в представлении не нуждается. Призываю всех проявить гражданскую сознательность, сходить в «Ростелеком», зарегистрироваться на портале госуслуг и проголосовать за нашего земляка… Думаю, основатель и президент фонда «Эльбрусоид», руководитель Российского конгресса народов Кавказа может и должен рассчитывать на нашу поддержку в таком вопросе!» – написал Ахмат Эбзеев на своей личной странице в Facebook.
 
«ОП РФ – значимая площадка для защиты интересов кавказцев»
 
Алий Тоторкулов на протяжении десятка лет все свои время, средства и энергию потратил на то, чтобы улучшить положение Кавказа, кавказцев в рамках работы РКНК и фонда «Эльбрусоид», говорит представитель Межрегиональной Общественной организации «Барс Эль» Расул Кубанов.
 
«Его вклад в развитие духовности невозможно переоценить. Многое им сделано не только для своего, но и для других соседних братских народов. В Общественной палате у него появятся новые возможности для того, чтобы представить и озвучить актуальные для Кавказа проблемы, найти способы их решения», – считает Расул Кубанов.
 
Что касается еще одного кандидата в ОП РФ Руслана Курбанова, то на сегодняшний день он один из самых известных молодых кавказских интеллектуалов, считает общественный деятель.
«Он посвятил свою деятельность тому, чтобы представить Кавказ в новом облике. Он старается показать, что Кавказ другой, нежели его пытаются представить некоторые СМИ. Тем более, у него есть опыт работы в Рабочей группе по Кавказу ОП РФ. Он объездил весь Кавказ, знаком со всеми народами, культурами. Это две наиболее подходящие кандидатуры, которые могут представлять интересы кавказцев в ОП РФ», – убежден Расул Кубанов.
 
По мнению еще одного представителя молодежи КЧР, сотрудника благотворительного фонда "Территория мира"  Кемала Урусова, оба кандидата достойны представлять интересы жителей Кавказа в Общественной палате.
«Кавказ – это часть нашей родины. Кавказцы должны находить общий язык с другими народами страны, а также властными структурами. Это главная задача. Нужны люди, которые доказали своими делами, что могут работать на этом поприще. Такими являются Алий Тоторкулов и Руслан Курбанов», – сказал Кемал Урусов.
Примечание:
Чтобы отдать свой голос за одного из кандидатов в ОП РФ нужно:
1) Зарегистрироваться на Портале госуслуг – https://www.gosuslugi.ru/ (необходимо указать ФИО и номер СНИЛС);
2) Получить код активации для доступа в личный кабинет либо в офисе ОАО «Ростелеком» (занимает 2-3 минуты), либо в Общественной палате РФ (холл первого этажа) по адресу: ст. м. Новослободская, Миусская площадь, 7
3) Активировать учетную запись на Портале госуслуг. Затем необходимо зайти на сайт Общественной палаты или Российской общественной инициативы https://oprf.roi.ru/ в раздел «Голосование». Используя функции фильтров и поиска по каталогу кандидатов и НКО, определиться с выбором и нажать кнопку "Отдать голос”.
Информация о кандидате Алии Тоторкулове – Направление деятельности:
Гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений, поддержка гражданского мира и согласия – по ссылке – https://oprf.roi.ru/506/

Информация о кандидате Руслане Курбанове – Направление деятельности:
Развитие информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций – по ссылке https://oprf.roi.ru/522/
Каждый гражданин имеет право проголосовать за 1 кандидата по каждому из 14 направлений деятельности.
 

Ася Капаева

Кавказская политика

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Алий Тоторкулов будет баллотироваться в Госдуму

Руслан Курбанов и Алий Тоторкулов подали заявление в Общественную палату

Кандидатуры Тоторкулова и Курбанова сняты с выборов в Общественную палату РФ за несколько часов до окончания голосования

Руслан Гереев: Руслан Курбанов политически подготовлен для работы в Общественной палате РФ

Открыто голосование за кандидатов в Общественную палату России

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия