Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

ФЛНКА на Ярославщине

«Бунтари» за сплочение вокруг федеральной организации

В прошедшие выходные состоялась встреча "без галстуков" руководства ФЛНКА и совета Ярославской региональной лезгинской национально-культурной автономии. Оно прошло в живописных местах Ярославщины - на берегах Рыбинского водохранилища. 

Несмотря на то, что мероприятие состоялось в самый разгар лета, оно собрало почти всех членов совета ЯРЛНКА. ФЛНКА на встрече представляли Президент организации Ариф Керимов и Председатель исполкома Амиль Саркаров.
Несмотря на то, что Ярославская область находится недалеко от Москвы, президенту ФЛНКА никак не удавалось откликнуться на приглашение ярославских лезгин, так как в последние месяцы у организации очень плотный график работы. Поэтому встречу было решено организовать в выходные дни.

Поездка тоже прошла с трудностями - ремонт дороги и утомительные пробки заметно ее затянули. Но, несмотря на это, оказавшись в окружении земляков, делегация ФЛНКА сразу забыла о длинной дороге.

Посидев немного в кафе, москвичи и ярославцы отправились на Рыбинское водохранилище, где в непринужденной обстановке состоялось их долгое общение.

 Принимающая сторона была представлена членами Совета ЯРЛНКА: президентом ЯРЛНКА Васифом Гасановым, председателем Совета Тутаевской городской ЛНКА Маликом Алисултановым, председателем Совета Ярославской городской ЛНКА Аскером Эмировым, членом Общественной Палаты города Рыбинска Жаллатом Абдуллаевым, президентом Федерации вольной борьбы Ярославской области Ширвани Гасановым, бизнесменами Рамизом и Фаризом Акимовыми, бизнесменом Балакеримом Магомедовым полковником МВД Эльдаром Мусаевым, доктором медицинских наук, хирургом Гюльметом Рахмалиевым, полковником МВД, заслуженным участковым МВД России Бедредином Шириновым. 

 

Один из членов ярославской общины Жаллат Абдуллаев в шутку рассказал распространенную среди ярославчан притчу о том, что  якобы наместник русского царя, которого последний отправил рассказать о том, как обстоят дела в Ярославском крае, сказал следующее: "Сей козий край для жизни не пригоден: и земля не земля и люди не люди".

На самом деле это совсем не так, так как Ярославская область всегда играла особую роль в жизни страны, хотя и отличалась своим бунтарским характером. Другой член ярославской общины отметил, что именно отсюда двинулось на Москву ополчение Минина и Пожарского, освобождая страну от польских захватчиков. И этот дух непостижимым образом передался этническим общинам и диаспорам, обосновавшимся в этом регионе.

На встрече и хозяева и гости рассказывали друг другу о работе, которую каждая из организаций проводит на своем месте. Обсуждались общие вопросы, касающиеся обмена опытом, консолидации лезгинских общин и их взаимодействии с ФЛНКА, а также совместные мероприятия и акции.

Рыбинское водохранилище

Ариф Керимов в своей речи отметил, что ЯРЛНКА, безусловно, является одной из самых успешных региональных лезгинских организаций (подробно о ней мы рассказали еще полгода назад, см. статью) и ему очень приятно находиться среди своих земляков: "Я безмерно рад, что вам удалось объединить лезгин со всей области и создать такой эффективный Совет, в который вошли самые успешные и известные представители нашего народа". 

Он попросил членов ЯРЛНКА консолидироваться вокруг фигуры ее председателя Васифа Гасанова, показавшим себя талантливым организатором, а также оказывать помощь лезгинам сопредельных областей, для которых ярославская автономия стала межрегиональным лезгинским центром .

В ответной речи руководитель ЯРЛНКА сказал о том, насколько важно было ярославской общине непосредственно пообщаться с президентом ФЛНКА: «мы многое для себя уточнили и теперь гораздо лучше понимаем ту работу, которую ведет федеральная автономия». Васиф Гасанов от лица ярославской автономии выразил готовность принимать самое активное участие в мероприятиях, организованных ФЛНКА.

Он подчеркнул, что наличие такой организации, как ФЛНКА, играет определяющую роль в национально-культурной и общественно-политической жизни лезгин России, поэтому региональным лезгинским общинам следует консолидироваться вокруг ФЛНКА, помогать ей и координировать с ней свою работу.

Также он рассказал, что после отстранения мэра Ярославля Евгения Урлашова лезгинская община вновь активно займется своими помещениями, которые город передал им в аренду.


Урлашов, по его словам, поднял стоимость аренды в 104 раза, из-за чего национальные общественные организации вынуждены были отказаться от выделенных им  площадей. И теперь появляется надежда, что этнокультурная жизнь Ярославля забурлит с новой силой и многие проекты ЯРЛНКА найдут свое воплощение. На следующий день члены ЯРЛНКА провели экскурсию для своих гостей, показали им центр города, а перед самым отъездом вместе посетили мечеть. Обе стороны высоко оценили итоги встречи, которая позволила лучше понимать друг друга и эффективнее взаимодействовать на межрегиональном и федеральном уровнях. Руководство обеих организаций запланировало ряд совместных мероприятий и более тесное участие в деятельности друг друга.

.

Исполнительный комитет ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Президент ФЛНКА А. Керимов провел встречу с соучредителем Фонда "Гази-Кумух" А.Дибировым

Президент ФЛНКА А.Керимов и член ОП РД В.Казибеков провели онлайн-встречу по вопросам развития Юждага

В Ярославле зарегистрирована лезгинская РНКА

Ярославские лезгины вышли на новый уровень работы

3 декабря 2010 года, в здании ФЛНКА состоялось заседание Исполкома

Комментарии (2)
Комментарий #2, дата: 20 июль 2013 02:05

Цитата: абдулла
Провокаторам это не интересно!!!
 

Хаджи Давуд - 2014 - Дербент

Хаджи Давуд - 2014 - Дербент

Хаджи Давуд - 2014 - Дербент

Хаджи Давуд - 2014 - Дербент

Хаджи Давуд - 2014 - Дербент

Хаджи Давуд - 2014 - Дербент

Хаджи Давуд - 2014 - Дербент

Хаджи Давуд - 2014 - Дербент

Хаджи Давуд - 2014 - Дербент

Хаджи Давуд - 2014 - Дербент

Хаджи Давуд - 2014 - Дербент

Хаджи Давуд - 2014 - Дербент


Комментарий #1, дата: 17 июль 2013 23:37
Провокаторам это не интересно!!! ЛЕЗГИНЫ ВСЕГО МИРА ОБЪЯДИНЯЙТЕСЬ!!!



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия