Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Transparency International: Грузия опережает Армению, Азербайджан и Россию по уровню восприятия коррупции

Международное движение по противодействию коррупции Transparency International опубликовало Индекс восприятия коррупции за 2014 год, согласно которому Грузия оказалась на 50-м месте, Армения – на 94-м, Азербайджан – на 126-м, Россия находится на 136-м месте.

Как сообщал "Кавказский узел", в Индексе восприятия коррупции Transparency International за 2013 год Азербайджан вместе с Россией оказался на 127-м месте, Армения – на 94-м, Грузия - на 55-м. Годом ранее Грузия была на 51-м месте, Армения – на 105-м месте, Россия разделила 133-е место с Казахстаном и Ираном. Азербайджан тогда разделил 139-е место с Нигерией, Кенией, Непалом и Пакистаном.

Оказавшаяся в 2014 году на 50-м месте Грузия набрала 52 балла. Страна стала лучшей по исследуемому показателю среди других стран региона «Восточная Европа и Средняя Азия», средний балл которого составляет 33. Армения, попавшая на 94-е место в рейтинге, получила 37 баллов, находящийся на 126-м месте Азербайджан - 29 баллов. Россия в 2014 году получила 27 баллов (на один меньше, чем в 2013 году) и делит с Нигерией, Ливаном, Кыргызстаном, Ираном и Камеруном 136-е место. Наихудший результат в этой группе у занявшего 169-е место Туркменистана (17 баллов).

В Индексе восприятия коррупции собраны данные из 175 государств, он основан на экспертных оценках уровня коррупции в государственном секторе различных стран. Количество баллов, получаемых страной, повышается, если в ней обеспечен широкий доступ к информационным системам и сведениям о правовых нормах, которыми руководствуются лица, занимающие государственные должности. Низкая степень подотчетности в государственном секторе и неэффективность государственных институтов негативно отражаются на уровне восприятия коррупции.

Первые три места в общем рейтинге заняли Дания, Новая Зеландия и Финляндия (92, 91 и 89 баллов соответственно), Северная Корея и Сомали поделили последнее место индекса, набрав всего лишь по восемь баллов.
Более двух третей из 175 исследуемых стран, согласно опубликованного на сайте Transparency International рейтинга, набрали менее 50 баллов.

«Индекс восприятия коррупции за 2014 год показывает, что экономическое развитие становится невозможным, а усилия, направленные против коррупции, оказываются бесплодными, когда лидеры и высокопоставленные лица злоупотребляют властью, чтобы прибрать к рукам государственные средства ради личной выгоды», – приводятся слова Хосе Угаса, главы Transparency International, в сообщении на сайте организации.

Кавказский узел

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Грузия поднялась на 19 ступеней в индексе верховенства закона в мире

Азербайджан и Армения стали партнерами по диалогу в ШОС

Азербайджан опускается в рейтинге Doing Business

Безвизовый режим: Азербайджан последний среди 6 стран

Азербайджан на 156 месте по свободе прессы

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия