Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Фермер из Магарамхюра признан виновным в оскорблении полицейского

 

Докузпаринский мировой суд Дагестана 10 февраля вынес приговор жителю Магарамкента Марату Насрединову, признав его виновным в оскорблении сотрудника полиции. Суд назначил ему наказание в виде штрафа. Насрединов намерен обжаловать приговор.

Как сообщал "Кавказский узел", житель Магарамкента, фермер Марат Насрединов получил телесные повреждения 15 января 2013 года в здании местного ОВД. Он был госпитализирован с черепно-мозговой травмой, перенес три операции и стал инвалидом.

Из объяснений полицейских следует, что он "ударился об открытую дверь, дверную стойку и кузов автомашины", а также "об лестничные ступени", когда оказывал сопротивление полиции. Следователь отказал в возбуждении уголовного дела по факту избиения. 7 октября 2014 года с доводами следователя согласился Советский районный суд Махачкалы.

Насрединов обвиняется в том, что оскорбил сотрудников полиции, доставивших его в Магарамкентский ОВД. По версии следствия, он нецензурно оскорблял полицейских. Дело об оскорблении представителей власти рассматривалось в мировом суде Докузпаринского района с октября 2014 года. 

На прениях, которые состоялись 5 февраля, гособвинитель просил суд оштрафовать подсудимого на 30 тысяч рублей, а адвокат полицейского, признанного потерпевшим, – на максимально возможную сумму 40 тысяч рублей, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат подсудимого Елена Денисенко.

"С утра 10 февраля подсудимый выступил с последним словом, в котором еще раз попытался обратить внимание суда на то, что потерпевший, вообще-то, он сам: сотрудники полиции незаконно его задержали, избили, он перенес две операции, получил инвалидность. Он сказал, что понял, как тяжело бороться за справедливость, но, тем не менее выразил надежду на справедливое решение суда и просил оправдать его", - рассказала адвокат.

По ее словам, "после перерыва судья вынес приговор – 6 тысяч рублей штрафа – и прекратил исполнение приговора в связи с истечением срока давности".

Суд не принял во внимание многочисленные противоречия в показаниях свидетелей, считает юрист. "Например, один из свидетелей заявил, что заправлял свою машину на АЗС и видел, как Насрединов сопротивлялся и оскорблял полицейских. Мы привели в суд владельца заправки, который показал, что уже три года АЗС не работает, то есть заправляться там никто не мог. Я просила возбудить дело против лжесвидетеля, но суд не отреагировал", - сообщила Елена Денисенко.

Ни потерпевший, ни его адвокат на оглашение приговора не явились, сказала адвокат.
Марат Насрединов не согласен с приговором и намерен обжаловать его. "Сегодня я подала ходатайство об ознакомлении с протоколами суда. Но еще до их изучения подам апелляционную жалобу в вышестоящую инстанцию", - заявила Елена Денисенко.

Напомним, представители организации "Матери Дагестана за права человека" на примере дел двух жителей республики - Имангазали Магомедова и Марата Насрединова - заявили о тенденциозных действиях следователей в отношении граждан, жалующихся на избиения полицейскими.

Кавказский узел

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Суд в Дагестане оставил в силе приговор фермеру из Магарамхюра

Суд в Дагестане начал рассмотрение апелляции фермера из Магарамхюра

Суд в Дагестане отклонил жалобу жителя Магарамкентского района, заявлявшего об избиении полицейскими

В Дагестане житель Магарамхюра заявляет об избиении полицейскими и бездействии следствия

Суд в Астрахани приговорил уроженца Дагестана к полутора годам лишения свободы за осквернение Вечного огня

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 11 февраль 2015 19:35

 Больше всего попадает местным ребятам-от милиции и даже от погранцов. Приезжим беспредельщикам с рук сходит практически все.

 

Админы- Это только у меня робот все время просит ответить на вопрос и заполнить код на картинке?

 

 

 

На данный вопрос необходимо ответить обязательно, если Вы не зарегистрированы на сайте.

С уважением, 

Администрация сайта




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия