Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

На Северном Кавказе жертвами вооруженного конфликта с 25 по 31 августа стали 3 человека

 

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 25 по 31 августа 2014 года погибли по меньшей мере 3 человека, информации о раненых не поступало. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

Все погибшие - лица, причастные, по данным правоохранительных органов, к деятельности вооруженного подполья в Дагестане.

Нападение на сотрудников правоохранительных органов

26 августа около трех часов ночи в лесном массиве у села Мацеевка в Кизилюртовском районе Дагестана произошла перестрелка, сообщил источник в правоохранительных органах республики. Полицейские наткнулись на группу боевиков при проведении оперативно-розыскных мероприятий. По данным силовиков, в ходе боестолкновения были убиты два участника незаконных вооруженных формирований, предположительно, из "хасавюртовской" группировки. Никто из силовиков не пострадал. Среди убитых был опознан житель поселка ШамхалМагомедарип Магомедов, о чьем возможном похищении сообщали его родственники. Вторым убитым оказался житель села БайрамаулХасавюртовского района Дагестана Омарасхаб Абдулхаликов, также считавшийся похищенным. На его теле видны следы избиений, говорят родственники.

27 августа около 2 часов ночи силами спецподразделений ФСБ и МВД России в селе Вициятль в Цунтинском районе Дагестана был обнаружен предполагаемый участник незаконных вооруженных формирований. При попытке задержания он оказал вооруженное сопротивление, открыв огонь по сотрудникам правоохранительных органов. В ходе последовавшего боестолкновения подозреваемый был убит. В ходе перестрелки никто из силовиков и гражданского населения не пострадал. На месте боестолкновения обнаружены граната, автомат и большое количество боеприпасов к нему, а также медикаменты и продукты питания. Убитый опознан как Магомед Расулов - активный участник "цунтинской" группировки, причастный, по данным силовиков, к гибели сотрудников ОМОН в окрестностях села Шаитли в декабре 2013 года.

Задержания

27 августа около 22.30, после ночного намаза, салафитская мечеть на Махачкалинском шоссе в Буйнакске была окружена полицией. Более 30 прихожан были доставлены в местный отдел полиции. Задержанных поставили на учет и в ту же ночь отпустили домой.

Похищения

Житель села Байрамаул Хасавюртовского района Дагестана Иса Абдулхаликов заявил о похищении 25 августа его сына Омарасхаба Абдулхаликова неустановленными лицами.  По словам мужчины, неизвестные люди на автомобиле "ВАЗ-2114" серебристого цвета подъехали к дому Омарасхаба, из машины вышли трое в гражданском и силой посадили в автомобиль сына, который делал мелкую работу по двору. Похищение сына мужчина связал с тем, что один из его сыновей – член незаконных вооруженных формирований.

Кавказский узел

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 22 по 28 февраля погиб один человек

Жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 29 июня по 5 июля стали не менее пяти человек

Жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 25 по 31 мая стали как минимум три человека

Жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 27 апреля по 3 мая стали как минимум два человека

Жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе с с 17 по 23 марта стали семь человек

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия