Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Участники акции в поддержку Тоторкулова и Курбанова: руководство Общественной палаты нас проигнорировало

Представители руководства Общественной палаты РФ не вышли на встречу с участниками проходившего ночью митинга против снятия кандидатур Алия Тоторкулова и Руслана Курбанова с выборов в палату, заявляют участники акции. Несколько членов ОП обсудили ситуацию с протестующими, акция завершилась без инцидентов.

Как сообщал "Кавказский узел", кандидатуры председателя президиума "Российского конгресса народов Кавказа" Алия Тоторкулова и члена исполкома Федеральной национально-культурной автономии лезгин России Руслана Курбанова решением рабочей группы, проводившей конкурс по отбору 43 членов Общественной палаты (ОП) РФ, 30 мая были сняты с интернет-голосования за несколько часов до его окончания. Вечером у здания ОП РФ в Москве собрались около 200 человек, требующих отменить решение о снятии кандидатов.

Рабочая группа, поясняя свое решение, заявила, что в последний день выборов использовались незаконные информационные технологии при голосовании за Тоторкулова и Курбанова. "Российский конгресс народов Кавказа" отверг эти обвинения и заявил, что жители Северного Кавказа действительно активно и массово голосовали за этих кандидатов.

Никаких конкретных решений на протестной акции принято не было, рассказал руководитель предвыборного штаба Алия Тоторкулова в Москве Султан Тогонидзе.

"Акция была стихийная. Мы передали заявление на имя руководителя рабочей группы по организации и проведению конкурса по отбору 43 членов Общественной палаты РФ Владислава Гриба. Люди были готовы сколько угодно ждать представителей администрации Общественной палаты, чтобы изложить свои чаяния, но сам Алий Тоторкулов позвонил и попросил всех разойтись. Разошлись люди 31 мая около часа ночи", - рассказал Тогонидзе.

По его словам, к сторонникам Тоторкулова и Курбанова вышли некоторые члены Общественной палаты, в том числе Диана Гурцкая. "Она поговорила с людьми, выслушала и пообещала сделать все, что от нее зависит. Однако представители администрации Общественной палаты так и не вышли", - констатировал Тогонидзе.

В данный момент "Российский конгресс народов Кавказа" работает над тем, чтобы ситуация не перешла в неконтролируемые действия в регионах, добавил Тогонидзе.

"Нам звонят некоторые избиратели, предлагают перекрыть дорогу, чтобы привлечь внимание к этой несправедливости. Но мы пытаемся выработать какой-то алгоритм наших действий, в РКНК планируется заседание по данному поводу", - заключил Султан Тогонидзе. 

Сотрудники Общественной палаты были явно не готовы к тому, что такое количество людей соберется в это время у здания палаты, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" участница акции протеста, руководитель пресс-службы "Российского конгресса народов Кавказа" Ася Исраилова.

"На мой взгляд, нежелание представителей рабочей группы по организации и проведению конкурса по отбору 43 членов Общественной палаты выйти и сказать хотя бы пару слов собравшимся говорит лишь о том, что им не так уж важно мнение народа, общества.

Их не волнует, что десятки тысяч людей считают, что их доверие обманули. Хотя в случае если у членов рабочей группы есть необходимые доказательства для принятия подобного решения, они могли бы спокойно выйти. Это еще раз подтверждает сомнения людей", - считает Исраилова.

Митинг в поддержку снятых с голосования кандидатов завершился после того, как члены ОП РФ Диана Гурцкая и Антон Цветков, пришедшие на итоговое заседание рабочей группы, вышли к митингующим и призвали их разойтись, отмечается в сообщении сайта "Трибуна Общественной палаты".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей ОП РФ относительно заявлений участников акции протеста против снятия Тоторкулова и Курбанова с выборов в палату.

Кавказский узел

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Обращение Асламбека Паскачева к Владиславу Грибу

Возмущенные избиратели у Общественной палаты РФ в ночь снятия Тоторкулова и Курбанова с выборов

Руслан Курбанов и Алий Тоторкулов подали заявление в Общественную палату

Зачистка Кавказа в Общественной Палате? Кавказская молодежь объявила о многотысячных митингах против решения ОП о снятии с голосования Тоторкулова и Курбанова

Кандидатуры Тоторкулова и Курбанова сняты с выборов в Общественную палату РФ за несколько часов до окончания голосования

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия