Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Глава Чечни: «Я на эмоциях сделал заявление. Просто обидно было»

Рамзан Кадыров о разрешении чеченским силовикам стрелять в коллег из других регионов

В интервью радиостанции «Говорит Москва» Рамзан Кадыров прокомментировал свое резонансное заявление о том, что чеченским силовикам можно стрелять в сотрудников из других регионов на территории Чечни. По словам господина Кадырова, это было сказано «на эмоциях», ему «просто обидно было». При этом Рамзан Кадыров отметил, что в спецоперации ставропольских силовиков в Грозном есть «целый шквал нарушений».

«Я на эмоциях сделал заявление. Просто обидно было, что один случай, второй, третий. Это чисто на эмоциях,— заявил господин Кадыров в эфире радиостанции "Говорит Москва”.— Мой советник мне тоже говорил: "Давайте разберемся, не спеши". Мы живем в правовом государстве — в России — поэтому мы выдаем преступников. Мы уничтожаем террористов. Если человек совершил преступление, то я за него не заступаюсь».

Говоря о спецоперации ставропольских полицейских в Чечне, в ходе которой был убит находящийся в федеральном розыске Джамбулат Дадаев, господин Кадыров подчеркнул: «Наш СК, прокуратура, МВД говорят, что там есть целый шквал нарушений». «Здесь работает комиссия целая — 15, 20, 30 человек. Они это докажут,— заявил глава Чечни.— Если есть нарушения, то хотя бы извинитесь. Хотя бы перед матерью извиниться начальнику, министру. Я Бастрыкина знаю. Если он действительно убедится в том, что были нарушения, он возбудит уголовное дело».

Проведенная в Грозном 19 апреля спецоперация по поимке Джамбулата Дадаева, в которой участвовали сотрудники УВД Ставропольского края и дислоцированной в Ханкале Временной оперативной группировки органов и подразделений (ВОГОиП) МВД РФ, завершилась гибелью разыскиваемого. Тогда действия силовиков из других регионов вызвали острую реакцию со стороны Рамзана Кадырова, который заявил, что у них «не было законных оснований для проведения операции».

Несколькими днями позднее, 22 апреля, в интернете появилась видеозапись выступления господина Кадырова на совещании с сотрудниками чеченских силовых структур. «Я официально заявляю: если без вашего ведома на вашей территории появляется, не имеет значения — будь то москвич или ставропольчанин — открыть огонь на поражение,— заявил на видео глава Чечни.— С нами должны считаться… Если вы хозяева своей территории, то должны контролировать».

На следующий день, когда эти слова получили широкую известность и вызвали скандал, Рамзан Кадыров заявил журналистам, что «бытовую ссору перевели на политический уровень», и назвал «смешными» попытки «противопоставлять Кадырова президенту». «Я пехотинец верховного главнокомандующего. Если мне дадут приказ, я его выполню на все 100%. Надо будет уйти — уйду, умереть я тоже готов,— подчеркнул глава Чечни.— Поэтому противопоставлять Кадырова президенту просто смешно. Он наш верховный главнокомандующий».

В интервью «Говорит Москва» господин Кадыров также подчеркнул, что «не цепляется за свою должность». «Молодежь растет. Это регион больше поддерживает федеральный центр, чем все остальные регионы. Вы думаете, мне легко? Я говорю, я с удовольствием 20 раз просил, чтобы меня отпустили. Я не цепляюсь за кресло,— заявил Рамзан Кадыров.— Быть главой республики — это очень ответственная работа перед всевышним, перед народом, перед президентом. Я эту должность не просил. Я за эту должность никогда не цеплялся. Я просил и сегодня прошу, я с удовольствием готов оставить. У нас есть хорошая команда».

.

Коммерсант

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Кадыров назвал блефом слухи о провинции ИГ на Северном Кавказе

Кадыров заявил, что не цепляется за свою должность и готов уйти в отставку

Кадыров раскритиковал своих критиков

СКР начал проверку спецоперации ставропольских полицейских в Чечне

Рамзан Кадыров рассказал о доказательствах смерти Доку Умарова

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия