Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Грузии протестуют против проведения «Казантипа»

 

Сотни людей собрались перед зданием правительственной канцелярии в Тбилиси вечером 26 июля. Народ выступал с требованием отменить «Республику Z» в Грузии. Участники передали петицию представителю госканцелярии страны.
 
«Казантип» должен пройти на черноморском побережье Грузии, а именно в курортном городе Анаклия с 20 по 30-е августа нынешнего года.
 
Хотя у организаторов митинга противоположное мнение - он не должен проводиться в Грузии, так как, по их утверждению, «Казантип» очень плохо повлияет на грузинскую молодежь. Против проведения этого фестиваля выступает и Патриархия Грузии.
Что такое «КаZантип» или «Республика Z»
 
«КаZантип» или «Республика Z» – крупнейший на постсоветской территории фестиваль электронной музыки. В 1990-х он проводился в Крыму. В 2003 году парламент полуострова решил запретить «Казантип» на своей территории, объяснив это употреблением и распространением наркотиков среди молодежи на этом мероприятии.
 
По слухам, организаторы музыкального фестиваля решили перенести своё мероприятие из Крыма на черноморское побережье Грузии. Однако сам организатор мероприятия Никита Маршунок не подтвердил информацию о переносе фестиваля в Грузию.
 
На своей странице в фейсбуке он отметил: «Для удобства наших поклонников мы готовы клонировать «Казантип» и открыть представительства в каждой стране мира».
Разумеется, в этом большую роль сыграли и события в Крыму. Что касается туристической инфраструктуры, то в Грузии она ничем не хуже, чем в остальных постсоветских странах.
 
Как известно, правительство Грузии ужесточило визовый режим в отношении 120 стран, главным образом, азиатских. Не подействует ли это на туристический поток? Визовый режим не был введен в отношении ни одной страны, которая входит в десятку крупнейших туристических партнеров Грузии – это Россия, Армения, Азербайджан, Турция, Украина, Польша, Израиль, Германия и другие. Так что почти 100% туристов, прибывающих в страну, никак не почувствуют на себе ужесточение режима. 
 
«Не нужно легализовывать этот разврат»
 
По словам грузинского писателя Мераба Шатиришвили, грузины не должны легализовывать это мероприятие.
«Люди представляют это как мобилизацию разврата. Разумеется, пусть бросит камень тот, кто святой, но речь сейчас не об этом, – разврат происходит и без фестиваля «Казантип», но нельзя ведь легализовывать разврат.
 
Общество не готово к проведению фестиваля такого типа. Мы народ мучеников – мучаемся между добром и злом, зло постоянно борется, это внешний и внутренний враг, мы постоянно мучаемся, и что? Теперь мы должны завершить наше существование развратом?» – отметил в беседе с грузинским изданием Мераб Шатиришвили. 
 
Участие в «Казантипе» будет иметь тяжелейшие последствия
 
Против проведения фестиваля «Казантип» выступает и Патриархия Грузии. Как прокомментировал Католикос-патриарх всея Грузии Илия Второй, проведение фестиваля в стране, хранящей хитон Господа, и при том во время поста Мариамоба (День Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, – прим.авт.), вызовет тяжелейшие последствия. 
Патриархия Грузии также распространила свое заявление:
 
«... Мы не раз отмечали, что грех существовал во все времена, однако сегодня происходит не только его легализация, а можно сказать, насильственное насаждение на фоне уничижения веры, нравственности и национальных ценностей... По нашему мнению, общество не голосовало за развитие в таком направлении грузинского государства. Грузия – страна древнейшей культуры и не может стать попустительницей разнузданности».
 
Мнение местных жителей
 
В ожидании фестиваля «Казантип», кроме Анаклия, грандиозные строительные работы ведутся и в Ганмухури (Регион Самегрело-Земо Сванети, – прим. авт.). На приморских курортах монтаж сцен, строительство кафе-баров и бунгало ведутся в круглосуточном режиме. В работах по подготовке к фестивалю активно участвуют и местные жители. Жители Анаклия заявляют, что от проекта «Казантип» они ждут огромную экономическую прибыль.
 
В связи с фестивалем «Казантип» семейные гостиницы уже отремонтированы, открыты новые объекты питания. Все гостиницы уже забронированы.
 
Население сдает дома и в близлежащих селах – Дарчели и Кахати. Стоимость одной комнаты в гостиницах семейного типа колеблется от 15 до 80 лари в сутки.
 
Местные жители заявляют, что никому не позволят сорвать фестиваль.
Тем более многие из местных жителей взяли кредиты в банках, чтобы отремонтировать гостиницы и дома для гостей. По их мнению, если это мероприятие отменять, у них тогда возникнут серьёзные финансовые проблемы.
«Если этот фестиваль пройдет в другом месте, то у нас возникнут серьезные финансовые проблемы», – отметила одна из местных жительниц.
 
Вместо послесловия
 
Как говорилось ваше, 26 июля текущего года сотни людей собрались перед зданием правительственной канцелярии с требованием отменить фестиваль электронной музыки в Грузии. Участники акции представителю канцелярии передали петицию.
 
Как заявил «Кавказской политике» один из организаторов акции Звиад Томарадзе, «Казантип» оказывает негативное влияние на грузинскую молодежь.
 
«Это не фестиваль, а настоящие оргии, которые в случае его проведения в течение десяти дней будут происходить на протяжении трех километров на черноморском побережье в Анаклии», – убеждён он.
 
По его же словам, если правительство не отменит проведение этого фестиваля, они перед канцелярией перманентно будут проводить акции и бороться конституционными путями против проведения «Казантипа».

Фридон Дочия

Кавказская политика

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Учения пяти стран НАТО пройдут в Грузии в июле

Бурджанадзе: Власти Грузии должны встретиться с Путиным ради безопасности, а не ради подарка

ЕС выделит Грузии грант на 30 млн евро для экономических и соцпрограмм

Умер Эдуард Шеварднадзе

В Грузии вступил в силу антидискриминационный закон

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия