Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

«Медальный дождь»

Лезгинские спортсмены все чаще радуют своих поклонников яркими победами

Редакция сайта ФЛНКА предлагает вниманию читателей краткий дайджест новостей, касающихся районов по обе стороны реки Самур, в рамках которого мы расскажем об основных спортивных событиях и достижениях, произошедших за последнее время.
 
Лезгинские успехи на Чемпионате России по боевому самбо
 
На чемпионате России по боевому самбо 2016 года (официалка) выступали 5 наших спортсменов, из тех, кого мы знаем, в весовых категориях до 57, до 90 и до 100 кг:

1) Алискеров Икрам - мастер спорта по боевому самбо, двукратный обладатель Кубка мира (2014, 2015). Он выступал с недовесом в 4-5 кг. Икрам уверенно выиграл по ходу турнира четыре схватки в в/к до 90 кг и стал чемпионом страны по боевому самбо. Теперь Икрам готовится к Кубку мира, который пройдет в марте в Москве. А в октябре поедет на чемпионат мира по боевому самбо в Болгарию.

2)
Алискеров Артур - чемпион мира по панкратину, победитель множества международных турниров по ММА, грепплингу, рукопашному бою. Артур, к сожалению, уступил в первой же схватке финалисту своей весовой категории до 100 кг. В утешительных встречах Артур уступил другому лезгину Казбеку Сайидалиеву.

3)
Алхасов Велимурад - мастер спорта по боевому самбо, трехкратный призер чемпионатов страны по официальной версии на этот раз одержал победу, выиграв поочередно в 4х схватках в в/к до 57 кг, в полуфинале выиграл другого лезгина Курбана Магомедова. Итог: Велимурад - чемпион страны по боевому самбо. Алхасов поедет на чемпионат мира по боевому самбо в Болгарию в октябре.

4)
Магомедов Курбан - Курбан выиграл две схватки и уступил в полуфинале нашему же Алхасову, затем, добившись уверенной победы в малом финале, Курбан стал «бронзовым» призером турнира.

5)
Сайидалиев Казбек - чемпион России по кудо и рукопашному бою, выиграв первую сватку, уступил во второй будущему финалисту, позже после первой победной «утешиловки» уступил во второй.

Итого два золота и одна бронза. Если убрать схватки между собой, то общий результат боев на чемпионате 11-3.
В Сулейман-Стальском районе состоялся турнир по гиревому спорту, приуроченный ко дню вывода советских войск из Афганистана
 
На базе Герейхановской СОШ №2 Сулейман-Стальского района состоялся турнир по гиревому спорту среди учащейся молодежи от 12 до 16 лет, приуроченный ко Дню вывода советских войск из Афганистана. Инициаторами проведения мероприятия выступили отдел по физической культуре, спорту и делам молодежи администрации муниципального района и учителя по физической культуре данной школы.
 
Как подчеркнули специалисты отдела, турнир по гиревому спорту в районе проведен впервые, но несмотря на новизну он собрал значительное количество участников, показавших высокий уровень силовой подготовки.
 
Мероприятие проведено в целях пропаганды и дальнейшего развития гиревого спорта в районе, повышения спортивного мастерства и выявления сильнейших для формирования сборной команды района.
 
По итогам турнира победители и призеры были отмечены медалями и грамотами соответствующих степеней отдела ФК, спорту и делам молодежи.
Юный борец Камиль Куруглиев из Актау признан лучшим на республиканском турнире 

Золотую медаль завоевал актауский борец Камиль Куруглиев на республиканском турнире среди детей 2004-2006 года рождения. Соревнования посвятили очередной годовщине вывода советских войск из Афганистана. Участие в турнире приняли команды из Актау, Актобе, Астаны, Павлодара, Костаная, Северо-Казахстанской и и Акмолинской областей.

По итогам соревнований в весовой категории 42 килограмма первое место занял Камиль Куруглиев. Он поборол всех своих соперников, не дав заработать им ни одного балла. В первой встрече он был сильнее хозяина ковра, спортсмена из Акмолинской области. Во втором круге он уверенно выиграл спортсмена из Северо-Казахстанской области. В третьей схватке с явным преимуществом одержал победу над соперником из Кокшетау. В финале не оставил шансов на победу астанинскому спортсмену.

Кроме того, как сообщили в школе олимпийского резерва, Камиль Куруглиев был награжден грамотой за лучшую технику и признан лучшим борцом республиканского турнира.
Студенты ИЭУР ДГУ встретились с Альбертом Селимовым

12 февраля в Институте экологии и устойчивого развития ДГУ прошла встреча студентов с известным спортсменом Альбертом Селимовым.


Лезгин по национальности Альберт Селимов является азербайджанским, ранее российским боксёром-любителем, заслуженным мастером спорта, чемпионом мира (Чикаго, 2007), 6-ти кратным чемпионом России, 2-х кратный чемпионом Европы, участником Олимпийских игр в Пекине (2008) и обладателем золотой медали первых Европейских игр в Баку (2015).


На встрече также присутствовали депутат Молодежного парламента Зубаир Абасов и директор Института экологии и устойчивого развития Гайирбег Абдурахманов.

Организаторами встречи выступили активисты ИЭУР ДГУ.

Вступительное слово предоставили директору ИЭУР Гайирбегу Абдурахманову. Он ознакомил гостей с работой института и рассказал о своей спортивной жизни в студенческие годы.

Далее выступил сам спортсмен. Альберт начал со слов «Для того чтобы достичь высоких результатов в спорте мало одних тренировок, немаловажным для успеха является и учеба».

После чего встреча перешла в формат «вопрос-ответ», где все присутствующие имели право задать интересующий их вопрос.

В ходе общения стало понятно, что Альберт не оставил попыток завоевать золотую Олимпийскую медаль и на ближайших играх, которые пройдут в Рио-де-Жанейро, он попытается достичь желаемого результата.

Затем выступил Зубаир Абасов, который рассказал о том, как он познакомился с Альбертом. Также студенты узнали, что он сам является мастером спорта по дзюдо, а на данный момент связан с работой в социальной сфере, которая затрагивает вопросы экологии. Зубаир призвал «если ваша цель не осуществилась, не стоит опускать руки, потому что главным в жизни является «найти себя».

На прощание студенты пожелали спортсмену достичь желаемой цели и успехов после завершения спортивной карьеры.
Рахман Лалаев стал бронзовым призёром первенства СКФО по тяжёлой атлетике

С 5 по 7 февраля во Дворце спорта имени Гамида Гамидова в Хасавюрте проходило первенство СКФО по тяжёлой атлетике среди юниоров 1996 года рождения. На первенстве были представлены лучшие спортсмены и спортсменки РСО–Алании, Чеченской Республики, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Ингушетии, Ставропольского края. Сильнейший свой состав выставила здесь и дагестанская команда.

Воспитанник ДЮСШ им. Ганиева селения Ахты, подопечный тренера, мастера спорта РФ Фархада Мирзоева Рахман Лалаев завоевал бронзовую медаль первенства в весовой категории до 77 кг. Спортсмен выполнил рывок – 110 кг, толчок – 141 кг и отобрался на первенство России, которое пройдет в марте в городе Владимире.
Выходцы из Кабира подарили родному аулу обновленный спортзал
 
Обновлённый спортивный зал в селе Кабир Курахского района был отремонтирован и оборудован за счёт средств актива фонда "Абад Кабир" - сельчан, проживающих в разных концах страны. Первоначально зал был оборудован для секции борьбы, теперь место нашлось и боксёрам. Также, теперь тут есть и тренажёры, изготовленные самими сельчанами. Молодым ребятам были подарены борцовки и другая экипировка.

Другими проектами фонда в селе являются проекты по строительству/ремонту/уборке территории родника, мечети, школы, кладбища.

Аллагьди вилик кутурай куьн крар!
 
Феликс Халибеков стал обладателем Кубка России по тяжелой атлетике
 
На проходившем с 25 января по 1 февраля в городе Старый Оскол Кубке России по тяжелой атлетике победителем в весовой категории до 62 кг стал лезгинский богатырь Феликс Халибеков, представляющий сразу два города: Москву и Санкт-Петербург.

Итоги в весовой категории до 62 кг:

        1. Халибеков Феликс (Москва - С-Петербург) - 125+155=280 кг
        2. Лаптев Олег (Ульяновская обл.) - 125+135=260 кг
        3. Фаренюк Артем (ХМАО Югра - С-Петербург) - 116+140=256 кг
Короткие спортивные новости:
 
С 5 по 7 февраля 2016 года в городе Тверь проходил всероссийский турнир по боевому самбо среди юниоров 1997-1995 г.р. В весовой категории до 82 кг «серебряным» призером стал Равиль Аллахвердиев (1997 г.р), ученик Садира Айвазова (селение Магарамхюр). В финальной схватке был снят врачом из-за разрыва задней крестообразной связки.
Джавид Гамзатов завоевал «серебро» на международном турнире по греко-римской борьбе в венгерском городе Сомбатхей. В финале наш спортсмен уступил поляку Дамиану Янковскому.
Рустам Караханов стал «бронзовым» призером Чемпионата Дагестана по вольной борьбе в весовой категории до 61 кг. Отметим, что спортсмены, занявшие первые пять мест на проходившем 6 февраля в спорткомплексе имени Али Алиева в Каспийске первенстве, получили «путевки» на Чемпионат СКФО.
Тринадцатилетний Надирхан Ферзалиев, выступающий в весовой категории до 34 кг, завоевал «бронзу» на областном чемпионате по панкратиону, который прошел 7 февраля в городе Жана-Озен Мангистауской области.
Имирали Абдулгалимов стал «серебряным» призёром Первенства России по самбо среди юношей в весовой категории до 56 кг, а Шамиль Зилфикаров в этом же «весе» оказался третьим.

Выступающий в весовой категории до 55 кг и в возрастной категории до 21 года дзюдоист Шамиль Зилфикаров стал победителем Первенства Уральского федерального округа в городе Тюмень. В ходе турнира наш боец одержал четыре досрочные победы.
Имам Ибрагимов выиграл бронзовую медаль Первенства России по самбо среди юношей в весовой категории до 48 кг.
Братья Умар и Рустам Сефербековы стали «серебряным» и «бронзовым» призерами Чемпионата Карагандинской области Казахстана по грепплингу. Отметим, что ребята являются выходцами из селения КIири Курахского района.
На днях Гаджи Казиханов из селения Кучун Магарамхюрского района стал «бронзовым» призером Чемпионата Московской области по грепплингу.
12 ферваля Магомед Везиров (левой рукой) и Рудин Салимханов (правой рукой) стали чемпионами России по армрестлингу в категорий ARM5. Оба рукоборца являются уроженцами села Куруш Хасавюртовского района.

13 февраля Тамраз Бахышов выиграл Чемпионат Ростовской области по грэпплингу и получил путевку на Чемпионате ЮФО.

Саид Абдуллаев стал победителем международного турнира по тхэквондо среди юношей в весовой категории до 41 кг. Турнир прошёл в Каспийске 12-14 февраля. Напомним, что на счету Саида имеется «серебро» первенства России. Абдуллаев родом из селения Нютюг Сулейман-Стальского района.
Начальник отдела по физической культуре, спорту и делам молодежи отдела администрации Сулейман-Стальского района Надыр Эфендиев отчитался о проделанной работе за 2015 год по Касумхюрскому телевидению
 
Борцы из Магарамхюрского района выступят на международном турнире в Минске

В рамках 46-го международного турнира по вольной борьбе на призы трехкратного Олимпийского чемпиона Александра Медведя пройдет уже вставший традиционным турнир среди кадетов (юношей) - Медвежонок!


Взвешивание состоится 17 февраля, предварительные схватки 18-го, а финалы и схватки за бронзу 19-го числа.


Юные борцы из Магарамхюрского района отправились в столицу Беларуси, город Минск в следующем составе: Ганиев Абдулкерим (54 кг), Багиев Замир (69 кг) и Зингаров Марат (63 кг).
27 февраля Рагим Алиев выступит на престижном турнире по кикбоксингу

27 февраля в городе Орёл состоится 5-й турнир по кикбоксингу лиги Absolute Championship Berkut- ACB KB5. В одном из боёв этого вечера свой дебютный поединок в супертяжелой весовой категории проведёт Рагим Алиев. Соперником нашего бойца будет бельгиец Кирк Кроуба.
Алияр Саркеров выступит на турнире GPRO-19

Определились все участники международного турнира GPRO-19 по K-1, профессиональному боевому самбо (ПБС) и тайскому боксу, который пройдет 5 марта 2016 в УСК «Крылья Советов» г.Москва.

В одном из боёв вечера, в разделе профессиональное боевое самбо в весовой категории до 68 кг лезгинский боец Алияр Саркеров встретися с киргизом Адилетбеком Муктаровым.
Корреспондентский корпус ФЛНКА продолжает следить за выступлениями наших спортсменов. Мы поздравляем победителей и желаем всем нашим землякам крепкого здоровья и новых успехов в спорте!

Сулейман Джафаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Третье золото Феликса Халибекова

Икрам Алискеров взял Кубок мира

Аслан Курбанов из Сулейман-Стальского района стал победителем Чемпионата РД по боевому самбо

Расул Мирзаев победил на суперкубке мира по боевому самбо

Спортсмены Магарамкентского района выступили на Первенстве России по боевому самбо

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия