Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Уложить на лопатки за 6 секунд

Уверенная победа на Гран-при Гаваны приближает Рената Саидова к Олимпиаде

Редакция сайта ФЛНКА предлагает вниманию читателей краткий дайджест новостей, касающихся районов по обе стороны реки Самур, в рамках которого мы расскажем об основных спортивных событиях и достижениях, произошедших за последнее время.
 
В Дербенте прошло первенство и чемпионат Дагестана по ММА

24 января 2016 года на базе спортивной школы №5 им. К. Пирсаидова города Дербент прошло Первенство Дагестана по ММА среди юношей, юниоров и взрослых. В турнире приняли участие спортсмены из разных уголков нашей республики, а также ребята из Чечни.


Среди победителей и призёров Первенства оказалось немало наших спортсменов. К сожалению, имена всех призёров нам не известны, публикуем имена тех, кого мы знаем:


* Ислам Абдулазизов - 1 место


* Тарлан Габибов 70 кг - 18 лет - 1 место

* Магомедрагим Мамедов - +90 кг - 18 лет - 1 место

* Магомед Джабраилов - 75 кг - 15-16 лет - 1 место

* Гашим Эседуллаев Гашим - 60 кг - 15-16 лет - 3 место

* Фазиль Сирхаев - 65 кг - 15-16 лет - 1 место

* Шамиль Эседуллаев - 12-13 - 40 кг - 1 место 

* Саид Мурадханов - 8-9 лет - 24 кг - 2 место 

* Имам Селимов - 8-9 лет - 35 кг - 2-е место.
Магамед Аскеров выиграл серебро Бакинского турнира по панкратиону

24 января в столице Азербайджана прошел Открытый Бакинский турнир по панкратиону среди детей и юношей не старше 18 лет. 

На турнире в весовой категории до 62 кг выступил и наш земляк 16-летний Магамед Аскеров, который оставил о себе самые яркие впечатления. Одолев всех соперников наш спортсмен вышел в финал. Отрадно, что среди соперников Аскерова был и прошлогодний обидчик, который на сей раз капитулировал перед лезгинским бойцом. 


К сожалению, в финале Аскеров допустил одну досадную ошибку, которая оказалась роковой. Таким образом, Магамед Аскеров выиграл серебряную медаль Бакинского турнира по панкратиону. 

Магамед поделился своими впечатлениями от участия в турнире представителю сообщества LezgiSport:
 
«Я усердно готовился к турниру, поскольку понимал, что меня ждут непростые схватки. Мои тренировки не прошли даром, я взял долгожданный реванш у прошлогоднего обидчика. И сейчас стал заметно сильнее. Конечно, я был нацелен на «золото», однако ошибся в одном эпизоде и победа буквально ускользнула от меня. Завтра у меня турнир по правилам ММА и я постараюсь занять призовое место», - рассказал юный спортсмен.
 
Тайбоксеры из Ново-Куруша отличились на Первенстве Дагестана

С 13 по 16 января 2016 года в городе Каспийск прошел Чемпионат и первенство Республики Дагестан по тайскому боксу среди кадетов, юношей, юниоров и взрослых.

Среди юниоров победителем первенства Дагестана стал Казбек Алисултанов.

Среди юношей у наших ребят такие успехи:


     1 место - Фарид Аллахвердиев


     2 место - Гаджимурад Мухтаров

     3 место - Давуд Мамедшахов

Тренер спортсменов - Малик Талибов. Отметим, что ребята показали очень хорошие результаты, учитывая условия, в которых они занимаются. Тренируются в школьном спортзале, благодаря желанию и упорству тренера его подопечные ежегодно становятся победителями и призёрами первенств Дагестана.

Ренат Саидов установил рекорд в Гаване

В кубинской столице Гаване прославленный лезгинский дзюдоист из Челябинска Ренат Саидов установил рекорд - одержал самую быструю победу в турнире престижной серии Гран-при. Воспитанник заслуженного тренера России Александра Миллера уложил соперника на татами уже на шестой секунде финального поединка.

До «золотого» броска в финале весовой категории свыше 100 кг с призером чемпионатов мира и Европы Барном Бором из Венгрии были досрочные победы над турком Языджи (за 4 минуты 5 секунд), аржирцем Таеба (2.24) и кубинцем Алексом Гарсией (1.29). Интересно, что два года назад Саидов также был сильнейшим на этих соревнованиях, взяв верх над Гарсией и Бором, причем последнего бросил на высшую оценку «иппон» на 23-й секунде полуфинальной встречи.

Вместе с кубинской наградой Гран-при высшего достоинства-2016 лезгинский великан (рост – 2 м. 8 см.), которого друзья в шутку называют «Малышом», заработал 300 очков в зачет рейтинга Международной федерации дзюдо, на основе которого ведется отбор на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

Спортсмены из Сулейман-Стальского района стали призерами борцовского турнира в Актау
 
Алаудин Гасанов и Саид Рустамханов из Сулейман-Стальского района заняли второе и третье места в весовой категории 32 и 50 кг на открытом турнире по вольной борьбе в городе Актау Республики Казахстан.
 
Отделом по физической культуре, спорту и делам молодежи администрации района для участия в соревнованиях была направлена команда из 5 человек в сопровождении тренера Эминхюрской ДЮСШ Спартака Магомедова.
 
Начальник отдела Надыр Эфендиев отметил, что участие в  турнире стало очередным шагом в укреплении межнационального согласия, совершенствовании спортивного мастерства, пропаганде здорового образа жизни, воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма. По приезду в район, ребята и тренер награждены Почетными грамотами.

Первенство по шахматам «Белая ладья» в Ахтах
 
23 января 2016 года в Доме детского творчества Ахтынского района прошло первенство района по шахматам среди школьников «Белая ладья». Мероприятие, посвящённое 95-летию образования ДАССР, проводилось по поручению главы района Османа Абдулкеримова.
 
В первенстве приняли участие команды АСОШ №1, АСОШ №2, АООШ, а также команды средних общеобразовательных школ селений Хрюг, Зрых, Курукал.
 
По итогам соревнований 1 место заняла команда Курукальской СОШ. 2 и 3 места распределились между командами АСОШ №2 и №1 соответственно.
 
Призовые места по доскам распределились следующим образом:
 
1 доска: 1 место - Махмудов Фарид (Курукальская СОШ), 2 место – Рагимов Рахман (АСОШ №2), 3 место – Камбаров Рамазан (АООШ).
 
2 доска: 1-место - Эскендеров Насир (Курукал), 2-место – Ибрагимов Расим (Хрюгская СОШ), 3-место – Джафаров Султан (АСОШ №1).
 
3 доска: Джафарова Мадина (АСОШ №1) и Джафарова Айнура (Зрыхская СОШ) заняли 1-е места. Асланова Махият из АСОШ №2 – 2-место.
 
4-доска: 1- место – Рамазанов Руслан (Курукальская СОШ), 2-место – Тарханов Расул (АСОШ №2) и 3-место – Абубакаров Курбан из Хрюгской СОШ.
 
Команды и участники, занявшие 1,2 и 3 места, администрацией МР «Ахтынский район» награждены Дипломами и грамотами соответствующих степеней.
 
Победители школьной лиги по футболу «Огни футбола» из Дагогней получили призы и подарки
 
Церемония награждения победителей и призеров школьной лиги по футболу «Огни футбола» прошла накануне в спортивном зале ДЮСШ № 2 им. Мурада Аскендерова.

По информации пресс-службы городской администрации, организатором соревнований, прошедших в рамках реализации гранта министерства по делам молодежи РД, выступил сотрудник МБУ «Дагогнинский молодежный центр» Максим Султанов. Главная цель проекта – пропаганда здорового образа жизни и массовое привлечение школьников к самостоятельным и систематическим занятиям физической культурой и спортом.

Выступивший перед спортсменами директор МБУ «Дагогнинский молодежный центр» Сосланбек Раджабов поздравил и пожелал дальнейших успехов победителям и участникам лиги.

В лиге приняли участие 7 сборных команд школ города. Победу одержала сборная команда СОШ № 3, второе место заняла СОШ № 1, третье место – СОШ № 2. Призеры были награждены кубками, медалями и дипломами соответствующих степеней.


Победителем в номинации «Лучший игрок» стал Максуд Омаров – участник сборной СОШ № 3, лучшим вратарем – Тимур Курбаналиев.


«Мы приложим максимум усилий для того, чтобы данные соревнования приобрели статус ежегодных», – сказал в заключение организатор лиги Максим Султанов.
 
Лезгинские борцы в составе сборной Дагестана готовятся к ярыгинскому турниру
 
Подготовка дагестанских вольников к первому старту олимпийского сезона приближается к концу. Корреспонденты wrestdag.ru побывали в расположении сборной в день контрольных схваток, которыми завершается основная фаза подготовки, после чего в оставшееся время борцам предоставляется возможность самим подводить себя к старту.
 
К выступлению на турнире готовятся 36 дагестанских вольников. Отметим, что в составе республиканской сборной подготовку к Ярыгинскому турниру проходят и наши борцы: Рамазан Ферзалиев (в/к 57 кг), Якуб Шихджамалов ( в/к 74 кг) и Даурен Куруглиев  (в/к 86 кг). 27 января они двумя авиарейсами отправятся транзитом через Москву в Красноярск. Турнир пройдет с 29 по 30 января.
 
Итоговый видеоролик за 2015 год от движения Workout Дагестан
 
Активисты движения Street Workout Дагестан смонтировали видеоролик по итогам работы своей организации за 2015 год. 
 
«Добрый день, друзья! Предлагаю вашему вниманию видеоролик от меня за 2015 год. К сожалению, из-за насыщенности и большого объема работы далеко не все получилось заснять на видео, поэтому собрал лучшие и наиболее яркие моменты. Надеюсь, вам понравится наш клип. Ставьте лайки, жмите «рассказать друзьям».
 
Как я уже говорил не раз, мне нравится то, чем я занимаюсь, я получаю удовольствие от этого дела  В 2016 году постараюсь показать еще более высокий уровень. Всем спасибо за поддержку. Приятного просмотра», - рассказал друзьям и подписчикам на своей странице в социальной сети ВКонтакте основатель и руководитель движения Workout Дагестан в Республике Дагеста Саид Маллаев.
 
Короткие новости:
 
* Магомедрагим Мамедов стал чемпионом Дагестана по ММА в весовой категории свыше 90 кг. Чемпионат прошел 24 января в 2016 году в Дербенте.
* Мамед Абдуллаев стал победителем турнира по профессиональному боевому самбо в весовой категории до 68 кг. Турнир прошел 24 января в Санкт-Петербурге.
* Бахтияр Арзуманов одержал победу в профессиональном бое по правилам ММА в Китае 23 января. Отметим, что крайний бой он провел в далеком декабре 2012 года. Текущий ММА рекорд Бахтияра 9-2-0. Выступает сейчас за «Baku Fighting Club».
* Замир Багиев стал бронзовым призёром Первенства Дагестана по вольной борьбе среди юношей 1999-2000-х г.р. в весовой категории до 69 кг. Является уроженцем села Хорель. С сентября 2015 года вместе с несколькими ребятами из Магарамхюрского района занимается в спорт-интернате «Спартак» города Хасавюрт.

* Рамазан Шабанов стал победителем Первенства Дагестана по вольной борьбе среди юношей в весовой категории до 85 кг.
 
* Ризван Алимов добился уверенной победы на Открытом турнире по греко-римской борьбе памяти Венидикта Чекалина. Наш молодой борец выступает в весовой категории 32-34 кг. Соревнования состоялись 24 января в городе Луховицы Московской области. Отметим, что Ризван представляет клуб «Витязь».
 
Джавид Гамзатов стал чемпионом Республики Беларусь по греко-римской борьбе в весовой категории до 85 кг. В финале он одержал уверенную победу над Александром Кикиневым со счетом 8:0.
 
* Радик Кулиев стал бронзовым призёром Чемпионата Белоруссии по греко-римской борьбе в весовой категории до 80 кг. Уверенно преодолевая турнирную сетку, в полуфинале Радик, к сожалению, уступил борцу, у которого до этого трижды выигрывал.  В итоге ему пришлось довольствоваться бронзовой медалью.
Корреспондентский корпус ФЛНКА продолжает следить за выступлениями наших спортсменов. Мы желаем всем нашим землякам крепкого здоровья и новых успехов в спорте!

Сулейман Джафаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Успех юных курушских боксеров

А. Селимов первый в мировом рейтинге

Спортсмены Сулейман-Стальского района приняли участие в первенстве СКФО по самбо

Спортсмены Магарамкентского района выступили на Первенстве России по боевому самбо

В Магарамкентском районе прошло первенство Минобрнауки Дагестана по дзюдо

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия