Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе с с 17 по 23 марта стали семь человек

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 17 по 23 марта 2014 года пострадали по меньшей мере семь человек, в том числе четыре человека погибли и трое получили ранения. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

Все погибшие - подозреваемые в участии в деятельности вооруженного подполья, двое в Дагестане и двое в Ингушетии.

Нападения на сотрудников правоохранительных органов

17 марта неизвестные обстреляли в Махачкале недалеко от магазина "Ташкент" сотрудников полиции. В результате обстрела двое сотрудников полиции получили ранения и были госпитализированы.

Спецоперации и КТО

17 марта с 03.00 часов в Гумбетовском районе Дагестана введен режим контртеррористической операции (КТО). Спецоперация проводится в лесном массиве в окрестностях сел Игали, Новое Инхело, Новое Арадерих и Цанатль. С 11.30 действие режима КТО было расширено на весь Гумбетовский район. В ходе спецоперации были убиты двое подозреваемых в участии в незаконных военных формированиях. Один из предполагаемых боевиков опознан как житель села Чирката Валимагомед Шейхов. В ходе спецоперации пострадавших среди гражданских лиц и сотрудников правоохранительных органов нет. Режим контртеррористической операции в Гумбетовском районе Дагестана снят в 13.30.

18 марта в 21.00 мск в Гунибском и Чародинском районах Дагестана введен режим контртеррористической операции. Около Гунибского РОВД произошла перестрелка, информация о пострадавших уточняется.

22 марта с 5.30 в селе Плиево Назрановского района Ингушетии введен режим контртеррористической операции. В ходе спецоперации в селе Плиево силовики при попытке задержания убили двух предполагаемых членов вооруженного подполья. По данным силовиков, в спецоперации убиты Башир Дишаев и Муслим Куриев, проживавшие на одной улице: Дишаев - в частном доме, а Куриев - в вагончике. Дишаев, по данным силовиков, подорвался на самодельном взрывном устройстве, а Куриев оказал вооруженное сопротивление силовикам и был убит в ходе перестрелки. Во время боестолкновения получил ранение сотрудник ФСБ.

Задержания

18 марта около часа ночи житель Хасавюрта Мавлудин Нажмудинов был задержан у себя дома сотрудниками полиции. Нажмудинов доставлен в ГОВД Хасавюрта, он подозревается в участии в незаконном вооруженном формировании.

Похищения

22 января около 23.30 в дом жителя Грозного Исы Токаева прибыли представители различных силовых структур, среди которых были сотрудники как в камуфляжной форме, так и в штатском, всего более 10 сотрудников различных структур. Один из пришедших представился заместителем начальника ОВД Ленинского района. Они забрали сына Исы Токаева, Магомеда. О причине задержания не сообщили. Сообщалось, что Магомед Токаев был не единственным задержанным и что задержанных планировали отпустить после эстафеты Олимпийского огня. Однако по состоянию на 19 марта, когда Иса Токаев обратился к правозащитникам, никакой информации о местонахождении его сына нет.

Кавказский узел

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 11 по 17 января 2016 пострадали не менее шести человек

В октябре 2015 года жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе стали 28 человек

Жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 16 по 22 марта стали не менее 10 человек

Жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 5 по 11 января стали не менее пяти человек

На Северном Кавказе жертвами вооруженного конфликта с 3 по 9 ноября стали семь человек

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия