Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Кавказ встает за Руслана Курбанова

В Дагестане и по всему региону растет ажиотаж, связанный с выборами в ОП РФ

 

Вот уже третью неделю длится голосование за кандидатов в Общественную палату РФ. Напоминаем, что в этом году 43 члена Общественной палаты РФ впервые будут не назначены, а избраны от общероссийских общественных объединений и иных некоммерческих организаций посредством интернет-голосования.
 
ФЛНКА выдвинула в Общественную палату РФ Руслана Курбанова, чья кандидатура не вызывает сомнений и поддерживается абсолютным большинством населения не только Дагестана, но и всего Кавказа.
 
К сожалению, как это часто случается, процедура голосования имеет много недостатков. И самый главный  - это сложность голосования и труднодоступность его для жителей отдаленных регионов.
 
Для того, чтобы проголосовать, для начала нужно пройти регистрацию на Портале госуслуг, что уже значительно усложняет процесс для тех, у кого нет доступа к всемирной сети.
 
Но дальше начинается самое главное – зарегистрировавшись на портале, желающий проголосовать должен лично явиться и забрать специальный код активации или в ближайшем почтовом отделении – в этом случае нужно ждать минимум две недели, или в офисе Ростелекома. Во втором случае код можно получить, как нам сообщает сайт oprf.roi.ru, всего за 5 минут.
 
Все бы хорошо, но только офисы компании «Ростелеком» есть далеко не в каждом регионе, то есть целые огромные куски нашей страны остаются оторванными от голосования. В Дагестане отделение, к счастью, есть, причем даже два – в Махачкале по адресу улица Энгельса, 25 и в Дербенте на улице Сальмана, 46.
 
Но и это еще не все, - получив код активации, необходимо снова авторизоваться на Портале госуслуг и уже только потом можно будет проголосовать на сайте Общественной палаты.
 
Можно только «поаплодировать» человеку, который придумал такую систему голосования – ему действительно удалось ее максимально усложнить и даже «пресечь возможности накрутки голосов».
 
Но наша страна не была бы самой собой, если бы ее жители так легко отступали. Практически с самого открытия голосования начались так называемые «карусели» в пункте приема голосов населения, который был открыт в Общественной палате РФ.
 
Как сообщает сайт Московского Комсомольца, «попытка выбрать членов Общественной Палаты через Интернет закончилась скандалом».
 

 В здании Общественной палаты РФ

«Сюда подвозили группы военных и строителей, студентов и даже казачий хор. Все они выстраивались в очередь к установленным в холле модулям и голосовали, судя по всему, за привезшего их кандидата», - пишет МК.
В итоге пункт приема голосов решили закрыть вчера, 14 мая, «раз и навсегда».
 
Также нашлись умельцы, которые смогли дистанционно накручивать голоса. «Поступила жалоба на Шарифова, что он накручивает. Мы ему позвонили и он признался, что его помощники проявили неуместную инициативу. Мы пригласили его на заседание комиссии. Явиться он не смог, но честно заявил о снятии кандидатуры. У нас есть подозрения относительно еще 4 кандидатов…», - сказал первый заместитель секретаря ОП РФ Владислав Гриб.
 
И это еще не все проблемы. Из-за большого количества желающих пройти регистрацию и проголосовать регулярно случаются сбои на Портале госуслуг, не приходят или не подходят пароли и т.пр. Приходят сообщения о сбоях системы из Ингушетии, Татарстана, ряда северных областей. Множество людей возмущено из-за того, что не получается проголосовать.
 
По имеющейся у нас информации в данный момент "подвисает" сайт Портала государственных услуг Российской Федерации. Пока мы не располагаем конкретными данными о причинах проблем на сайте.
 
В этой связи не лишним было бы вспомнить о проблемах, которые сопровождали голосование на всероссийском конкурсе "Россия10". Тогда, как Вы помните, были выявлены проблемы при sms-голосовании участников из Чеченской Республики.
 
Разгорелся скандал, приведший к тому, что мечеть "Мечеть "Сердце Чечни" имени первого президента Чеченской республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, лидировавшая вплоть до появления технических проблем у операторов мобильной связи, была снята с голосования.
 
Таким образом, создатели подобной системы голосования, пытаясь ограничить возможности для махинаций, не только не добились своей цели, но и вызвали ряд скандалов и недовольство широких слоев населения.
 
Всколыхнувшийся Кавказ
 
Но, несмотря на все сложности, можно говорить о том, что весь Кавказ мобилизовался для того, чтобы поддержать своих земляков – кандидатов в ОП. Штабы и пункты помощи по голосованию за Руслана Курбанова, Алия Тоторкулова и других кандидатов – кавказцев созданы в Дагестане, Чечне, Ингушетии, Карачаево-Черкессии, Краснодарском крае, Адыгее.
 
Огромные массы людей, которые хотят отдать свои голоса, но не знают, как пройти всю эту хитроумную процедуру, могут получить здесь консультативную помощь.
 
В Дагестане открыт целый ряд штабов, в первую очередь в районах, где проживают лезгины. На данный момент они есть в Дербенте, Ахтах, Касумхюре, Курахе, Магарамхюре, Усухе, Новом Куруше.
 
Также планируется на днях открыть штаб в Махачкале в непосредственной близости от офиса «Ростелеком» (напомним, это улица Энгельса, 25).
 
Кроме того, организована мобильная группа из представителей лезгинской молодежи, которая будет объезжать села Юждага с завтрашнего дня.
 
Желание поддержать Руслана Курбанова объединяет Южный Дагестан, мобилизуются представители самых разных слоев населения. К сожалению, трудностей много. В частности, как нам сообщает руководитель штаба в Дербенте Гуля Бабаева, офис «Ростелекома» в этом городе не выдает ключи активации на Портале Госуслуг, что лишает возможности хотя бы относительно удобного голосования граждан Юждага.

 Штаб по поддержке кандидатов в Общественную палату РФ в Ингушетии, культурно-просветительский центр "Эздел"

Также сегодня в СМИ появились cообщения о том, что в офисе Культурно-просветительского центра "Эздел" (Республике Ингушетия, г. Назрань, ул. Московская, 25 А) развернут штаб по поддержке кандидатов в Общественную палату Российской Федерации Руслана Курбанова и Алий Тоторкулова, людей которые много лет, отстаивают интересы кавказцев в России.
 
Штаб развернут для оказания помощи гражданам, желающим проголосовать за данных кандидатов, в регистрации на портале государственных услуг и получения кода активации.
 
В Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Ставрополье штабы развернуты на базе региональных филиалов Фонда «Эльбрусоид».
 
Кроме кавказцев, живущих на исторической родине, мобилизовались и наши земляки в Москве. Представители ряда молодежных объединений и организаций, таких, как «Ассоциация молодежи Дагестана», «Союз ингушских молодежных объединений»¸ «Эльбрусоид», Молодежный департамент ФЛНКА и другие группы энтузиастов регулярно проводят агитационную работу и акции в поддержку наших кандидатов.
 
Также подключились наши общины в других городах необъятной страны, в частности, Ярославская лезгинская НКА, Лезгинская НКА в Коми и другие. Работа действительно кипит, объединяя людей по всей России.
 
Следует отметить повышение уровня мобилизации кавказской молодежи, что несомненно связано с участием представителей Северного Кавказа в голосовании в Общественную Палату Российской Федерации.
 
Молодежь северокавказских республик самоорганизовывается, работа в регионах проводится слаженно и согласованно, ребята находятся в постоянном поиске общих площадок и позиций. Координация работы происходит на всех уровнях.
 
В этом контексте не совсем понятно, каким образом растет количество голосов за многих кандидатов, агитационную работу которых не видно и не слышно. Определенные мысли наводят также на вопросы, которые задают люди, принявшие участие в голосовании, на сайте общественной палаты.

Вот, например, вопрос, касающийся организации голосования в ныне закрытом пункте голосования в Общественной палате: «Уважаемые кандидаты и члены комиссии, на сайте вывешено объявление о том, что запрещается организация каких-либо штабов кандидатов в здании Общественной палаты. В то же время в холле, где проходит голосование, к компьютерам прикреплены таблички "За такого-то" и т.п. и сидят люди, которые принимают голоса на этих компьютерах только за отдельных кандидатов. Что происходит?»
 
Приведем также такую реплику: «Здравствуйте. За голосование в пользу некоторых кандидатов предлагается денежное вознаграждение на сайтах … Прошу проверить эту информацию и наказать нарушающих правила кандидатов!».
 
Как бы то ни было, сейчас именно такой момент, когда каждый из нас должен поддержать Руслана Курбанова. Именно от того, насколько мы сможем мобилизоваться, зависит то, будет наш человек в Общественной палате или нет, и никакие махинации нам не страшны, если будем едины. Как мы уже не раз отмечали, сложно найти более подходящую кандидатуру, - ведь Руслан является человеком, всю свою жизнь посвятившим общественной деятельности.
 
 
Федеральная лезгинская национально-культурная автономия просит откликнуться всех, кому небезразлично, будем ли мы представлены в Общественной палате России.
 
Контакты ответственных работников штабов в Дагестане:

 
Дербент – Гуля Бабаева, тел. 89285608880
 
Ахты – Зейнедин, тел. 89298699893
 
Касумхюр – Халилбек Халилбеков, тел. 89285147462
 
Курах – Замир, тел. 89634201387
 
Новый Куруш – Гаджи Эльдеров, тел. 89280543623
 
Усух – Акиф Балакишиев, тел. 89285320620
 
Магарамхюр – Абдулвагаб Шамсудинов, тел. 89034814207
 
 
Подробнее о том, как проголосовать за нашего кандидата, вы можете прочитать, перейдя по ссылке.

.

Пресс-служба ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Обращение Асламбека Паскачева к Владиславу Грибу

Руслан Курбанов и Алий Тоторкулов подали заявление в Общественную палату

Центр "Эздел" развернул штаб в поддержку Курбанова Руслана и Алий Тоторкулова

Жесткая борьба за Общественную палату

Открыто голосование за кандидатов в Общественную палату России

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 15 май 2014 22:59

Спасибо,за разъяснение ,а то так и не понял откуда нужно было брать этот код!

 




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия