Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Кто подставил Кремль?

Премии миротворцев получили известные националисты

В Москве прошел пятый по счету всероссийский конкурс СМИ на лучшее освещение темы межэтнического взаимодействия народов России и их этнокультурного развития «СМИротворец­2013».

Было рассмотрено 7 тысяч работ, представляющих 632 различных издания. И среди всего этого многообразия были выбраны победители, которым вообще­то нужно было вручать антипремию. Случайность ли, но сомнительные победители «отыскались» и в печатной прессе, и на телевидении, и на радио, разве что Интернет не охватили. 

Ба, знакомые  все лица!

Так, специальный приз от партнера «СМИротворца» Благотворительного фонда специальных инициатив «Народное Единство» получил известный тележурналист Аркадий Мамонтов. Это тот самый телеведущий, в авторской программе которого под названием «Специальный корреспондент» на канале «Россия­1» был показан скандальный документальный фильм «Проект «Кавказ».

Член совета при Президенте по межнациональным отношениям Ариф Керимов, награждая других лауреатов, отреагировал на это событие и заявил, что награду Аркадию Мамонтову можно считать авансом: «Я надеюсь, что в дальнейшем в своих репортажах и передачах на центральных телеканалах Аркадий Мамонтов будет корректно отражать межнациональные отношения и они будут способствовать укреплению единства России и ее народов».

Среди радиостанций на третьем месте оказалась «Русская служба новостей», которая давно является любимицей националистически настроенной аудитории, особенно в то время, когда ее главредом был Сергей Доренко, один из апологетов кавказофобии и мигрантофобии.

Но самый неприятный сюрприз оказался запрятан в печатных СМИ. Второе место в номинации «Пресса» категории «Федеральные и региональные СМИ» заняла московская «Комсомольская правда».

Награжденными оказались Дмитрий Стешин и Александр Коц. Свою награду они получили за статью «Маятник истории: Юг России строит новые «казачьи линии», чтобы русских не выгоняли с Кавказа», опубликованную 8 апреля прошлого года в «КП». Публикация посвящена восточным районам Ставрополья.

Ничего святого у кавказца

Для того чтобы сделать вывод о том, какой вклад вносят авторы материала, достаточно прочитать название. А первые строки статьи разъясняют его:

«Русское и русскоязычное население вытеснялось жителями соседних республик – Чечни и Дагестана, которые переживали самый настоящий демографический взрыв. Ставропольские чиновники в разговорах благодушничали и делали вид, что ничего страшного не происходит. А на востоке края нас встречали надписи на заборах «Продаю дом» и душное ощущение тревоги».

А вот, что говорит о ситуации в регионе митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, слова которого также были размещены в статье:

«Главная проблема – отток русского населения. И еще – наша бездуховность. Отсутствие стержня. Это позволяет бежать со своей земли, чего-то бояться. Нет такого стержня и у народов Северного Кавказа – это позволяет им так нагло вести себя и с русскими девушками, и со стариками. Традиции уходят в прошлое, и на Кавказе появляется новый человек, у которого нет ничего святого».

Православный иеарарх, приветствуя переезд семиреченских казаков, говорит, что у них «есть определенный иммунитет к жизни среди нерусского и неправославного населения». Чтобы разъяснить слова религиозного деятеля, приведу трактовку слова иммунитет. Это невосприимчивость, сопротивляемость организма к инфекциям и инвазиям чужеродных организмов. Получается, что все нерусские и даже проживающие на Кавказе кавказские народы являются чужеродным элементом для русского населения.

Комментировать такую позицию нет нужды. В статье нигде не упоминаются даже ногайцы, ведь это «русская земля». Что говорить о многонациональном народе России и Конституции нашей страны, которую ни авторы, ни митрополит, видимо, даже в руках не держали, и словах гимна «Братских народов союз вековой», исполняемом на русском языке.

«Православные, готовые к войне»

Честное слово, просто невозможно понять: как такая статья могла победить в конкурсе. В ней есть и более откровенные клише на представителей республик Северного Кавказа: «…на Кубани и Ставрополье уже много лет работают полупреступные группы, вымогающие деньги с участников земельных аукционов. Выходцы в основном из Северо-Кавказских республик отслеживают объявления в газетах и подают встречную заявку на тот же участок. Если заплатишь отступные липовым латифундистам, земля – твоя. Нет – задерут цену до уровня Рублевки».

В статье с одобрением описывается углубляющееся межэтническое противостояние: «Похоже, именно из казаков здесь решили создать силовой противовес в межнациональном урегулировании». Далее следует разъяснение: «При этом стремительная мобилизация казачества в изложении главы службы безопасности Терского казачьего войска Вадима Стадникова больше похожа на подготовку, как минимум, к локальному конфликту регионального масштаба. С недавних пор здесь даже реестровые удостоверения выдаются в военкоматах.

– Мы – православные воины. И всегда находились и находимся в состоянии войны… Она была, есть и будет на Кавказе – формы разные. Скрытая – открытая, с кровью – без крови. И мы готовы к отражению опасности, если понадобится. Но только законными способами».

На самом деле этот пассаж показывает, откуда исходит противостояние, и кто себя видит «в состоянии войны». Понимание законных способов «отражения опасности» у этих «воинов» такое же, как у губернатора соседнего Краснодарского края Александра Ткачева, которому также находится место в статье: «После громкого летнего заявления губернатора Краснодарского края соседи-ставропольцы страшно обиделись на его слова. Губернатор тогда честно признал, что на Кубани из-за бесконтрольной внутренней миграции с Северного Кавказа и Закавказья нарушен этнический баланс, что кое-где русские чувствуют себя неуютно и даже бегут».

Ткачев и «два русских фашиста»

О том, что ксенофобские высказывания вызывали бурю справедливого негодования не только у представителей кавказских народов, но и у тех, кто считает Россию родной страной для всех ее граждан, не сказано ни слова. О чем речь, если Ткачев с его «выдавливаниями кавказцев» воспринимается как положительная фигура: «Ставропольцы посердились, поогорчались, но быстро сделали выводы. Горькие слова пошли на пользу. У них вдруг оказались развязаны руки. Просто Александр Ткачев публично рассказал то, о чем говорить было не принято – «чтобы не разжигать».

Чтобы стало понятно, кто такой Дмитрий Стешин, непосредственный автор публикации, достаточно заглянуть на сайт http://www.naziwiki.org, создатели которого воплотили идею «коллективно пополняемой базы данных о нацистах, националистах, расистах и тех официальных лицах и организациях, кто считает допустимыми сотрудничество с ними». Отдельная статья на сайте посвящена Стешину. Вот некоторые строки оттуда: «Является типичным представителем «новых правых» маскирующихся под патриотов и умеренных националистов. В свободное от работы в «Комсомолке» время редактирует нацистский журнал «Русский Образ». Ведет записи в «Живом Журнале».
Кстати, в своем журнале он опубликовал письмо от некоего Дмитрия (тезки) из Челябинска, в котором он не постеснялся оставить эти слова: «Уверен, Дмитрий, что мы, как два русских фашиста, понимаем друг друга».

Аварец, таджик и другие «викинги»

Напоследок приведу слова самого Стешина в комментариях под другой его статьей «Горные «викинги» на тропе войны» – о дагестанце, проломившем череп полицейскому на рынке в Москве: «Я не знаю, чем отличается аварец из Цумадинского района от таджика. Но я очень хорошо знаю, чем этот человек и его близкие отличаются от русских, татар, мордвы, украинцев и т. д. Выше перечисленные нации никогда не будут отбивать и заступаться за своего земляка, совершившего такое скотское преступление, как изнасилование ребенка. Они этого подонка исторгнут и сделают изгоем. А вот у граждан России из Дагестана другие взгляды на эту историю.   С чем их и поздравляю».

А на портале газеты в Интернете Стешина и Коца (на фото) уже успели поздравить с победой в конкурсе поклонники. Вот один из таких «милых» комментариев: «Эти журналисты не боятся говорить о том, что кавказская чума расползается по России».

В связи с этим возникает вопрос: организаторы «СМИротворца» совсем не представляли, кому дают премию? Или все-таки они это делали осознанно? Если – второе, то я их поздравляю, они своего добились. Вот только их достижение в корне противоречит задачам государственной национальной политики и дискредитирует Минрегион РФ, Совет при Президенте России по межнациональным отношениям и Правительство Москвы, под эгидой которых проходил данный конкурс и церемония награждения.

Федеральная газета «Настоящее время»

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Домжуре состоится показ фильмов по межнациональной тематике

Финалисты "СМИротворца" встретились с главой Комитета Госдумы по делам национальностей

V Всероссийский конкурс «СМИротворец»

Фильм «Проект Кавказ». «И нагнетают, нагнетают, нагнетают…»

Ариф Керимов: первое заседание Совета по межнациональным отношениям было успешным

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия