Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Суд отказал Зауру Дадаеву в новом адвокате

К обвиняемому в убийстве Бориса Немцова не допустят защитника для расследования жалоб на пытки

В среду суд отказался допустить к Зауру Дадаеву, фигуранту дела об убийстве Бориса Немцова, адвоката от правозащитной организации Комитет против пыток (КПП). Господин Дадаев жаловался, что при задержании к нему были применены пытки. Проверить эту информацию попытались юристы КПП, но сначала следствие, а затем суд сочли, что допускать к обвиняемому нового адвоката не следует.

Басманный суд признал законным отказ следователя по особо важным делам Игоря Краснова, ведущего дело об убийстве Бориса Немцова, в допуске адвоката к фигуранту дела Зауру Дадаеву.

Как пояснил "Ъ” представитель КПП Сергей Бабинец, в конце марта в правозащитную организацию обратились родственники господина Дадаева и второго обвиняемого — Тамерлана Эскерханова. Они сообщили, что при задержании оперативники и сотрудники следственных органов применяли к обвиняемым пытки, из-за чего те вынуждены были совершить самооговор, признавшись в убийстве политика.

Правозащитники просили допустить к обвиняемым отдельного адвоката, который занимался бы не уголовным делом, а проверкой жалоб на пытки. Однако господин Краснов счел эти требования необоснованными, отказавшись допустить адвоката КПП к обвиняемым.

Первой сегодня была рассмотрена жалоба Заура Дадаева (по жалобе Тамерлана Эскерханова суд пока дату рассмотрения не назначил). И сам обвиняемый, и правозащитники подчеркивали, что защищать его по уголовному делу не собираются, а планируют лишь расследовать возможные факты пыток.

Прокурор и следователи поясняли в ответ, что у фигуранта дела об убийстве Бориса Немцова и так есть два адвоката, поэтому если он нуждается в третьем, то должен обратиться с соответствующим ходатайством к следствию. Суд в итоге согласился с этими доводами.

«Судья нас не услышал, как и прокурор со следователем. Мы подчеркиваем, что дело о пытках — это совершенно другое. Юридическую помощь по основному делу никто из нас оказывать не собирается»,— сказал представитель Комитета против пыток Сергей Бабинец.

По его словам, отказ будет обжалован в Мосгорсуде. Кроме того, добавил правозащитник, по данным КПП, состояние Тамерлана Эскерханова резко ухудшилось в СИЗО.

«У него проблемы с прямой кишкой и панкреатит. По нашим данным, у него уже начались кровотечения, но медицинскую помощь ему так никто и не оказал до сих пор»,— заявил господин Бабинец.

.

Коммерсант

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

СМИ сообщили об увольнении Дадаева из МВД после убийства Немцова

В признании Заура Дадаева не нашли состава преступления

Заур Дадаев дал признательные показания по делу об убийстве Бориса Немцова

В убийстве Бориса Немцова разваливается мера пресечения

Член ОНК Москвы допрошен в качестве свидетеля по делу об убийстве Немцова

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия