Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Историк Султанов-Барсов об истинном возрасте Дербента

27 июня под руководством Игоря Слюняева прошло расширенное заседание Президиума Коллегии Министерства регионального развития Российской Федерации, в котором приняли участие ряд федеральных и региональных руководителей высшего звена. Это и полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов, и Главы республик Дагестана и Ингушетии, Р. Абдулатипов и Ю. Евкуров, соответственно.

Так же в работе расширенного заседания Президиума Коллегии Минрегионразвития приняли активное участие руководители регионов центральных областей страны, депутаты Государственной Думы и членов Федерального Собрания РФ, эксперты, представляющие ведущие научныеучреждения и вузы страны. Основной темой заседания был – ход реализации Стратегии социально-экономического развития Центрального федерального округа на период до 2020 года.
 
С точки зрения политической синхронизации усилий органов власти, административно-политического единоначалия и методов реализации «Стратегии», тема заседания так или иначе касается и всех других регионов страны. Поэтому и были приглашены на заседание Коллегии Президиума Минрегионразвития главы северокавказских республик.
 
И хотя на повестке Дня этого авторитетного форума органов власти не стоял вопрос о Дербенте, журнал «ЭкоГрад» не мог обойти вниманием Южную Жемчужину России, т. е. г. Дербент.
 
Поэтому Главный редактор журнала «ЭкоГрад» Игорь Панарин напрямую обратился с вопросом о возрасте города Дербента к главе Минрегионразвития И.Н. Слюняеву и главе РД Р.Г. Абдулатипову.

Журналу «ЭкоГрад» и общероссийскому читателю было отрадно услышать из уст таких руководителей, как Слюняев и Абдулатипов единодушное мнение о том, что Дербент – как археологический город и крупнейший центр Древнего Кавказа возник значительно раньше. И, соответственно, по их мнению празднование юбилея Дербента должны соответствовать его историческому статусу в полной мере.
 
Напомню, такого результата для г. Дербента удалось достичь журналу «ЭкоГрад» в результате совместных усилий Вашего покорного слуги, политического обозревателя журнала «ЭкоГрад» Магомеда Султанова-Барсова, автора серий статей о Дербенте, опубликованных в нашем журнале редактора интернет-сайта журнала Евгения Панарина, и, конечно же, представителей «весомой партии» дагестанских интеллектуалов, которые давали нам интервью и экспертные комментарии.

В их числе особо хочу отметить профессора РАНХиГС Камиля Ланда, экономиста Маира Пашаева, являющегося так же председателем Ассоциации предпринимателей ЮжДага, известного блогера и журналиста Альберта Эсседова, старшего научного сотрудника музея-заповедника «Нарын-Кала» НазираИминова и др.
 
Интерес общероссийского научно-популярного журнала «ЭкоГрад» к г. Дербенту и его славному историческому прошлому продиктован принципами экософии (глубинной экологической философии). В вербальном выражении он звучит так:
 
Когда молчат ученые и, тем более их не слышат политики и общественники, начинают говорить голосом железа и пороха солдаты, в самом широком и не желательном смысле этого слова.
 
Но поскольку нас, журналистов «ЭкоГрада» и сотрудничающих с нами ученых и интеллектуалов слышит власть и поддерживают общественники, то и Стратегия социально-экономического развития, теснейшим образом связанная со всеми иными формами развития (культурно-исторической, идейно-патриотической, правовой, национальной и т. д.), будет реализована в стране должным образом.

Магомед Султанов-Барсов

.

Журнал "Экоград"

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Александр Хлопонин: "Наша задача - открыть Дербент всему миру"

Владимир Путин изменил состав президиума Госсовета

Министр Игорь Слюняев скорректировал возраст Дербента

Саид Амиров назван лучшим мэром России

Выездное заседание Совета Федерации

Комментарии (2)
Комментарий #2, дата: 01 июль 2014 14:50

Мне кажется суть кульбитов в другом. То ли фед. центр, то ли республиканские власти не успевают подготовится к празднованию юбилея. Вот и теперь пытаются переиграть ситуацию с празднованием юбилея-отложить до выявления "истинного возраста"


САМУР
Комментарий #1, дата: 30 июнь 2014 18:39

Я что-то вообще не понял суть статьи! В, место того чтобы изложить доказательство о том, что Дербенту 5000 лет, вы занимаетесь саморекламой! Вы не видите очевидного что АРГ не нужны 5000 лет для Дербента, он с удовольствием добавит сотку лет для ЧIарады чем пару лет для Дербента!




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия