Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

V Всероссийский конкурс «СМИротворец»

Межэтническая журналистика становится популярней и расширяет свои границы

 

В здании Министерства Регионального развития России состоялся ежегодный всероссийский конкурс средств массовой информации на лучшее освещение темы межэтнического взаимодействия народов России и их этнокультурного развития «СМИротворец-2013», который стал пятым по счету. Его организатором является Гильдия межэтнической журналистики. Конкурс прошел при поддержке Минрегиона России, Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ и Правительства Москвы. Было рассмотрено более 7 тысяч работ, опубликованных в 632 изданиях. Из них экспертный совет в финальный шорт-лист отобрал материалы, изданные в 122 СМИ. Уже затем жюри выбирали победителей, которые распределились по пяти номинациям, каждая из которых была представлена две категории: "Федеральные и региональные СМИ" и "Этнические и локальные СМИ; была утверждена специальная номинация"Детские и молодежные СМИ". Федеральная лезгинская национально-культурная автономия выступила в качестве партнера конкурса, а президент ФЛНКА Ариф Керимов участвовал в церемонии награждения победителей.

 Ариф Керимов и Владимир Зорин

Актовый зал Минрегиона собрал около трехсот участников. В церемонии награждения приняли участие  Заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов, начальник департамента национальной политики Управления по внутренней политике Администрации Президента России Михаил Васильев, Министр регионального развития РФ, председатель конкурсного жюри Игорь Слюняев, руководитель аппарата комитета Государственной Думы по делам национальностей Батал Бигуа, член президентского Совета по межнациональным отношениям Владимир Зорин, вице-президент Российского Союза строителей, председатель Совета директоров группы компаний "Бристоль" –  генерального спонсора церемонии  Лилия Ракитина, а также руководители федеральных национально-культурных автономий и представители СМИ. 

Аркадий Мамонтов и Владимир Зорин

Открывая мероприятие Магомедсалам Магомедов отметил, что, к сожалению, многие бытовые конфликты превращаются в межнациональные не без помощи СМИ и конкретных журналистов, но в целом высказался в оптимистическом ключе:
- Журналист должен объединять людей, а не говорить языком вражды. И здесь собрались именно те журналисты, которые являются объективными и беспристрастными, думают о своей Родине и чувствуют ответственность за сохранение межнационального мира в нашей стране. Если в российской журналистике все руководствовались этими принципами, то многие конфликты можно было избежать. Только объединив наши усилия, опираясь на гражданское общество, поддержку СМИ мы сможем двигаться по пути укрепления единства нашей страны.
Его выступление поддержал Игорь Слюняев:
 
- То, что делаете вы, направлено на разрушение мифов о России, разрушение неправды о России, на создание цивилизованного и очень веротерпимого многонационального общества. Без каждого из вас Россия не будет полной. Мы большая, великая многонациональная, страна, и об этом должен помнить каждый ребенок, каждый управленец, каждый человек, живущий в нашей стране. Вам огромное спасибо за то, что вы рассказываете правду о России, такой любимой, такой многонациональной, такой родной.

 Игорь Слюняев и Магомедсалам Магомедов
Член совета при Президенте по межнациональным отношениям, руководитель ФЛНКА Ариф Керимов, участвовал в награждении лауреатов в номинации «Телевидение», победителем в которой стало  ВГТРК Дагестана.
- Мне особенно приятно вручить этот приз моим землякам, представляющим дагестанское телевидение, подчеркнул Ариф Керимов.
Он не мог обойти стороной тот факт, что специальный приз от партнера «СМИротворца» Благотворительного фонда специальных инициатив «Народное Единство» получил известный тележурналист Аркадий Мамонтов.
Он заявил, что эту награду Аркадию Мамонтову можно считать авансом:

 Игорь Слюняев и Ариф Керимов

- Я надеюсь, журналисты центрального телевидения будут более аккуратно и внимательно подходить к освещению межнациональных вопросов, а мой любимый журналист Аркадий Мамонтов в дальнейшем в своих репортажах и передачах на центральных телеканалах будет корректно отражать межнациональные отношения и его программы будут способствовать  укреплению единства России и ее народов.

Среди СМИ, ставших победителями, следует отметить информационный портал «Кавказский узел», заслуженно ставший лауреатом конкурса «СМИротворец». Он занял второе место (первое место не досталось никому) в номинации «Интернет».
Тем не менее, атмосфера во время проведения конкурса была легкой и непринужденной.

Концертная программа, состоявшая из выступлений этнических коллективов и отдельных исполнителей тувинских, казачьих, армянских, таджикских народов Севера придала дополнительный праздничный колорит церемонии награждения. К сожалению, в программе не были представлены артисты из Поволжья, а также кавказские коллективы. А ведь «лезгинка», которой постоянно достается от разных политиков и журналистов была бы весьма уместна на этом мероприятии.

.

Пресс-служба ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Дагестане пройдет конкурс на лучшую публикацию в СМИ на родном языке

Кто подставил Кремль?

Саид Амиров назван лучшим мэром России

Президиум и Исполком ФЛНКА поздравляют лезгинский народ с новым 2013 годом!

Семинар по этнической журналистике

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия