Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Парки, безопасность и перепись

Рассказ о жизни лезгинских районов за последнюю неделю

Редакция сайта ФЛНКА предлагает вниманию читателей краткий обзор новостей за последний период из жизни наших районов по обе стороны Самура.

В Карчаге построят новое здание пожарной части

30 августа глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов и заместитель министра по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий РД Надим Велиханов обсудили с жителями с. Карчаг вопросы жизнедеятельности сельского поселения, в том числе и вопрос строительства нового здания пожарной части.

Участок, где будет построена пожарная часть, расположен в центре села рядом со строящимся спортивным комплексом. Пожарное депо состоит из блока служебных помещений и стоянки для 2 пожарных автомобилей.

Представитель чрезвычайного ведомства напомнил, что в прошлом году в республике были построены две новые пожарные части, а всего в Дагестане- 26 пожарных частей. Кроме того, было проведено доукомплектование действующих подразделений специальным оборудованием, имуществом и техникой. «Решение о строительстве пожарной части в с. Карчаг принято в связи с тем, что Карчагская долина находится на расстоянии более 15 км. от ближайшей пожарной части и при возникновении чрезвычайной ситуации не всегда имелась возможность оказания своевременной помощи. Кроме того, это дополнительные рабочие места, а также безопасность наших людей. Строительство здания пожарной части будет начато в ближайшее время и будет сдано в эксплуатацию в текущем году», - отметил Надим Велиханов. 

Глава района Нариман Абдулмуталибов поблагодарил министра по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий РД Наримана Казимагомедова. «В последние годы в системе гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций республики произошли существенные и заметные изменения, строятся новые пожарные депо, укрепляется материально-техническая база существующих пожарных частей, для которых выделяют новые пожарную машину и спецтехнику, регулярно ведется работа по повышению квалификации рабочих кадров. Обеспечение безопасности людей является главной государственной задачей. В этих целях, а также для своевременного реагирования на появление чрезвычайных ситуаций в Карчагской долине будет построена новая пожарная часть. Вместе с этим около 20 жителей сельского поселения получат рабочие места. Со своей стороны, администрацией района будет асфальтирована улица, где построят здание пожарной части», – подчеркнул он.

В рамках встречи глава района выслушал проблемы жителей, на которые были даны разъяснения и соответствующие поручения.
В Магарамхюрском районе успешно реализуется проект «Формирование комфортной городской среды»

В Магарамхюрском районе в рамках федерального партийного проекта «Комфортная городская среда», на 2019 год было 
запланировано благоустройство трех общественных территорий в с.Оружба, Яраг-Казмаяр и Куйсун.

Благоустройство парковой зоны в селе Оружба полностью завершено. Работы по благоустройству на объекте проведены подрядной организацией ООО «РЕМСЕРВИС».

Как отмечает Глава Магарамхюрского района Фарид Ахмедов: «Наша основная задача - улучшение качества жизни людей. Сегодня в парке можно увидеть счастливых детей, которые весело играются на детской площадке, комфортно отдыхающих жителей. Это и есть главная цель проекта – создание удобного для жизни пространства, развитие условий для комфортного проживания и отдыха людей».
Работы по благоустройству скверов в с.Куйсун и Яраг подрядной организацией ООО «Гренстрой» Дербент еще продолжаются.

Отметим, проект «Комфортная городская среда» находится под особым контролем у Руководства Дагестана.
Нариман Абдулмуталибов и Гамидулах Магомедов побывали на территории благоустраиваемого парка в селе Кулан-Стал

Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов, депутат Народного Собрания РД Гамидулах Магомедов, председатель Общественной палаты района Алимет Мейланов побывали на территории благоустраиваемого парка в селе Кулан-Стал.

Накануне глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов, заместитель председателя Комитета Народного Собрания РД по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту туризму, Гамидулах Магомедов, председатель Общественной палаты района Алимет Мейланов побывали в с. Кулан-Стал, где в рамках реализации федерального целевого проекта «Формирование современной городской среды в МР «Сулейман-Стальский район» на 2018-2022 гг.» благоустраивается парковая зона. В с. Кулан-Стал на оборудование парковой зоны отведен земельный участок в 2,6 га,. В селе полным ходом идут работы по освещению территории парков, ремонту покрытия пешеходных дорожек и тротуаров, устройству детских площадок, ограждению территории, укладке бордюрных плит, озеленению и т.д.

В 2019 году в план благоустройства общественных территорий вошли 3 объекта, в числе которых парковые зоны в селах Кулан-Стал, Испик и Новая Мака.

Депутат Народного Собрания РД Гамидулах Магомедов дал положительную оценку выполненным работам «Мы уверены, что реализация такого проекта, как «Формирование современной городской среды» создаст для жителей района более комфортные и благоприятные условия. Реализация данного проекта находится на контроле у Главы Республики Дагестан Владимира Васильева. Всем нам, органам местного самоуправления, депутатскому корпусу, общественным организациям необходимо обеспечить выполнение работ в установленные сроки», - отметил он.

Глава района Нариман Абдулмуталибов поручил ответственным лицам продолжить ежедневно представлять фотоотчет по проводимым работам на объекте, а также следить за качеством их выполнения. «Мы не только участвуем в реализации федерального целевого проекта, но и создаем удобства для досуга нашим жителям. Данный проект имеет долгосрочную перспективу. Участие в нем для сельских поселений района с каждым годом становится приоритетным направлением деятельности. Призываю всех глав АСП своевременно подготовить необходимую документацию», - подчеркнул он.
В Мугерганской школе завершены ремонтные работы в рамках проекта «150 школ»

В рамках регионального проекта «150 школ», направленного на поддержку инициатив муниципалитетов региона по обновлению материально-технического состояния школ, инициатором которого является Глава Республики Дагестан Владимир Васильев, в Магарамхюрском районе проводился капитальный ремонт в трех общеобразовательных учреждениях – Мугерганской, Гапцахской и Картасказмаярской школах.

Напомним, «150 школ» сменили, запущенный в 2018 году по инициативе Главы Дагестана, проект «100 школ», в рамках которого был произведён ремонт в 117 образовательных учреждениях.

Так, накануне съемочная группа Информационного центра посетила одну из школ, в частности, Мугерганскую среднюю общеобразовательную школу.

Ремонтные работы по программе «150 школ» в Мугерганской школе полностью завершены и образовательное учреждение готово к приему учащихся. В рамках капитального ремонта в школе заменены полы, двери, окна, обновили штукатурку фасадной части здания и т.д. Приобретено все необходимое.

В обновленную школу придут с 1 сентября свыше 120 учащихся.

Директор школы Рамин Адиев выражает огромную благодарность Руководству Дагестана, в частности, Главе Дагестана Владимиру Васильеву за такой проект, благодаря которому наши дети будут учиться в отремонтированных в соответствии с современными стандартами классах; главе Магарамхюрского района Фариду Ахмедову за всяческую поддержку во всех вопросах, а также меценатам, которые приняли участие в данном проекте.
В Ахтынском районе очистили канал «Лайский»

На днях под личным контролем главы СП сельсовет «Ахтынский» Эфендиева Н., директора Мамедбекова М. и ведущего инженера мелиорации Ахтынского филиала ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Гамзаева Р. на «гюнейской» стороне села Ахты Ахтынского района с привлечением тяжелой техники, бригадой механизаторов активно проводились работы по очистке канала «Лайский». Об этом сообщается на странице информцентра администрации муниципалитета в Инстаграм.

Низами Эфендиев отметил: «Из-за ливневых потоков и отложения осадка оросительный канал заполнился. Несмотря на определенные трудности, связанные со спецтехникой для очистки оросительных систем, мы выполнили значительный объем земляных работ, очистили от ила и бурьяна канал протяженностью 125 м. Очистку мы уже проводили в начале весны, и далее будем контролировать чтобы поливная вода в канале была постоянно».
На участке республиканской дороги МамрачТашкапур–Араканский мост идут работы по расширению за счет пожертвований зиярата с. Саидхюр

29 августа глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов в сопровождении ответственных работников побывал в с. Саидхюр, где проводятся работы по расширению проезжей части республиканской дороги Мамрач – Ташкапур –Араканский мост и устройству тротуара.

На данном участке дороги, где расположена школа, часто происходили дорожно-транспортные происшествия. В связи с этим руководство района совместно с ДЭП-4 организовало установку пешеходных переходов, а также совместно с жителями села приняли решение расширить и построить тротуар. Житель села добровольно передал под тротуар полосу своего земельного участка, расположенного вдоль газопровода, что позволило перенести газопровод диаметром 102 мм протяженностью более 100 метров на 2 метра. Планируется построить подпорную стену вдоль наклонной части тротуара и произвести засыпку грунтом для выравнивания. Расходы по проведению указанных работ осуществляются за счет пожертвований жителей и гостей района зиярату с. Саидхюр.

Глава района Нариман Абдулмуталибов побеседовал со строителями и жителями села. «Все, что делается в селе для создания удобств жителям, необходимо выполнить с учетом мнений большинства населения», - отметил он.

Нариман Абдулмуталибов поблагодарил имама и жителей села за активную гражданскую позицию и обещал оказать помощь и со своей стороны. Глава района также осмотрел старую водяную мельницу, где буквально 30 лет назад жители села мололи муку и различные крупы. Глава района поручил представителям Совета старейшин села внести предложения по ее восстановлению.
Курахский район готовится к проведению ВПН-2020

Из числа первоочередных подготовительных мероприятий, направленных на обеспечение полноты учета населения при предстоящей переписи, особое место принадлежит регистраторскому обходу.

Регистраторский обход на территории МР «Курахский район» завершён, — сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Проведена работа по актуализации списков адресов и карт, внесены обнаруженные новостройки, вычеркнуты уже не существующие дома, уточнены количество разрушенных, пустующих и не подлежащих восстановлению домов. В районе до обхода регистраторов числилось всего 3531 объектов (жилые и нежилые дома, магазины, школы, детские сады, дома культуры и т.д.). На основании данных регистраторов после обхода, в системе содержится информация по 3676 адресам, расположенным на территории района, добавленных 203 единиц, исключённых 58 единиц, изменивших адрес-177 единиц.

Информация об отсутствии указателей с наименованием улиц, номеров домов, дублированию номерах домов и другие замечания по ведению адресного хозяйства доведена до главы района.

Полученная информация является основой для разработки организационного плана проведения предстоящей переписи, предусматривающего деление территории района на счётные и переписные участки и определение необходимого количества переписного персонала.
Информационно-аналитический департамент ФЛНКА продолжает и дальше отслеживать события и новости по обе стороны Самура.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Дагестане создано Министерство по чрезвычайным ситуациям

Эхо южнодагестанских гор

В Сулейман-Стальском районе торжественно открыли новую межрайонную пожарную часть

В селении Шихидхюр открыли новое здание администрации

В Курахском районе открыли новую пожарную часть

Комментарии (2)
Комментарий #2, дата: 17 сентябрь 2019 00:15
Цитата: tariverdiev

В ВПН-2020году не зависимо обязано и необходимо участие ФЛНКА за ранее,если нет то опять и снова уменшить и перепишут на других по старой привычке не меньше примерно 200тыс чел.(какрас эта цифра им нужны чтобы делать уровниловку в Даге)нашего Лезги брата.

ЗАШИТА СВОЕЙ НАЦИИ ВО ВСЕХ СФЕРАХ ЖИЗНИ!!! 

1-го Октября 2019 год перепись в Республике Азербайджан готов ли ФЛНКА?Ест ли представители не зависимой от ФЛНКА или с помощю  ОНМ,ООН.Если не буде контроль то от всё всю фальш и потосовка 

Цитата: tariverdiev

В ВПН-2020году не зависимо обязано и необходимо участие ФЛНКА за ранее,если нет то опять и снова уменшить и перепишут на других по старой привычке не меньше примерно 200тыс чел.(какрас эта цифра им нужны чтобы делать уровниловку в Даге)нашего Лезги брата.

ЗАШИТА СВОЕЙ НАЦИИ ВО ВСЕХ СФЕРАХ ЖИЗНИ!!! 

 


Комментарий #1, дата: 14 сентябрь 2019 20:57

В ВПН-2020году не зависимо обязано и необходимо участие ФЛНКА за ранее,если нет то опять и снова уменшить и перепишут на других по старой привычке не меньше примерно 200тыс чел.(какрас эта цифра им нужны чтобы делать уровниловку в Даге)нашего Лезги брата.

ЗАШИТА СВОЕЙ НАЦИИ ВО ВСЕХ СФЕРАХ ЖИЗНИ!!! 




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия