Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Трагедия, о которой никто не забыл

На Кавказе вспоминают погибших во время Кавказской войны

Возглавили марш молодые люди в черкесках
Вчера, 21 мая, в Кабардино-Балкарии отмечают важную дату – 150 лет со дня окончания Кавказской войны. Этот день здесь считается днем памяти по погибшим во времена кровавых столкновений тех далеких лет.

В Нальчике в траурных мероприятиях, посвященных этой дате, приняли участие не менее шести тысяч человек. Корреспондент КАВПОЛИТА побывал на шествии и пообщался с активистами общественных движений. Представляем вашему вниманию его репортаж из столицы КБР.

Начались мероприятия с марша скорби. Молодые люди, представители старшего поколения, многие из которых были одеты в национальные платья и черкески, с адыгскими флагами в руках прошли пешим маршем по  главной улице Нальчика – проспекту Ленина от железнодорожного вокзала  до памятника «Древо жизни» в сквере Памяти.

Здесь колонна присоединилась к собравшимся на траурный митинг. Пришли на митинг и официальные лица.

На митинг в сквер Скорби пришли не менее шести тысяч человек
Временно исполняющий обязанности главы КБР Юрий Коков в своем выступлении отметил, что, вопреки всем невзгодам и тяжким испытаниям, адыгский народ не исчез, не очерствел, ещё более окреп, сохранил своё достоинство и созидательный потенциал.

«Кавказская война была порождением своей эпохи, эпохи экспансии и соперничества империй, в жерновах которой в тот период оказался адыгский народ. Вместе с тем, оглядываясь назад, мы должны помнить и о том, что задолго до этого наш народ добровольно связал свою судьбу с Россией и всегда оставался верен историческому судьбоносному выбору.

На протяжении нескольких столетий адыги принимали активное участие в формировании Российского государства и не раз доказывали свою приверженность данной клятве «Навеки с Россией». Время убедительно подтвердило правильность сделанного нашими далёкими предками почти пятьсот лет назад выбора», – отметил Коков.
Участники конного марша
Юрий Коков отметил, что сегодня в республике созданы условия для сохранения и развития самобытной адыгской культуры, традиций, языка. «Следуя культурно-цивилизационным ценностям и традициям, адыгские общественные организации стараются предельно деликатно и толерантно решать проблемы, доставшиеся нам в наследство от этой войны.

Одним из убедительных тому свидетельств явилась позиция, занятая адыгским сообществом при проведении XXII Олимпийских зимних игр в г. Сочи, что было с благодарностью отмечено Президентом России Владимиром  Путиным», – сказал он.

Муфтий республика Хазратали Дзасежев прочитал дуа
С призовыми помнить прошлое ради будущего народа, созидать, жить в мире и согласии, уважать выбор предков  выступили президент Международной черкесской ассоциации Хаути Сохроков и муфтий КБР Хазратали Дзасежев.

Обращаясь к прошлому, нельзя поворачиваться спиной к будущему, отметил Хаути Сохроков. «Проблема признания факта трагедии многие годы волнует нашу общественность. Ради будущего многое можно переосмыслить и соизмерить. Каждому шагу надо относиться вдумчиво и серьезно.

Наши предки говорили, что знать и помнить историю надо не для того, чтобы прошлое властвовало над нами, но  для того, чтобы конструировать будущее», – сказал Хаути Сохроков и объявил, что, начиная с этого года, в сентябре будет отмечаться Международный день черкесов-адыгов.

«Тем самым мы хотим вселить в  сердца молодежи, помимо горечи, силу духа далеких предков, умевших дорожить жизнью и родиной. Отныне каждый адыг, вместе со всеми народам мира, будет иметь возможность праздновать свое бытие на этой земле», –  сказал Сохроков.

Муфтий Хазратали Дзасежев прочитал дуа и попросил у Всевышнего, чтобы никогда больше ни один народ не испытал подобной трагедии.
Участники митинга возложили цветы к памятнику «Древо жизни».
 
Молодые люди пришли с лозунгами-призывами вернуться адыгам на родину предков
В Национально музее КБР развернулась выставка, приуроченная к траурной дате.
Ценральное место в экспозиции национального музея занял очаг – символ родины и дома
На траурный митинг пришли  футболисты Спартака-Нальчик
На митинг пришли люди самого разного возраста
Детский ансамбль "Звездочка" из Нарткалы с адыгским флагом

Кавказская политика

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Кишиневе начался многотысячный митинг за объединение Молдавии с Румынией

Жители Нальчика отметили День памяти адыгов траурным шествием

Жители юга России отметят 150-летие окончания Кавказской войны траурными митингами и шествиями

В Москве прошел митинг против Майдана

«День народного единения»

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 22 май 2014 17:34

Молодцы!Хранят память о предках- это вам не переодевание чиновников в нац. костюмы. В принципе и лезгины могли бы стать инициаторами подобных мероприятий в Дагестане




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия