Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Деловая молодежь ФЛНКА

Молодежный департамент рассмотрел идею создания бизнес-клуба

 

В прошедшую пятницу, 14 февраля, в офисе ФЛНКА состоялась онлайн-встреча активистов Молодежного департамента Автономии с представителями Делового клуба Дагестана, созданного в Москве представителями малого и среднего бизнеса.
В ходе дискуссии были обсуждены общие вопросы, касающиеся организации работы деловых клубов, их функций, а также рассмотрены варианты создания подобной структуры на базе Молодежного департамента.
 
Первыми представители Автономии Руслан Курбанов и Гусен Шахпазов вышли на связь с Абдуллой Алиевым, бизнесменом, создателем «Делового клуба Дагестана» (ДКД), который рассказал о деловых клубах Москвы, основанных на базе этнических и религиозных общин.
 
В первую очередь он упомянул деловой клуб "Синергия", созданный в свое время на основе татарской общины города Москвы, но со временем включивший в себя ряд организаций поменьше. В основном это были клубы, созданные на основе мусульманских общин Москвы.
 

«Синергия» на данный момент является одним из крупнейших деловых клубов, проводящих активную деятельность в различных направлениях. На официальном сайте клуба указаны цели: 
   
    * Развитие сообщества профессионалов и предпринимателей, основанное на взаимопомощи и доверии, как базовых принципах взаимовыгодных и долгосрочных отношений.
   
    * Содействие в развитии профессиональных компетенций и личностном росте Членов Клуба.
   
    * Помощь в создании и развитии бизнес-проектов членов Клуба.
 
В соответствии с целями «Синергия» организует площадки для обмена опытом, обсуждения различных бизнес-идей, приобретения новых связей,  проводит деловые поездки, тренинги, семинары, активно сотрудничает с крупными бизнес- и госструктурами.
 
Также Абдулла Алиев назвал деловой клуб «Надежда», тоже созданный на основе сотрудничества бизнесменов-мусульман и прекрасно зарекомендовавший себя с точки зрения эффективности.
 
Абдулла Алиев
Бизнесмен отметил, что не столь давно созданному дагестанскому бизнес-клубу еще очень много надо сделать, чтобы достичь уровня вышеназванных. На данный момент ДКД представляет собой в большей степени сообщество бизнесменов среднего и начинающего уровня. Основная цель созданного клуба – взаимный обмен опытом и разработка совместных социальных проектов. В первую очередь, это помощь бедным, организация праздничных столов, поездки в детские дома и т.д.
 
Кроме того, примерно раз в три недели, как сообщил Абдулла, ДКД проводит тренинги на различных площадках. На тренинги, помимо самих участников бизнес-клуба, могут приходить также все желающие получить новые знания и навыки по различным направлениям бизнеса, а также познакомиться с новыми людьми, уже тем или иным образом задействованными в этой сфере.
 
Также Абдулла Алиев с сожалением отметил, что в клубе нет ни одного представителя народов Южного Дагестана. Гусен Шахпазов задал вопрос о том, могут ли наши молодые ребята, интересующиеся бизнесом или желающие открыть свой бизнес, включиться в деятельность клуба. Бизнесмен ответил, что это только приветствуется и пообещал выслать приглашение на ближайший тренинговый семинар.
 
Представители ФЛНКА поблагодарили за подробный рассказ и приглашение к сотрудничеству Абдуллу Алиева и пообещали обязательно посетить ближайшее мероприятие.

Гусен Шахпазов и Руслан Курбанов
К моменту завершения предыдущего разговора в офисе ФЛНКА уже собрались молодые активисты. Тема обсуждения непосредственно вытекала из разговора с Алиевым, - молодежь рассматривала возможности организации делового клуба на базе Молодежного департамента ФЛНКА.
 
Собравшиеся предлагали множество различных идей по поводу того, каким образом могла бы вестись деятельность подобной структуры. Для создания у собравшихся большей ясности по поводу того, что такое бизнес-клуб и каковы его функции, Гусен Шахпазов в тезисном виде пересказал собравшимся разговор с Абдуллой Алиевым.
 

 

Кроме того, во время обсуждения активисты Молодежного департамента ФЛНКА вышли на связь с Вали Саркиевым, молодым бизнесменом, еще одним активным участником дагестанского делового клуба. Вали рассказал о том, каким образом проходят собрания клуба, какова там атмосфера. Саркиев отметил, что очень много познаний они получают во время заседаний клубов, в первую очередь, это опыт других таких же молодых бизнесменов или работников крупных компаний. Также на тренингах зачастую дается очень полезная специальная информация и навыки, которые можно активно применять в собственном деле.
 
Наряду с этим Вали отметил, что, к сожалению, для выхода клуба на новый уровень требуется хотя бы один человек, постоянно работающий конкретно в данном направлении. На данный момент из-за высокой занятости клуб во многом держится на энтузиазме его участников. В будущем планируется превратить клуб в самоокупаемую площадку, имеющую свой бюджет и активно включающуюся как в социальные, так и бизнес-проекты.
 
Вали Саркиев
После разговора с Саркиевым собравшиеся продолжили обсуждение. Ибрагим Рамазанов предложил идею создания тренингового клуба, где известные специалисты в бизнес-сфере, как практики, так и теоретики, могли делиться опытом с молодежью. Это может делаться в формате сокращенных, демоверсий тренингов. Затем, при должном развитии, можно будет проводить уже полноформатные платные тренинги для широкого клуба желающих, доход от которых может быть направлен на социальные проекты.
 
Еще был предложен ряд других идей по поводу того, как бы мог выглядеть бизнес-клуб на базе ФЛНКА. Обсуждение шло больше двух часов, но выбрать какой-то оптимальный вариант оказалось достаточно сложно.
 
Главным итогом стало решение совместными усилиями к следующему собранию Молодежного департамента подготовить концепцию «Делового клуба ФЛНКА», а также попробовать подготовить программу его мероприятий.
 
Будем надеяться, данный проект получит свое развитие и сможет занять достойное место на высококонкурентном московском деловом поле, способствуя объединению молодых энергичных ребят из Южного Дагестана, которые видят себя в сфере бизнеса.

.

Информационно-аналитический центр ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Фонд "Лезги лувар" проведет тренинги лидерства для активистов Молодежного департамента ФЛНКА в Дагестане

14 февраля. Встреча Молодежного департамента ФЛНКА с Дагестанским бизнес-клубом Москвы

Мультимедийная молодежь

31 января в офисе ФЛНКА состоится собрание по итогам поездки представителей Автономии в Дагестан

Состоялось первое заседание Молодёжного крыла ФЛНКА

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 03 март 2014 17:23

Всякое беззаконие  должно быть осуждено и не принято равнодушно нормальным обществом. А позиция  "lezgitarix" считаю трусливым, соглащательским  и не приемлемым  для будущего защитника своего  Отечества. Если при первом избиении Эльдара  им (или близкими) ему людьми  были бы приняты соответствующие меры, то уверен  повторного избиения не произошло бы. Девиз  отдельных лезгин - "спасайтесь кто , как может" и приводит к таким трагическим последствиям. В нашем  современном мире, когда нас окружают некоторые звери в облике людей, надо быть готовым отстоять свои права и интересы везде и всегда. И лучше для этого заранее подготовиться, с помощью хорошего  коллектива  или  быть с надёжными товарищами. Есть хорошая армейская поговорка: боец закаляй свой дух и тело для армейского дела............Учить мальчиков с малых лет приёмам самообороны тоже из этойсерии.           &nbs
p;           

PS. - этот комент был написан по поводу избиения кадета по имени Эльдар в Казани, который был госпитализирован в стационар. Кто готов дать по нему пояснения?




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия