Новые победы

Обзор спортивной жизни Юждага и итоги первенств с участием наших атлетов

Редакция сайта ФЛНКА предлагает вниманию читателей краткий дайджест новостей об успехах и достижениях лезгинских спортсменов по всей планете.

Республиканский турнир по вольной борьбе памяти Абаса Исрафилова

В Магарамхюрском районе прошел Республиканский турнир по вольной борьбе среди юношей 2003 – 2004 г.р. и юниоров 2000 - 2001г.р. памяти воина-интернационалиста, Героя Советского Союза Абаса Исрафилова.

С 1 по 3 ноября район стал спортивной площадкой для вольников, которые состязались в силе, ловкости и профессионализме. Со всех концов Дагестана на турнир для участия приехали свыше 200 спортсменов. Спортивное мероприятие было приурочено Дню народного единства.

3 ноября состоялась церемония торжественного открытия и награждения победителей. В мероприятии участие принял глава района Фарид Ахмедов. Гостями мероприятия стали начальник управления Минспорта РД Халидбег Махачев, замглавы администрации поселка Белиджи Дербенского района, представители Союза ветеранов – десантников Дагестана. Кроме спортсменов, тренеров и болельщиков мероприятие собрало глав сельских поселений района, руководителей организаций и учреждений района.

Стоит отметить, что за последние годы турнир стал самым массовым спортивным мероприятием в районе наряду с Первенством Дагестана по дзюдо на призы Главы Магарамхюрского района.

Обращаясь со словами приветствия к участникам и гостям турнира Глава района Фарид Ахмедов выразил благодарность всем гостям, кто приехал поддержать спортивное мероприятие, а также Минспорта республики, которое является соорганизатором данного турнира.
Фарид Ахмедов пожелал всем спортсменам, участникам турнира не останавливаться на пути самосовершенствования, так как спорт закаливает не только тело, но и дух, характер. В рамках мероприятия прошло награждение тренеров и спортсменов победителей турнира.
В Курахском районе состоялись открытию искусственного поля и турнир памяти капитана ОМОНа Закира Султанова

15 ноября школьном дворе Курахской СОШ №1 прошла церемония торжественного открытия искусственного поля. Мероприятие по открытию данного спортивного объекта вел директор школы Гамид Мисриев. С приветственными речами к собравшимся обратились глава района Замир Азизов, начальник отдела ФС и делам молодежи Рамиз Рамазанов, а также гости из других муниципалитетов Дагестана и разных регионов РФ. Коллектив учащихся СОШ №1 исполнили разные художественные номера для присутствующих в мероприятиях.

Активно помогавшим в сооружении этого спортивного объекта вручили Благодарственные письма от дирекции Курахской СОШ №1. Среди них Руслан Бабаев, Радик Сефералиев, Сейфудин Ярахмедов, Нариман Хсенбабаев, Алим Абдуллаев, Закир Урдиханов, Ислам Рамазанов и другие. Ценные подарки от главы МР «Курахский район» за активное участие при сооружении искусственной спортивной площадки вручили Сейфудину Ярахмедову, Руслану Бабаеву и Малику Ахмадову.

Гость из города Владимир заслуженный тренер России Надир Магомедов поздравил всех присутствующих с открытием такого важного и необходимого спортивного объекта в райцентре и пожелал всем присутствующим и жителям района удачи, здоровья и счастья.

Далее состоялся ежегодный традиционный турнир по мини-футболу, памяти капитана ОМОНа Закира Куруглиевича Султанова, героически погибшего от рук бандитов, вторгшихся на территорию Дагестана в августе 1999 года.

Первое почетное право удара по мячу предоставили Малику Ахмадову, который ценой собственного здоровья героически спас жизнь тонущей девушки.
В турнире участвовали команды Курахской СОШ №1 и №2, Икринской СОШ, Кабирской СОШ, Ашарской СОШ и Икринской средней общеобразовательной спортивной школы-интерната. В итоге победителем турнира стала команда Курахской СОШ №1. Второе место заняла команда Икринской СОСШИ и третье место у команды Ашарской СОШ. Все команды награждены кубками, медалями, грамотами и денежными призами.

На церемонии награждения присутствовали глава МР «Курахский район» З.Азизов, начальник отдела ФС и ДМ Рамиз Рамазанов, заслуженный тренер России Надир Магомедов и другие гости.

После, в рабочем кабинете главы МР «Курахский район» З.Азизова, за чашкой чая, состоялся Почетный прием гостей из регионов РФ. Среди них были: заслуженный тренер России, Профессор спортивной кафедры Владимирского госуниверситета Надир Магомедов, заслуженный тренер РФ, вице-президент спортивной борьбы Владимирской области Шахлар Исаев, выходец из селения Хюрехюр Курахского района, врач-хирург ГКБ им.С.П.Боткина города Москва Ислам Бабаев. На приеме присутствовали также ученик Н.Магомедова мастер спорта России Магамедзафи Бабаев, начальник ОМВД России по Курахскому району Султан Карибов, председатель райсовета ветеранов и Совета старейшин при главе МР «Курахский район» Фахрудин Мирзоев, начальник ФС и ДМ Рамиз Рамазанов и другие. На приеме обсуждены проблемные вопросы дальнейшего развития спорта в районе.
Бойцовский турнир в Капир-Казмаяре

В Магарамхюрском районе в сельском поселении "сельсовет "Капирказмалярский" 9 ноября состоялся открытый турнир по грепплингу в честь ученого, просветителя Мухаммада Ярагского.

Турнир прошел среди юношей и мужчин. Мероприятие прошло по инициативе главы сельского поселения "с/с" Капирказмалярский Вагифа Ширинова и местного духовенства, в частности, имама села Капир Шамиля Абдуллаева.

Мероприятие прошло согласно Плану Антитеррористической комиссии района в рамках реализации Комплексного Плана противодействия идеологии терроризма в РФ на территории района под лозунгом "Спорт против террора". В своем обращении к спортсменам Вагиф Ширинов отметил, что в Магарамхюрском районе спорт широко развивается благодаря поддержке главы района Фарида Ахмедова.

В мероприятии приняли участие свыше 100 спортсменов со всего Южного Дагестана, представители отдела физической культуры района, тренера, болельщики с разных населенных пунктов района, а также тренер из Дербента Осман Гаджимусаев со своими воспитанниками.

Следует отметить, что турнир получился очень зрелищным.

Победители и призеры турнира были награждены грамотами, медалями и кубками, а также 5 отличившимся в технике спортсменам Вагиф Ширинов вручил денежные поощрения.
Краткие новости от нашего партнера – сообщества Lezgi Sport:

* Радик Кулиев (87 кг) стал победителем Всероссийского турнира на призы губернатора ЯНАО.
* Назим Джамалов стал серебряным призёром международного турнира по вольной борьбе во Франции. 21-летний спортсмен проживает в Ницце и выступает за Францию. Он эмигрант из Кыргызстана, а его родовые корни из Курахского района. Является двукратным победителем Первенства Франции среди юниоров по вольной борьбе, чемпионом Средиземноморских игр.

* Заур Абдурахманов стал победителем Кубка мира по народному жиму штанги лёжа IPL в весовой категории до 75 кг. Уроженец Алкадара.
* Вагид Ахмедов стал чемпионом мира по греплингу AGML в разделе Gi. Уроженец села Араблинское.
* Артур Юнусов с упехом выступил на World AGML CHAMPIONSHIP. В его активе победа в разделе Gi и бронза в разделе NoGi. Категория: 14-15 лет, 60 кг. Стал кандидатом в мастера спорта.
* Абдулкадир Таджибов выиграл первенство «СШОР имени М-С. И. Умаханова» памяти заслуженного тренера республики Дагестан Нуратина Омаева среди юниоров 2002-2003 г.р.
* Эреван Адигюзелов стал победителем Всероссийского турнира по боксу среди юношей в Нижнем Новгороде.
* Завир Гаджиев стал победителем Первенства СКФО-2019 по самбо в весе до 48 кг. Уроженец Гдынка.
Уроженцы Куруша братья Эльдар и Марат Бабаевы стали победителями 2-го Открытого кубка Союза киокушин карате России в г.Махачкале.

* Ризван Алимов стал победителем турнира по греко-римской борьбе среди юношей памяти ЗТР СССР Марушкина в в/к 47 кг.
* Рамазан Шабанов стал победителем Всероссийского турнира по вольной борьбе среди юниоров U-21 на призы Олимпийского чемпиона Мурада Умаханова.
* Абумислим Муртазалиев (56,7кг) и Имран Сатиев (61,2кг) выиграли Кубок Москвы-2019 по ММА. Оба получили путевки на предстоящий чемпионат России по ММА.
* Шемседин Бабаев (45 кг) стал победителем Всероссийского турнира по вольной борьбе среди юношей памяти Е.Тедеева-2019.
Уроженец Джабы Джабраил Тагиров занял первое место в в/к 58 кг среди юношей 16-17 лет на открытом Кубке Москвы по панкратиону. Его сверстник, уроженец Картаса Шалбуз Эседуллаев на этом же турнире стал вторым в в/к 63 кг.
* Шамиль Мамедов (65 кг) стал победителем Всероссийского турнира по вольной борьбе среди юниоров U-21 на призы ЗМС Олимпийского чемпиона Мурада Умаханова.

Корреспондентский корпус ФЛНКА продолжает следить за выступлениями наших спортсменов. Мы желаем всем нашим землякам крепкого здоровья и новых успехов в спорте!