Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

«Веселые старты» по-ахтынски

Обзор последних спортивных событий по обе стороны Самура

Редакция сайта ФЛНКА предлагает вниманию читателей краткий дайджест новостей, касающихся районов по обе стороны реки Самур, в рамках которого мы расскажем об основных спортивных событиях и достижениях, произошедших за последнее время.
 
В Сулейман-Стальском районе Всемирный день физкультурника отпраздновали массовыми соревнованиями
 
10 августа в ДЮСШ №1 селения Касумхюр Сулейман-Стальского района состоялись соревнования по настольному теннису среди юношей и девушек и состязания по армспорту, посвященные Всероссийскому дню физкультурника.
 
Организаторами данного мероприятия выступили отдел по физической культуре, спорту и делам молодежи.
 
Соревнования прошли на высоком уровне. Желающих принять участие было очень много, и, что самое главное, с каждым годом таких мероприятий в нашем районе все больше. 
 
Пропаганда здорового образа жизни, создание условий для занятия физической культурой и спортом является одной из приоритетных задач администрации района.
 
По итогам соревнований победителям и призерам были вручены медали, грамоты.
 
«Веселые старты» по-ахтынски
 
9 августа в парке имени Валентина Эмирова состоялось спортивно-развлекательное мероприятие «Веселые старты», посвященное Дню физкультурника. Организатором спортивной акции выступил районный комитет по спорту, туризму и молодежной политике. 
 
Участие в мероприятии приняли совсем юные воспитанники детских садов «Солнышко» и «Юный космонавт».
 
Детишки соревновались в ловкости, скорости и сноровке. В программу были включены эстафеты: «Кенгуру», «Прохождение через обруч», «Бег с мячами», «Пираты». 
 
Также дети прочитали стихи о пользе спорта и здорового образа жизни. Воспитанники детского сада «Юный космонавт» продемонстрировали собравшимся музыкально-спортивный номер «Забавная гимнастика».
 
Турнир по футболу, посвященный памяти Роберта Рамазанова прошел в Хивском районе
 
На стадионе селения Куштиль состоялся турнир по футболу на призы братьев Рамазановых, посвященный памяти Роберта Рамазанова.
 
В соревнованиях приняли участие 14 команд из сел района. В результате футбольных баталий победу одержала команда из селения Кандик. Второе и третье место заняли соответственно команды из селений Цинит и Хив.
 
Победителям турнира были вручены денежные призы. Также денежными призами были отмечены лучшие игроки – вратарь, защитник, полузащитник, нападающий и лучший игрок турнира.
 
Турнир по футболу на призы братьев Рамазановых проводятся отделом по физической культуре, спорту, молодежной политике и туризму администрации муниципального района ежегодно.
 
В Магарамхюре прошел районный турнир по волейболу
 
В Магарамхюрской ДЮСШ №2 прошел районный турнир по волейболу среди мужских команд, посвященный празднику Дня физкультурника.
 
В турнире приняли участие команды сельских поселений района. По условиям проведения турнира команды играли между собой в трех партиях. Команда, проигравшая в двух партиях, выбивала из турнира.
 
В финальной игре между командами сел Советское и Магарамхюр победу одержал коллектив из райцентра.
 
Команды, занявшие призовые места были награждены грамотами соответствующих степеней.
 
Организатором спортивного мероприятия, посвященного всероссийскому празднику Дня физкультурника являлось МКУ «Отдел физкультуры и спорта».
 
В Хрюге прошел районный турнир по волейболу
 
13 августа в селении Хрюг Ахтынского района состоялся общерайонный турнир по волейболу, приуроченный ко Всероссийскому Дню физкультурника.
 
Организатором мероприятия выступил комитет по спорту, молодежи и туризму районной администрации. Турнир не ограничивался возрастными рамками. Участие в нем приняли и молодые спортсмены, и ветераны волейбола. Все команды были хорошо подготовлены и с полной отдачей боролись за победу.
 
Капитан коллектива из селения Калук Касум Касумов в своем интервью Ахтынскому телевидению с удовлетворением отметил, что в последнее время в районе появилась возможность возрождения подзабытой игры в волейбол, которой сельские дети всегда очень увлекались.
 
По его словам, в районе начали строить спортивные комплексы, футбольные поля. Видно, что возросшее внимание руководства и общественности района к проблемам развития спорта.
 
Турнир по волейболу памяти Абдулфатаха Фаталиева прошел в Хивском районе
 
8 августа в спорткомплексе селения Хив состоялся турнир по волейболу среди сельских команд памяти Абдулфатаха Фаталиева.
 
Турнир был приурочен ко Дню физкультурника. Этот турнир проходит ежегодно во вторую субботу августа – в День физкультурника.
 
С приветственными словами перед командами выступили начальник отдела по физической культуре, спорту, делам молодежи и туризму Сабир Габибов, организатор турнира Абдулбари Фаталиев.
 
Призовой фонд турнира составил 150 тысяч рублей. В упорной борьбе первое место заняла команда селения Хив. Второе место заняли волейболисты селения Ашага-Архит. А третье место команда селения Курхюр Сулейман-Стальского района.
 
Отдельные призы были присуждены лучшему нападающему, лучшему игроку турнира и лучшему защитнику. Все команды участницы турнира получили волейбольные мячи и форму от организатора турнира.
 
Открытый чемпионат Курахского района по настольному теннису среди мужчин
 
8 августа в селе Курах состоялся открытый Чемпионат Курахского района по настольному теннису среди мужчин. Мероприятие проходило в рамках дня физкультурника, который широко отмечается по всей стране.
Поучаствовать и побороться за звание чемпиона этих соревнований в село Курах съехались более 50 теннисистов из разных сел Курахского, Хивского, Сулейман-Стальского, Дербентского и Магарамхюрского районов. Общий призовой фонд соревнований составил 35 тысяч рублей.
 
Все игры прошли в бескомпромиссной борьбе. Уже после первых игр обозначились фавориты турнира. Приличную игру показали белиджинец Закир Идрисов и Рафик Агамирзоев Рафик из Магарамхюра, которые не попали в число призеров, но были награждены памятными призами.
 
По итогам соревнований места распределились следующим образом. 

Внутрирайонный Чемпионат:
1 место – Азиз Исаев Азиз (программист отдела образования),
2 место – Расим Назаралиев (Директор краеведческого музея), 
3 место – Эльдар Агабалаев (работник Доротдела района).

Чемпионат Южного Дагестана: 

1 место – Замир Курбанов (Курах),
2 место – Рамиз Рамазанов (Курах),
3 место – Мафрудин Гаджикеримов (Хив).

Всем победителям и призерам вручены медали, грамоты, денежные и ценные призы. А всем участникам, которые приехали на эти соревнования, от оргкомитета подарены памятные призы.
 
Чествование чемпионов
 
В администрации Ахтынского района состоялось чествование трёхкратного чемпиона России и серебряного призёра мира по вольной борьбе среди ветеранов Ашуралиева Кариба и его бывшего ученика чемпиона России по боевому самбо, мастера спорта по панкратиону и боевому самбо, КМС по вольной борьбе Ашуралиева Играмудина.
 
Встречу открыл и вел глава администрации района Магомедрауф Ганиев. В своем выступлении он кратко ознакомил присутствующих с жизненной и спортивной биографией чемпионов, пожелал им здоровья и успехов в спортивной карьере.
 
В завершение встречи за выдающиеся достижения в области профессионального спорта, за мужество, мастерство и волю к победе Магомедрауф Ганиев со словами благодарности вручил Играмудину Ашуралиеву высшую награду муниципалитета – Почётную грамоту МР «Ахтынский район».
 
Магарамхюрский «Леки» одержал очередную уверенную победу
 
5 августа на центральном стадионе селения Магарамхюр состоялся очередной футбольный матч Первенства России по футболу среди команд III дивизиона в межрегиональном объединении «Союз федераций футбола Южного и Северо-Кавказского федеральных округов» в 2015 году.
 
Магарамхюрский клуб «Леки» принимал команду «Спартак-Нальчик-2» из Кабардино-Балкарии. Матч завершился со счетом 2:0 в пользу наших ребят. Голы на счету Камила Нурахмедова (56 мин) и Насими Джабраилова (78 мин).
 
Одержав уверенную победу, команда «Леки» продемонстрировала отличную форму, хорошую командную игру и готовность к новым победам, чем порадовала многих своих болельщиков, посетивших матч.
 
По итогам проведенного матча «Леки» занимает вторую позицию в турнирной таблице игр среди клубов III дивизиона. В рамках Первенства России по футболу среди клубов III дивизиона, 9 сентября командам предстоит повторная игра, но уже на поле соперников в городе Нальчик.
 
Бронза Рухина Микаилова
 
На проходившем в конце июля в Стамбуле Чемпионате Европы по борьбе лезгинский борец греко-римского стиля Рухин Микаилов, выступающий за Азербайджан, выиграл бронзовую медаль среди молодёжи в весовой категории до 66 кг.
 
Корреспондентский корпус ФЛНКА продолжает отслеживать за выступлениями наших спортсменов. Мы желаем всем нашим землякам крепкого здоровья и новых успехов в спорте!
 
Чи стхайризни вахариз Аллагьди къуватарни мадни чIехи агалкьунар гурай!

Сулейман Джафаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Успех юных курушских боксеров

Мировой триумф «каракюринского льва»

В Сулейман-Стальском районе состоялся спортивный праздник, посвященный героическом эпосу "Шарвили"

В Магарамкентском районе прошло первенство Минобрнауки Дагестана по дзюдо

В Хивском районе прошли соревнования по вольной борьбе среди школьников

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия