Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Яблоки и ВПК вырастут на Кавказе

Северо-Кавказский федеральный округ, не имеющий проблем с рабочей силой, рассматривается правительством как одна из баз импортозамещения — в агросекторе, фармацевтике, ВПК и легкой промышленности. Впрочем, ограниченность госинвестиций, на которые ориентируются в СКФО, делает почти неизбежным работу в "ручном" режиме: импортозамещение в Белом доме готовы пока поддерживать льготными энерготарифами и госгарантиями, что ограничивает процесс крупными проектами под контролем региональных правительств.


Очередное заседание правительственной комиссии по развитию Северного Кавказа под руководством премьер-министра Дмитрия Медведева прошло вчера в Нальчике. Предыдущее проходило 1 июля во Владикавказе, и тогда обсуждение промышленной политики и импортозамещения в СКФО велось в несколько других экономических обстоятельствах. Региональные экономики Северного Кавказа самые быстрорастущие в РФ — благодаря госинвестициям 2009-2013 годов, отсутствию проблем с рабочей силой и возможности возвращения в СКФО специалистов, работавших с девяностых в других регионах РФ. Но "торговая война" РФ и крупных экономик, девальвация рубля, снижение экспортных доходов федерального бюджета и обвал корпоративных прибылей и инвестиций заметно увеличили оценки потенциала импортозамещения, а госинвестиций в регион — сократили.


Открывая заседание комиссии, премьер-министр перечислил отрасли, которое Министерство по Северному Кавказу, работавшее по проектам импортозамещения с главами регионов округа, определило как приоритетные. Кроме агросектора (на Кавказе, по словам Дмитрия Медведева, до 2020 года посадят свыше 50 тыс. га садов и виноградников), это химическая промышленность и лесопереработка в краткосрочной перспективе, авиационная промышленность (комплектующие), медицинская и фармацевтическая промышленность, ОПК и радиоэлектроника, легкая промышленность — в среднесрочной. В последние годы крупные госинвестиции шли в инфраструктуру СКФО, в том числе в социальную и транспортную. Так, Дмитрий Медведев посетил республиканский клинический комплекс, получивший оборудование для кардиохирургии (ранее больные из региона направлялись в Астрахань), а министр транспорта Максим Соколов объявил об открытии после четырехлетней реконструкции Рокского тоннеля (связывает Северную и Южную Осетию).


На совещании главы регионов СКФО подтверждали, что им интересны скорее крупные проекты с федеральным масштабом и участием. Так, глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, напомнив о реализации в республике программы "новой индустриализации" (увеличение промпроизводства в 2,5 раза к 2018 году), обсуждал перспективы производства торпед на ОАО "Дагдизель", о ВПК говорил и глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, ставропольский губернатор Владимир Владимиров — о проекте в семеноводстве, который закроет до половины потребностей РФ. А глава Чечни Рамзан Кадыров не захотел тратить время присутствующих, сообщив Дмитрию Медведеву, что направил письмом предложения об инвестпроектах в республике. Между тем об импортозамещении в агросекторе, которое уже происходит, губернаторы особо не говорили. По данным Минсельхоза, объем общих заявок на кредитные гарантии со стороны СКФО — 21 млрд руб., тогда как в одной только Курской области — 60 млрд руб.


Умеренный интерес СКФО к проектам с некрупными частными инвестициями во многом объясним структурой местной власти и ориентацией ее на восстановление крупных советских производств. Министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов заявил о том, что значительной части проектов нужен стратегический партнер федерального уровня (в таком качестве выступает в регионе "Ростех" в производстве электрооборудования, "Роснефть"). Кроме этого, Минкавказа предложило сохранение льготной схемы работы энергосистем в регионе еще на пять лет. А для "ручного" управления процессом при комиссии создается рабочая группа, которая будет содействовать оформлению северокавказских инвестпроектов.

Дмитрий Бутрин, Нальчик

.

Коммерсант

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Корпорация развития Северного Кавказа встречает делегацию из Китая

Полпред: в антикризисном плане СКФО будут учтены особенности каждого субъекта

Северный Кавказ может стать крупным заказчиком инновационных технологий

Минобороны решит вопрос о загрузке оборонных предприятий СКФО

Медведев обсудит участие СКФО в программе импортозамещения

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия