Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Совет Федерации поддержит ратификацию договора ЕврАзЭС с Арменией

 

Члены комитета по международным делам СФ единогласно проголосовали за присоединение к союзу новой страны-участницы
Комитет по международным делам Совета Федерации единогласно проголосовал за ратификацию договора о присоединении Республики Армения к Евразийскому экономическому союзу, рекомендовав поддержать это решение Верхней палате в целом. 

— Армения сделала для себя принципиальный выбор, отказавшись от подписания соглашения с Европейским союзом, приняв решение о присоединении к Евразийскому союзу. Это связано с тем, что наши страны имеют долголетнюю историю сотрудничества, культурные, исторические связи, — напомнила сенаторам замдиректора департамента экономического сотрудничества и интеграции со странами СНГ Минэкономразвития Анна Сысоева. 

По ее словам, договор принципиален для всех участников союза, после его вступления в силу увеличится объем рынка объединения, которое таким образом становится еще более привлекательным и интересным для других стран СНГ.

Сенаторов интересовал вопрос о ратификации договора самой Арменией, а также откажется ли Армения от программы Евросоюза «Восточное партнерство», куда она входит. 
— Да, Армения и Беларусь уже завершили ратификацию договоров. Прежде всего Армения должна будет выполнять требования ЕврАзЭС, потому что эти обязательства закреплены договором. Если их участие в Восточном партнерстве не будет пересекаться, тогда это как-то возможно. Других вариантов нет, — пояснила Анна Сысоева.

Сенатор Игорь Морозов подчеркнул, что ряд стран СНГ, которые участвовали в этой программе, стали антироссийскими.
— Мы знаем, чем закончился этот проект для Украины, Молдовы и Грузии. Остается еще три государства — Беларусь, Азербайджан, Армения, — пояснил парламентарий.

.

Известия

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Киргизия стала пятой страной-участницей ЕАЭС

Парламент Армении ратифицировал договор о присоединении страны к ЕАЭС

Новая конфигурация Закавказья

Путин предложил Совету Федерации отменить постановление об использовании армии на Украине

ЕАЭС: новые возможности

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия