Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Организатор и исполнитель убийства Анны Политковской приговорены к пожизненному заключению

Еще трое членов преступной группы получили сроки от 12 до 20 лет заключения

Рустам Махмудов, Лом-Али Гайтукаев, Джабраил Махмудов, Ибрагим Махмудов и Сергей Хаджикурбанов
Мосгорсуд приговорил к пожизненному лишению свободы уроженцев Чечни Рустама Махмудова и Лом-Али Гайтукаева, признанных присяжными исполнителем и организатором убийства обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской.
Еще трое членов организованной группы получили сроки от 12 до 20 лет лишения свободы.

Суд: Политковская была убита из-за своих публикаций


Коллегия присяжных 20 мая большинством голосов вынесла обвинительный вердикт по делу, признав всех подсудимых виновными и большинство - не заслуживающими снисхождения. Судья, согласно закону, имел право вынести оправдательный приговор, несмотря на вердикт присяжных.

На основании приговора присяжных судья Павел Мелехин назначил двум фигурантам дела максимальное наказание, предполагаемого посредника при организации преступления бывшего милиционера Сергея Хаджикурбанова приговорил к 20 годам колонии, братьев киллера, следивших за Политковской, Ибрагима и Джабраила Махмудовых - к 12  и 14 годам соответственно.

Ранее еще один организатор слежки за Политковской, бывший милиционер Дмитрий Павлюченков, был приговорен к 11 годам колонии, после того как признал вину и дал показания против других обвиняемых. 

Мосгорсуд также удовлетворил в полном объеме иск детей Анны Политковской к осужденным, взыскав с них 5 млн руб. в виде компенсации морального вреда, передает корр. ИТАР-ТАСС.

Суд отметил особые дерзость и цинизм убийства Политковской. Приговор соглашается с позицией присяжных о том, что Политковская была убита из-за своих публикаций, а киллеры действовали в составе организованной группы и с корыстными мотивами. "Совместные действия подсудимых привели к желаемому ими результату", - говорится в приговоре.

Как действовали преступники: данные следствия

Следствие принимает все возможные меры для изобличения заказчика убийства обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. Об этом заявил официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Владимир Маркин. 

Уголовное дело в отношении заказчика выделено в отдельное производство..

Он также рассказал, что выяснили следователи о преступлении: "Установлено, что Гайтукаев являлся организатором преступления. Именно он создал в 2006 году организованную группу, в которую вошли другие обвиняемые, а также сотрудник милиции Дмитрий Павлюченков.

Гайтукаев руководил группой вплоть до его задержания за организацию покушения на убийство украинского бизнесмена Геннадия Корбана, за что он был осужден и отбывает наказание. В дальнейшем Гайтукаев контролировал действия участников группы в телефонном режиме, находясь в местах лишения свободы. В Москве же организацию преступления осуществлял Сергей Хаджикурбанов".

По данным СК РФ, информацию о месте жительства Политковской братья Махмудовы получили от Павлюченкова. 7 октября 2006 года они проследили за передвижениями журналистки.

"Увидев машину Политковской, Ибрагим Махмудов сообщил об этом своему брату Джабраилу, а тот, в свою очередь, Рустаму, который вошел в подъезд дома, где жила журналистка. Когда Политковская вошла в лифт, Рустам Махмудов несколько раз выстрелил в нее из пистолета, который был оставлен на месте происшествия. После этого соучастники скрылись", - сообщил Маркин.

По его словам, в основу доказательств по уголовному делу легли результаты многочисленных экспертиз. "Они, в частности, подтвердили не только сам факт присутствия Рустама Махмудова в подъезде потерпевшей в день убийства, но и установили автомобиль, на котором скрывались соучастники, а также тождество волокон на его сиденьях и на орудии преступления", - добавил представитель СК РФ.

Также установлено, что в 1996 году Рустам Махмудов принял активное участие в похищении в Москве предпринимателя и вымогательстве у него крупной суммы денег.
Обвинение: это "высшее достижение судебной системы"

Обвинительный приговор по делу об убийстве обозревателя является "высшим достижением судебной системы". Об этом после оглашения приговора в Мосгорсуде заявила гособвинитель Мария Семененко. "Мы с присяжными прошли шаг за шагом, воссоздавая обстоятельства убийства Политковской. Суд согласился с обвинительным вердиктом присяжных. Это высшее достижение судебной системы", - сказала Семененко.

Отвечая на вопросы о несогласии адвокатов с вердиктом присяжных, Семененко сказала, что у адвокатов есть право обращаться с жалобой в Верховный суд, а у прокуратуры претензий к работе присяжных и суда нет.

О том, что защита обжалует приговор, сообщил журналистам адвокат одного из осужденных Алексей Михальчик.

В свою очередь, представитель потерпевших Анна Ставицкая выразила удовлетворение приговором суда. "Присяжные вынесли свой вердикт после длительного процесса, изучив аргументы обвинения, мы должны согласиться с их мнением", - сказала Ставицкая.

Об Анне Политковской

Анна Степановна Политковская родилась в 1958 году в Нью-Йорке в семье дипломатов. В 1980 году окончила факультет журналистики Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.
Журналистскую карьеру начала в 1982 году в газете "Известия".

Работала в газетах "Воздушный транспорт", "Мегаполис-экспресс", в творческом объединении ЭСКАРТ, издательстве "Паритет". В 1994-1999 годах была обозревателем и редактором отдела чрезвычайных происшествий в "Общей газете".

В "Новой газете" Политковская начала работать с июня 1999 года. За семь лет работы в газете опубликовано 510 ее материалов. Известность журналистка получила благодаря своим материалам о событиях в Чечне. Она неоднократно выезжала в зоны боевых действий и лагеря беженцев в Чечне, Дагестане и Ингушетии.

Проводила журналистские расследования дел о коррупции. Нередко позиция Политковской резко отличалась от большинства российских СМИ. Журналистка также занималась правозащитной деятельностью, помогала в судебных процессах матерям погибших солдат.

В 2002 году она участвовала в переговорах с террористами, захватившими в Москве Театральный центр на Дубровке.

Анна Политковская - автор книг "Путешествие в ад. Чеченский дневник", "Вторая чеченская".
За серию репортажей из Чечни в 2000 году Политковской присуждена премия "Золотое перо России".

Она также была награждена премиями Союза журналистов РФ "Добрый поступок - доброе сердце", "Золотой гонг-2000" за серию материалов о Чечне. За вклад в журналистику была отмечена премией Улофа Пальме (Швеция), наградой ОБСЕ "За журналистику и демократию", Всемирной премией, учрежденной организацией "Международная амнистия".

.

ИТАР-ТАСС

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Азербайджане журналист Гашимли приговорен к восьми годам лишения свободы

В Азербайджане суд приговорил к реальным срокам 10 подсудимых по делу о беспорядках в Исмаиллы

Суд по делу об убийстве Политковской перенесен на 2 сентября

В Чечне задержан подозреваемый в убийстве Политковской

Банде скинхедов Рыно-Скачевского вынесен приговор

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия