Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Сторонники "Исламского государства" поддержали стрельбу на выставке карикатур

Представители радикальной группировки «Исламское государство» (ИГ) поддержали стрельбу на конкурсе карикатур на пророка Мухаммеда в американском штате Техас. Полиция продолжает расследование, а эксперты предупреждают об опасности новых терактов в США.

Ранее полиция города Гарленд в штате Техас сообщила о том, что в воскресенье вечером двое неизвестных открыли огонь на парковке около культурного центра, в котором проходил конкурс карикатур на пророка Мухаммеда. Нападавшие были застрелены полицией, открывшей ответный огонь.

Тем самым полиции удалось оперативно предотвратить трагедию: в перестрелке был ранен только один сотрудник охраны, гости и участники выставки были эвакуированы.

О своей поддержке погибшим вскоре объявили в Twitter несколько представителей радикальных исламских организаций, близких к ИГ. При этом, по данным СМИ, всего за несколько минут до того, как нападавшие открыли стрельбу, в Twitter юзера Shariah is Light (ник переводится как «Шариат — это свет») появилась запись с хэштегом #texasattack. Однако вскоре аккаунт был удален. Через несколько минут после начала стрельбы в микроблоге Джунаида Хуссейна, британца, воюющего в Сирии на стороне ИГ, появилась новая запись с тем же хэштегом: «Они думали, что в Техасе воины "Исламского государства” до них не доберутся». Полиция продолжает расследование и досмотр автомобилей стрелявших.
Противоречивый конкурс карикатур проводила организация «Американская инициатива в защиту свободы», объявившая о призе для победителя в размере $10 тыс. Среди гостей, приглашенных на мероприятие для выступления, был в том числе лидер голландской крайне правой Партии свободы (PVV) Герт Вильдерс — известный противник исламизации Европы, неоднократно получавший в свой адрес угрозы от исламистов.

.

Коммерсант

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Полицейский погиб в ходе перестрелки в Табасаранском районе

В Charlie Hebdo отказались от карикатур на пророка Мухаммеда

В США возле выставки карикатур на пророка Мухаммеда произошла стрельба

Около 20 тыс дагестанцев выступили против карикатур на пророка

Многотысячная акция "Любовь к пророку Мухаммеду" в Грозном завершилась общим намазом

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия