Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Глава Дербента рассказал журналистам республиканских СМИ о ходе подготовки к празднованию 2000-летнего юбилея города

Глава Дербента Имам Яралиев сегодня в ходе пресс-конференции рассказал журналистам республиканских СМИ, как проходит подготовка к празднованию 2000-летнего юбилея города. 
Он сообщил, что 21 ноября 2012 года Президентом страны Владимиром Путиным был подписан Указ о праздновании юбилея города в 2015 году. А позже, 23 марта 2013 года, распоряжением Правительства страны был утвержден состав оргкомитета по подготовке и празднованию юбилейных мероприятий.

Прежде чем приступить к самому плану мероприятий, Яралиев коротко рассказал о том, что из себя вообще представляет Дербент. По его словам, это единственный сохранившийся на своем историческом месте античный город с богатейшей историей. «Дербент – это колыбель трех мировых религий, один из древнейших исторических памятников не только страны, но и мира. Здесь на протяжении тысячелетия мирно сосуществуют иудаизм, христианство и ислам. Здесь самая древняя христианская церковь – Крестово-купольный храм. Более 1300 лет назад была построена Джума-мечеть», - напомнил глава города.


Он рассказал столичным гостям и о древнейшей мечети, и о еврейской синагоге, и о крестово-купольном храме, который располагается в Цитадели «Нарын-Кала».
Он сообщил, что в марте будущего года в рамках празднования юбилея планируется провести большую конференцию «Дагестан как город трех религий», куда будут приглашены христианские теологи, мусульманские ученые и деятели, представители еврейской общины. 

Яралиев выразил надежду, что проводимые в городе мероприятия найдут отражение в  республиканских СМИ. Он призвал журналистов объективно и правдиво писать о ходе подготовки к празднованию, больше говорить о позитивном. «Юбилей Дербента – это еще один позитивный повод заявить о том, что в нашей стране, республике существует античный город, город уникальный и единственный в своем роде», - отметил градоначальник.
Далее глава города рассказал о том, какие работы проведены и проводятся в городе на данный момент.
Он сообщил, что в настоящее время подготовлены проекты реконструкции въезда и выезда в Дербент, проводится совместная с ГКУ РД «Дербент-2000» работа по подготовке инвестиционных площадок для привлечения представителей крупного бизнеса, рассматривается возможность применения механизма государственно-частного партнерства, предусматривающего финансирование за счет бюджетных средств инженерной инфраструктуры для заключения контракта с инвестором.
Глава города особо отметил,  что никакого отношения к выделенным на проведение празднования деньгам администрация города не имеет. 

«Все финансирование осуществляется через созданную постановлением Правительства РД дирекцию по подготовке и проведению празднования «Дербент – 2000»», - пояснил  Яралиев. 
По словам градоначальника, праздничные мероприятия делятся на некие составные части: просветительскую и издательскую деятельность, культурно-массовые мероприятия, проведение выставок и фестивалей; приведение в надлежащее состояние объектов культурного наследия; благоустройство дворов, скверов, парков и т.д.; благоустройство объектов региональной и муниципальной собственности. 

«Мы сегодня вплотную занимаемся привлечением внебюджетных источников, – сообщил Яралиев. – Уже имеются договоренности с Республикой Азербайджан о реконструкции улицы Советская, парка им. Низами Гянджеви и строительстве спортивного комплекса. В настоящее время принято решение  возвести на территории данного парка спорткомплекс. Кроме того, за счет средств завода игристых вин реконструирована улица им. Азиза Гильядова. Реконструирована площадь Свободы перед зданием городской администрации. Ведутся работы по ремонту детских площадок, куда привлекаются и депутаты».


Кроме того, Группа компаний «Сумма» изъявила желание оказать поддержку и взять на себя некоторые объекты. В частности, начата реконструкция Домика Петра I. В настоящее время отремонтирован пантеон, внутри которого будет восстановлен сам домик, в котором останавливался в свое время великий император. 

Также уже начаты работы по реконструкции парка Боевой Славы. В ходе осмотра объектов представители средств массовой информации смогли воочию увидеть, что работы здесь начаты, уже построен памятник Боевой Славы внутри парка. Конечно, работы здесь еще очень много. Также определены исполнители работ по реконструкции улично-дорожной сети (9 улиц) на сумму  почти  в 340 млн рублей. 
В настоящее время проводится работа с правительством Москвы по строительству Дворца национальностей и правительством Санкт-Петербурга – о сотрудничестве в рамках мероприятий по празднованию юбилея.


Яралиев рассказал столичным журналистам о том, что в минувшем году в результате ливневых дождей и оползней городу был нанесен огромный ущерб. В настоящее время почти все объекты, которые были разрушены потоками, завершены. Кроме того, произведена съемка городских улиц в формате 3D, в том числе и по маршрутам пребывания гостей и местам «гостеприимства», создана фотобаза парков и скверов, подлежащих реконструкции, снято три фильма о Дербенте.


Говорил мэр города и о проблемах, которые задерживают ход строительства. 

В их числе он назвал административные границы города, споры из-за которых затягивают многие вопросы. Следующая проблема, которую обозначил градоначальник, – проблема с водоснабжением. «Для нас это очень больной вопрос, – пояснил мэр города, – вода жителям подается лишь по часам, в этом направлении тоже необходимо провести большую работу».


Но самая большая проблема, которая создает реальную угрозу срыва назначенных сроков реализации праздничных мероприятий, по мнению главы города,  это отсутствие средств в федеральном бюджете, что, в свою очередь, не позволяет подготовить конкурсную документацию на полную сумму. «В настоящее время еще не определен источник финансирования, но в этом направлении уже предпринимаются конкретные шаги», - пояснил он. 
В ходе полуторачасовой беседы с представителями средств массовой информации Имам Яралиев ответил на большое количество вопросов. По завершении пресс-конференции представители СМИ побывали на нескольких объектах, которые реконструируются в настоящее время.  


РИА «Дагестан»

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Конференция "Дербент - колыбель трех религий" пройдет в Дагестане

Подготовка к юбилею Дербента

Имам Яралиев о подготовке Дербента к празднованию юбилея

Готовить Дербент к 2000-летию назначен Али Нурмагомедов

Состоялось заседание рабочей группы по празднованию 2000-летия Дербента

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия